Как сегодня устроена полиция. И почему не надо стесняться звонить на 102

Как сегодня устроена полиция. И почему не надо стесняться звонить на 102

Продолжаем публиковать наш разговор с начальником патрульной полиции Днепропетровска, старшим лейтенантом Владимиром Богонисом. В этой части все о том, как буде работать новая служба, в чем секрет защиты от коррупции, а также некоторые секреты, о которых мало кто знает. Далее – прямая речь:

Организация работы

На службу выходит в сутки 235 человек, около ста машин. Это 90 патрулей, которые контролируют 8 командиров рот – тоже на машинах – это уже 98. Плюс – машина мониторинга, которая контролирует непосредственно патрульных, чтобы они сами не нарушали ПДД, правильно заполняли документы, работали в целом, общались с людьми и выполняли свои функции как положено. И – машина заместителя начальника управления, который выезжает каждый день. Это – 100. Я тоже выезжаю, но не на патрульной машине, чтобы проводить скрытое наблюдение, чтобы немножко их проверять. Потому что перемещения такой же патрульной машины они видят у себя на планшетах. Иначе увидят, что в район заехало начальство, и срочно перестанут пить кофе. Ведь понимание о своей работе у них еще такое…

10

Я не компетентен получить предыдущую статистику, поэтому мы делаем свою. Точка отсчета – первые дни работы полиции. То есть с того времени, когда люди еще не верят в изменения, когда бытует мнение, что «все пропало», «нас сливают». Пока это около 390 вызовов в сутки. Уверен, что в дальнейшем их будет больше.

11

Взаимодействие с коллегами

Как происходит разделение труда? Все, что касается криминала, - дело национальной полиции. То есть мы выезжаем на все вызовы. Дальше – оцениваем: по административным сами принимаем решение, по криминальным – вызываем следственно-оперативную группу. Количество таких групп сейчас увеличили в три раза.

Мы сейчас хотим донести до людей мысль, что любая их проблема – решаема. Поэтому пусть звонят на 102 и на каждый вызов мы приедем.  Пока что мы получаем около 390 вызовов в сутки. Когда люди увидят эффективность нашей работы, это количество может вырасти.

Сейчас полиция состоит из 3 независимых друг от друга ветвей, каждая из которых подчиняется непосредственно Киеву: мы, Национальная полиция и служба «102». Если есть в одной из этих трех веток проблема, другая это покажет и решит это на месте. Мы отлаживаем взаимодействие. Но это хорошо – пусть даже у каждого есть свое мнение по этому поводу. Так как мы не пересекаемся, мы не исключаем появления тех проблем, которые были у старой милиции – в том числе коррупционных.

12

Коррупция

Служба «102» не завязана только на полицию, как и на какой-либо райотдел. Они не смогут координировать – этих туда, этих сюда. Если сигнал зафиксирован, с ним нужно что-то делать. Его не проигнорируешь.

В Днепропетровске большая проблема – вырезка кабелей. Почему-то до сих пор есть еще в городе игровые автоматы – для меня это, немножко так, открытие. В Донецкой области их убрали одним щелчком. Была команда, и все начальники районных отделов написали рапорта, согласившись уволиться, если у них на территории будут обнаружены игровые автоматы. У нас такого нет. Но за сутки мы выявили два зала с игровыми автоматами. Может быть,  в «районе» были не в курсе. Но крышевать могут и другие службы – и не только милиция.

Сейчас закрывать глаза на эти вещи не получится. Первый источник все-таки мы – те, кто зафиксировал правонарушение. А чтобы закрыть втихую дело, надо убрать первоисточник, правильно? То есть переписать рапорта, поменять информацию. Но у нас есть видео, опросы и другие материалы. Так какой следователь возьмет на себя ответственность за нарушение закона и закрытие уголовного производства? А если закроет – для этого есть прокуратура. А завтра придет другой следователь, посмотрит дело и скажет: «А что это»? Это тюрьма». И это уже очень серьезно.

