КП «Комэнергосервис» банкротит КП «Днепроводоканал»

КП «Комэнергосервис» банкротит КП «Днепроводоканал»

Оказывается, что с 2013 года мы оплачиваем счета за воду и канализацию предприятию, пребывающему в процедуре банкротства. Уже два года КП «Днепроводоканал» не может отдать другому коммунальному предприятию — «Комэнергосервис» 707,8 тыс. грн.

На сайте Минюста сказано, что в отношении КП «Днепроводоканал» возбуждено дело о банкротстве.

Водоканал банктротство

Данные про банкротство

История тянется с апреля 2011 года, когда в Хозяйственный суд Днепропетровской области обратилось КП «Комэнергосервис» о взыскании с КП «Днепроводоканал» 759 тыс. грн (695,5 тыс. грн задолженности за потребленную тепловую энергию, 51,3 тыс. грн пени и трех процентов годовых — 12,2 тыс. грн).

апрель 2011 суд

В июне 2011 года было вынесено решение взыскать с «Днепроводоканала» в пользу «Комэнергосервиса» задолженность на возмещение расходов по эксплуатации насосных станций подкачки холодной воды в размере 695,5 тыс. грн и 3% годовых — 12,2 тыс. грн. Всего – 707,8 тыс. грн.

В пользу государственного бюджета суд взыскал 7 тыс. грн госпошлины и 220 грн расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

решение суда

Дело продолжилось в январе 2013 года в том же Хозяйственном суде Днепропетровской области. «Комэнергосервис» обратился в суд с требованием признать «Днепроводоканал» банкротом.

январь 2013 года

Суд подтвердил законность требований «Комэнергосервиса» и ввел процедуру распоряжения имуществом должника.

суд решил

До ноября 2015 года арбитражные управляющие судились между собой за право быть распорядителями имущества «Днепроводоканала».

14 января 2016 года водоканал обратился в Высший хозяйственный суд Украины с кассационной жалобой. Суд решил назначить рассмотрение жалобы на 26 января.

Высший хоз суд (1)

Руководство

jktqybr_0

С 20 июня 2011 года по 13 ноября 2015 года «Днепроводоканалом» руководил Константин Орел. Еще 2 марта 2015 года в Днепропетровске на брифинге руководство коммунального предприятия обвинили в серьезных нарушениях – закупке жидкого хлора и азота по завышенной цене (подробности здесь). Это привело к тому, что городской бюджет потерял 10 млн грн. Несмотря на громкие заявления высокопоставленных людей, криминальное производство так и не открыли, а сам Константин Орел пропал. По неофициальной информации, никто его особо и не ищет – бывший руководитель живет в Синельниково и просто перестал приходить на работу.

YAN_6192

С 3 апреля 2015 исполнять обязанности директора КП «Днепроводоканал» назначили Михаила Огневого (кстати, он вошел в забебовский ТОП-10 как обладатель самых красивых часов в горсовете).

О том,  как много днепропетровцы платят за воду, куда уходят эти деньги, какие долги накопил Днепроводоканал и во сколько обходится водоснабжение в других городах Украины, читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.