Днепропетровская реальность: инвалид с недоказанной виной третий год сидит в СИЗО

Днепропетровская реальность: инвалид с недоказанной виной третий год сидит в СИЗО

В Днепропетровске с 2013 года держат в СИЗО человека со второй группой инвалидности, которому срочно нужна госпитализация.

Руслан Бурденюк – фермер, агроном по специальности, у которого были хозяйства в Солонянском и Криничанском районах Днепропетровской области. Но были недолго – ровно до того момента, пока не начали приносить реальный доход. Как рассказал адвокат Бурденюка Сергей Довгаль, ему стали откровенно мешать работать люди невнятной внешности типа титушки: просто приходили на его поля со своими комбайнами и мешали работать. Дальше же началось самое интересное.

«В конце концов 30 июля 2013 года в центральный офис Бурденюка (село Елизарово Солонянского района) приехала группа титушек с автоматами. Они повалили Бурденюка и его партнера по работе и под конвоем отвезли в Жовтневый райотдел милиции, где Руслану Бурденюку выдвинули обвинение в криминальном правонарушении – мошенничестве. После чего его отвезли в Жовтневый районный суд Днепропетровска, где около восьми вечера провели рассмотрение дела, которое происходило при ужасных обстоятельствах».

Гениальный комбинатор или Загадки обвинительного акта

К обстоятельствам мы еще вернемся, а сейчас рассмотрим обвинения Бурденюка. Согласно обвинительному акту от 30 сентября 2013 года, Руслану Бурденюку вменяется в вину мошенничество, которое привело к материальным убыткам различных людей и предприятий на общую сумму 31 986 000 грн. Как сказано в акте, в ноябре 2009 года Бурденюк обратился в ООО «Днепруниверсалкомплект» и взял у знакомого ему Дмитрия Пелиха 896 тысяч гривен на селитру, которую он должен был хранить у себя до 2010 года, а после продать по более высокой цене, когда и вернет долг Пелиху вместе с частью дохода. Согласно обвинению, селитру Бурденюк купил, но деньги не вернул и исчез в неизвестном направлении. Но потом, видимо, появился, так как снова обратился к Пелиху и занял у него уже 1,6 млн. грн. на покупку двух КамАЗов. Дмитрий Иванович Пелих почему-то снова дал в долг Бурденюку, что уже странно, учитывая ситуацию с селитрой. Но и тут не конец – Бурденюк снова обратился в «Днепруниверсалкомплект» за «материальной помощью» на покупку семян. Вот, правда, вы верите, что можно занять крупную сумму, не отдать ее и снова обращаться к этому же человеку за займом, и так два раза? Сразу возникают сомнения то ли в умственных способностях кредитора, то ли  в справедливости обвинения.

IMG_6662

IMG_6664
IMG_6665
IMG_6667

 

 

 

 

 

Дальше Руслан Бурденюк начал занимать деньги у Сергея Бордюга.  На покупку земель тот ему одолжил 12 млн. грн, которые Бурденюк должен был вернуть четырьмя тоннами семян подсолнечника. Судя по обвинению, деньги Бурденюк не отдал, что не помешало Бордюгу выдать ему в долг еще 10 млн. грн. Ну и через пару лет Бордюг снова одолжил Бурденюку 4,5 млн. грн. Снова загадка: как человек, распоряжающийся такими суммами, мог безоглядно раздавать их в долг, уже догадываясь, что назад их не получит? То ли Руслан Бурденюк – гениальный комбинатор, владеющий гипнозом, то ли что-то тут не так.

IMG_6669

IMG_6670
IMG_6672
IMG_6673
IMG_6674

 

 

 

 

IMG_6675

 

 

 

 

 

Прелести Жовтневого района

Итак, Бурденюка привели в райотдел милиции, а оттуда в Жовтневый районный суд, прямо к судье Башмакову (об особенностях работы этого судьи вы можете прочитать здесь). Причем к Башмакову Бурденюк попал, минуя автоматизированную систему распределения судей, которая сегодня должна работать в Украине – это показали адвокатские запросы относительно назначения данного судьи. Как рассказал Сергей Довгаль, заседание суда прошло в нерабочее время и без секретаря. В результате Руслану Бурденюку избрали меру пресечения содержание под стражей и отправили в СИЗО Жовтневого райотдела.

