ЮМЗ как чемодан без ручки?

ЮМЗ как чемодан без ручки?

ЮМЗ как  чемодан без ручки?

Продолжающийся до сих пор междусобойчик между ПО “ЮМЗ” и “Днепрооблэнерго” насчет отключения электроэнергии является результатом не решаемых годами проблем.

Ровно неделю назад главная энергогенерирующая компания Днепропетровщины опубликовала информацию об ограничении Южному машиностроительному заводу поставок электроэнергии  за накапливавшийся годами долг, превысивший к началу 2016 года 260 миллионов гривен. Сообщалось, что уже на следующий день три линии электропередач из четырех будут обесточены.

018237057e9ec35cc52c33790b_31040454

Сразу после почти месяца новогодне-рождественских празднований ультиматум энергетиков скорее всего мог бы остаться незамеченным – коллизии с неплатежами Южмаша, в том числе по зарплате своим работникам, возникают достаточно регулярно. Если бы не одно “но” – в принадлежащую ракетчикам энергосистему запитано достаточно много жилья в Красногвардейском районе, а также тяговая подстанция электротранспорта, обеспечивающая работу 11-го трамвайного маршрута.

На следующий день, 19 января, энергетики выполнили обещанное, при этом без электроэнергии остались около 50 жилых домов в окрестностях, воинская часть и ряд коммерческих объектов, а на 11-й маршрут вышло всего 6 вагонов вместо обычных 20.

DSCN2669

В ситуацию довольно оперативно вмешался городской голова Днепропетровска Борис Филатов – уже Крещенским вечером на его странице в Facebook появилось сообщение о частичном решении вопроса. Вот что он написал: "ДТЭК отключил Южмаш за долги. В принципе, справедливо. Но  автоматически свет погас у всех остальных. Нужно решить задачу как  вернуть "статус-кво", чтобы все остались довольны. Силами местной власти, которая ни на кого не влияет. Решили. И не спрашивайте как. Крутимся на пупе".

В итоге свет в жилых домах появился – не прошло и суток. Однако с трамваем положение остается довольно безрадостным:  вплоть до того, что накануне выходных КП “Днепропетровский электротранспорт” уже официально предупредило горожан о сокращении количества подвижного состава, выходящего на маршрут. Как минимум на период с 25 по 27 января.

20070204_64039

Сколько это продлится, неизвестно. Более того, очевидно, что договоренности на личных контактах (Филатова с ахметовским топ-менеджментом ДТЭК) едва ли могут оказаться долгосрочными и стать постоянным “зонтиком” для связанной с ЮМЗ коммунальной инфраструктурой. Долг остается долгом, и, нужно быть реалистами, в ближайшее время вряд ли окажется погашен…

Так что же делать? Ждать, пока закладываемая годами бомба замедленного действия все-таки взорвется? Когда в силу тех или иных причин, связанных с очередным изменением политической конъюнктуры “порешать” просто не удастся? Очевидно, что секвестр долга невозможен в принципе, а внезапные крупные денежные поступления выглядят фантастикой.

Traktor-YuMZ-6AKL-1027002_1

По идее, необходимо срочное вмешательство государства. Только вот в каком качестве? С ролью помощника Кабмин справляется так себе, да и положение в стране давно не позволяет обеспечить предприятие госзаказом. Тем более, что качество “некосмической” продукции ЮМЗ оставляет желать лучшего и не выдерживает стандартной рыночной конкуренции по соотношению “цена-качество”. Любимый пример нынешнего губернатора Валентина Резниченко о единственном проданном в 2014 году тракторе (при емкости национального рынка в более чем 4 тысячи штук) уже стал притчей во языцех. Да и о “комфорте” трамваев-троллейбусов  днепропетровской сборки в стране давно ходят легенды, как в бородатом анекдоте, “что бы ни собирали, все равно получается ракета”… Почему у коммерческой фирмы “Литан” получается иначе,  аргументированный ответ на этот вопрос за более чем десятилетие не прозвучал ни разу.

menora

В роли же няньки власть может выступить исключительно за счет других сфер и отраслей. По принципу пресловутого тришкина кафтана. Тоже не выход. В ближайшее время точно не светит. Вот если в Украине окажется побеждена коррупция и поступления в бюджет увеличатся, тогда уж… Пока нечто подобное звучит как злая насмешка, не имеющая ничего общего с реальностью.

363791616

Тем не менее проблема будущего Южмаша пусть и не плавно, но переходит от президента к президенту, от премьера к премьеру, от губернатора к губернатору. В первую очередь  благодаря виртуальной “охранной грамоте” и славе прошлых лет. Ну как же: флагман советского ракетостроения, завод-производитель знаменитой “Сатаны”, наводившей во время оно ужас на американцев! “Кто же его посадит, он же – памятник…” Кто же поставит вопрос ребром? Каждый чиновник, причастный к проблеме – стратегической, комплексной и очень непростой – заинтересован просто тянуть время. Чтобы “не при мне”. Никого не прельщает слава “могильщика легенды”.

И даже местная власть – скорее председатель ОГА, чем городской голова, который, по большому счету, здесь действительно ничего не решает – не торопится выступить хотя бы модератором дискуссии национального уровня. О том, имеет ли смысл просто сменить действующий менеджмент завода на  умеющий не просто работать, но зарабатывать, или время для “терапии” безвозвратно упущено и помочь способно исключительно “хирургическое вмешательство”  в виде, предположим, привлечения серьезного транснационального капитала.

Судя по развитию ситуации в последней декаде января, рассчитывать на “резкие” движения отцов города и области не приходится. А это значит, что часть горожан и дальше останутся заложниками, у которых в любой момент может “вырубиться” свет.

Андрей БОГАТЫРЁВ,

специально для dengi.informator.ua

О том, почему днепропетровцы, живущие возле ЮМЗ, платят за отопление вдвое больше других горожан, читайте здесь.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.