Жизнь после ГАИ: кто и как следит за безопасностью на дорогах

Жизнь после ГАИ: кто и как следит за безопасностью на дорогах

Нарушителей дорожного движения в Днепропетровске теперь штрафует патрульная полиция (подробности здесь), а в области - бывшее управление ГАИ теперь называется управлением превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области. Правда, эвакуаторов и писем счастья до сих пор нет, но есть штрафы.

WP_20160121_12_16_37_Pro

Аварийность выросла на 30%

С начала 2016 года в Днепропетровской области произошло 318 ДТП, из них 90 происшествий с пострадавшими, 9 человек погибло и 120 получили травмы. «Если брать анализ аварийности, то ситуация по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ухудшилась — на 30% стало больше ДТП и на 50% стало больше пострадавших», — сказал заместитель начальника управления-начальник отдела превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области Александр Реуцков.

1

Что грозит нарушителям

За ситуацией на дорогах в Днепропетровске сейчас следит патрульная полиция, а в области продолжает работать бывшее облГАИ, которое сейчас называется управлением превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области. «Сегодня за безопасностью дорожного движения в Днепропетровске отвечает полиция, она же выписывает штрафы. Управление превентивной деятельности занимается тем же самым, только на территории всей области», - сказал Александр Реуцков.

За криво припаркованное авто положен административный штраф в размере 250 грн. По данным управления превентивной деятельности, с 1 января по 20 января 2016 года таких штрафов по области составлено 86. В период снегопада – с 16 по 20 января, было оформлено 14 протоколов за нарушение правил стоянки.

По закону, такие машины должны отбуксировать на штрафплощадки эвакуаторы, а нарушителей дорожного движения должны фиксировать камеры наблюдения и высылать владельцам авто «письма счастья». Но эвакуаторов и камер пока нет. 30 млн грн из городского бюджета на программу безопасности пока также не освоили (подробности здесь). «Законодательно все предусмотрено, но есть ряд технических моментов, которые сейчас проходят согласование, - сказал Александр Реуцков. – Есть постановление Кабинета Министров №1102 про организацию штрафплощадок. Компетенция по организации штрафплощадок принадлежит предприятиям системы МВД. Там есть конкурс на открытие штрафплощадок».

1419930945_sneg2

Снежные ловушки

«С 17 января из-за ухудшения погодных условия закрывались дороги в сторону Кировоградской области от Кривого Рога. Были ситуации, когда переметы были на протяжении полутора километров, а высота этих переметов была от полутора до двух метров. Ограничивалось движение в сторону Донецкой, Харьковской, Запорожской областей» - говорит Реуцков.

В этот период на трассах работало до 300 единиц тяжелой техники. «С 17 по 20 января отдел управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области совместно с сотрудниками МЧС вытащили из заносов 150 машин, из них 50 машин стояло в Полтавском направлении, - сказал Александр Реуцков. - В Кривом Роге машины вытаскивали «Ураганом» - машиной, предназначеной для буксирования ракет. Только одна машина не смогла самостоятельно ехать после того, когда ее вытащили из заноса – вместо тосола в нее залили воду».

Никто из пассажиров не пострадал и не получил обморожений. Для того, чтобы люди могли согреться на трассах выставили семь мобильных пунктов обогрева.

«На сегодняшний день остается закрытой трасса от Кривого Рога в сторону Николаева, и участок дороги «Луганск-Изварино» от границы Кировоградской области до выезда на Криворожскую трассу», - отметили в управлении.

34c1b397

 

В выходные лучше сидеть дома

На ближайшие дни прогнозируется ухудшение погоды: снижение температуры до -23 градусов. «В эти дни желательно не выезжать без крайней необходимости. Но если такая необходимость возникает, то необходимо соблюдать правила безопасности: «резина» должна быть зимней, бак должен быть полный, перед выездом необходимо зарядить телефоны и иметь контакты спасательных служб: 737-39-14, 744-71-70 или 102. Также следует взять термос с чаем и теплую одежду», - рассказал Александр Реуцков.

В управлении предупреждают: соль и песок эффективны при температуре -10 градусов. «В условиях гололеда водители должны обязательно соблюдать скоростной режим, а пешеходы должны помнить, что тормозной путь машин увеличивается в разы. Не нужно перебегать перед близко едущим транспортом», - предупредили в управлении превентивной деятельности.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.