«Как заявляет Руслан, в райотделе он подвергся пыткам, из-за чего прямо в наручниках выпрыгнул из окна третьего этажа, – рассказывает Довгаль. – Он остался жив, но сломал ногу в трех местах. Сейчас он сидит в СИЗО и приходит на заседания на костылях. Состояние здоровья очень тяжелое».

Выпрыгивал ли он из окна – доподлинно неизвестно, однако врачи ОКБ им. Мечникова документально подтверждают наличие неправильно сросшихся переломов, посттравматический остеомиелит и некроз тканей. Учитывая, что нигде, кроме Жовтневого райотдела милиции Бурденюк в то время не находился, травмы были получены явно там, а уж при каких условиях – надо выяснять.

image-636c8c84e7f9982f5abe9bfaeb4235eb1c149cc6de3d423bf725afae1f955959-V

image-96bbe1db6280a4b9157c9176d8cf82bd08348fb243d961577bc5dac57483f710-V
image-1d90d5ebe67e3879b55bde7cd1e857b670bdcb22df906219f09280027fa30101-V
«На предпоследнем судебном заседании суд вынес соответствующее решение, в связи с чем он был направлен в ОКБ им. Мечникова, – рассказал Сергей Сыроватка. – В результате обследования врачи установили, что Руслан Бурденюк нуждается в стационарном лечении и хирургическом вмешательстве. Сейчас у него инвалидность 2-й группы, но если не сделать операцию и не провести лечение, то она может стать 1-й. Надеемся, что на следующем заседании Жовтневый суд увидит необходимость в стационарном лечении и отсутствие каких-либо рисков, вынесет законное и обоснованное решение, в котором изменит меру пресечения на домашний арест с браслетом, как это предусмотрено в нормальном европейском государстве».

На данный же момент судья Башмаков считает, что отправлять домой Бурденюка рискованно, и он должен находиться под стражей.

Кому все это выгодно

Руслан Бурденюк полностью владел одним агропредприятием, а также был совладельцем еще двух («Агро-Степ», «Вiдродження-1», «Земля»). Как уверяют адвокаты Бурденюка, перед задержанием у него выкрали документацию на данные предприятия. 30 июля 2013 года Руслана Бурденюка взяли под стражу, а уже 2 августа 2013 года на одном из предприятий появился новый директор (естественно, без согласия собственника). Правда, по уверению бухгалтера, предприятие было приобретено законным путем. Однако, по словам второго адвоката Бурденюка, Сергея Сыроватки, прокуратура уже установила, что подписи на документах о передаче собственности не принадлежат ни Бурденюку, ни его жене.

«Это рейдерская схема: захватить предприятие, а собственнику инкриминировать искусственное дело, высосанное из пальца, – уверен Сергей Довгаль. – Человек, который проходит по делу Бурденюка в качестве потерпевшего, Сергей Бордюг, фактически является захватчиком имущества Руслана на общую сумму 5 миллионов долларов плюс доход от урожая за три года».

С Сергеем Довгалем согласен и второй адвокат Бурденюка. По словам Сергея Сыроватки, Бордюг присутствовал в 2013 году, когда неизвестные пытались завладеть урожаем Руслана, а позже стал владельцем предприятия, купленного по поддельным подписям.

Но даже если с долгами Руслана Бурденюка, реальными или вымышленными, суд должен разбираться дальше, самого Руслана давно пора отправить домой – пускай и с браслетом. Иначе 37-летний мужчина, отец двоих детей, скоро не сможет передвигаться даже на костылях.

Юлия Северянова.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.