13

У нас жесткая система контроля – служба мониторинга патрулей. Мои «псы» жестко контролируют эту сферу. Опять же людей отбирали по крайне жесткой системе, мотивировали. Многие сюда пришли не ради денег. У людей есть чувство патриотизма и желание что-то изменить. Пусть 8 тысяч не бог весть какая зарплата, но, в принципе, люди мотивированы. А взять взятку это означает: а) потерять работу, б) опозориться. А вы знаете, с какой надеждой на них смотрят их родные и близкие, как они гордятся ими? Так что это еще означает потеря авторитета, перспективы трудоустройства в будущем. И вы знаете, что мы за взятки не увольняем, а садим в тюрьму. Это моя личная позиция. А сесть в тюрьму – это очень большие риски. Ради чего? Какой должна быть сумма, чтобы пойти на такое?

К нам многие приходят и спрашивают, что происходит, как теперь жить, к кому бежать, кому звонить, если что. Слава богу, ко мне ни разу еще никто не позвонил, потому что знают: это бессмысленно. И я уверен: то, что мы делаем, заставит других принимать правильные решения. А если они их не примут… ну, аттестация вот уже – скоро. Мы в ней тоже примем участие. Среди членов комиссии также будут и патрульные. По киевской практике я знаю, что на заседаниях комиссий присутствовали и журналисты. Но с другой стороны, это право тех, кто проходит комиссию – согласиться на присутствие СМИ.

14

Зарплата

- Во время учебы патрульные получали 2 тысячи стипендии. Сейчас зарплата сотрудников – 8 тысяч. Есть утвержденная КМУ форма ее начисления, если ее проанализировать, вы все поймете. И если жена полицейского увидит, что муж не принес 8 тысяч, то она может спокойно приходить ко мне и спрашивать. Хотя теоретически может быть меньше. Разбитая машина – за это нужно наказывать? Да, мы будем лишать премий. Почему должны платить из бюджета налогоплательщики? Пускай компенсирует тот, кто не умеет ездить. Техникой и топливом мы обеспечены полностью.

15

Недоразумения

Ходят слухи, что мы уже разбили семь машин. На самом деле – одну поцарапали, ее выпускать в таком виде я не буду. На ремонт уйдет дня три-четыре, надо подшпаклевать и покрасить. Со мной поспорил Киев, что у меня в первый день будут две машины побиты. Я выиграл бутылку виски. Хотя никто не верил.

У нас были проступки не связанные со взятками, но три человека оступились в жизни, еще не став полицейскими. Все были уволены. Да, я не могу гарантировать, что все кристально чистые. Они – не святые и даже далеко не профессионалы. И если не клевать нас за мигалки, а дать возможность работать, мы будем быстрее учиться и будем эффективнее. Если нам подсказать, скажем, что кто-то на «красный» проехал, то позвоните на 102, и я накажу его так, что забудет как ездить на мигающий «зеленый».

16

Планы на будущее

 У нас много планов. Будет и свое спецподразделение КОРД, аналог «Беркута», с которым мы работать не хотим, для силовой поддержки. Сейчас уже очень хорошая практика по Днепропетровску. Аваков подписал распоряжение, по которому с нами заступает на службу «Днепр-1» - подготовленные, воевавшие ребята, в основном. Экипированы они по последнему слову техники – благодаря волонтерам, качественно и без участия государства. Уже два раза мы их вызывали для профилактики. Некоторые думают, что могут ездить без номеров, по звонку вызывают братву и считают, что мы испугаемся. Но мы не пугаемся, мы не знаем, что можно пугаться. А эффект работы с «Днепр-1» – феноменальный. Когда приехали 28 человек, приехала бронегруппа. Как только они увидели, что подъезжает «Днепр-1», ни одного не стало.  Водитель отдал документы, прицепил номера и уже ездит с ними.

Еще вчера была ситуация – возле «Мост-сити» шесть человек закрылись в машине со шторками на номерах, замерзшими, окошечко приоткрыли так. Мы не знаем, что там, кто там – возможно, вооружены. Раз предупредили, второй, третий… Бить стекло не хотелось, хоть и имеем право. Вызвали бронегруппу, и все хорошо – с водичкой оторвал, отгорел эти шторки и уже будет ездить без них. Выписали штраф, и настроение у него испортилось, конечно. А у нас улучшилось, потому что ребята уверены, что за спиной стоят более опытные и сильные специалисты узкого профиля. Исходя из этого, думаю, что КОРД у нас будет формироваться в разы быстрее, потому что он необходим для патрульной полиции.

Первую часть интервью, в которой Владимир Богонис рассказывает о себе, читайте здесь.

Беседовала Ольга Палий

Фото: Сергей Дивеев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.