Готова ли патрульная полиция победить кривую парковку и незаконную торговлю?

Готова ли патрульная полиция победить кривую парковку и незаконную торговлю?

Готова ли патрульная полиция победить кривую парковку и незаконную торговлю?

Когда Днепропетровск ждал прихода новой, честной и неподкупной полиции, многие надеялись, что новые копы, выйдя на улицы, разгонят незаконную торговлю, заставят всех водителей-хамов парковаться по правилам, а возможно и проблему незаконных МАФов решат. Сбудутся ли эти мечты днепропетровцев, мы спросили у начальника патрульной полиции Днепропетровска Владимира Богониса. Это третья часть интервью. Полную версию смотрите:

Незаконная парковка

 

12417800_984985258244486_5691429292826627518_n

Первая критика касалась того, что, дескать, мы уже целый день работаем, а машины как стояли, так и стоят. Так давайте поговорим о механизмах. У меня 230 человек. В городе запрещающих остановку знаков – тысячи. Под каждым патруль не поставишь. Поэтому мы работаем в ключевых местах. Контроль идет через веб-камеры.

16

Смотрите: есть, вот, возле «Пассажа» три автомобиля-нарушителя. Жду 15 минут. Если патруль не приедет, я набираю командира роты, отвечающего за этот участок. Но, обратите внимание на маршрутки. Вчера еще там был коллапс. А сегодня водители сами предупреждают пассажиров, чтобы забыли об остановках, где вздумается, а учились выходить в установленных местах. Троицкая площадь – то же самое. Говорят: «Вы возле себя не можете навести порядок». А я говорю, что было бы неправильно начинать «ремонт» со своей улицы. Мы берем резонансные места, которые подсказывает общественность. Да, возле нас есть школа, и, конечно, мы на незаконную парковку там отреагируем. И – мы всегда готовы к конструктивной критике и диалогу. По возможности – реагируем.

17

Если человек сообщает по линии 102 о припаркованной в неустановленном месте машине – это неэффективно. Нам надо ее «словить» во время парковки или отъезда. Эвакуаторов у нас нет, обещают один только с понедельника, а пока этим занимаемся не мы. И на них влияния мы не имеем. А если мы будем вытягивать авто, есть вероятность повреждения машины, поэтому мы не берем на себя такой риск.

1446106355_2b06f3f9e9b1980030130bc75b4d48fc

В Киеве решили проблему таких парковок, когда выкупили эвакуаторы-манипуляторы, способные погрузить машину с любой точки. В нашем же городе технике надо, чтобы сзади или спереди машины было метров 10 дороги. С тротуара ее уже не уберешь. Как только такие манипуляторы появятся у нас, мы будем еще более плохими для некоторых горожан. Но, поверьте, мы очень быстро наведем порядок. А пока нет технической возможности, у нас командир роты вчера получила 18 тысяч звонков.

Если у офисов есть видеонаблюдение, мы готовы работать с этими материалами. Технический прогресс должен помогать нам, чтобы мы реагировали быстрее. И это намного эффективнее, чем стоять на одном месте и ждать.

23975055

Выносная торговля

- Выносная торговля – проблема. Но у нас недобор пока – 150 человек, нет пеших патрулей. Когда они появятся, и с этим наведем порядок. Но сразу все не охватишь. А кроме торговли и парковок у нас много других забот: это смерть граждан, большое количество ДТП, семейные ссоры, краденые кабели и металл. И это лишь десятая часть. По кабелями уже задержана одна группа. Еще одна кража кабелей предотвращена – правда, воры сбежали, потому что на «Приусах» по дворам сильно не поездишь в такую погоду. Но и погони уже были, даже я участвовал прошлой ночью. А вообще, поспать мне и заму удается всего часа по три. Такой режим. А еще надо отвечать людям и в ФБ. Ведь если кому-то не уделишь внимания – это уже плохо, начальник плохой, не реагирует.

12507443_984561241620221_6998557770153132219_n

Мигалки на патрульных машинах

- Мигалки включены, потому что есть внутренняя инструкция, хотя я четко понимаю, что есть верховенство права и закона над ней. Давным-давно было подано изменение в ПДД по поводу мигалок. Но это вопрос к депутатам, почему они на законодательном уровне это не урегулируют. Но если мы будем ждать депутатов, которые живут с ларьков, проституции – буквально вчера бордель один закрыли, -  игровых автоматов, незаконного оборота цветных металлов, так они никогда не запустят полицию. Ни-ко-гда! А я не для того пошел на Майдан, на войну, чтобы потом сидеть и ждать, как Поездник: «Мы сидим и ждем». Ему, кстати, предлагали в ГАИ совместное патрулирование. Он спросил, сколько ему за это будут платить. Я же сказал: давай, кроме того, что ты говоришь, может, что-то еще и сделаешь – бесплатно?  Ответ был: «Надо за что-то жить». Так найди работу достойную и возьми на себя еще общественную нагрузку.

Всего интервью длилось более часа. Если вам приятнее читать, чем смотреть, о том, чем Владимир Богонис занимался до прихода в полицию, читайте здесь . О том, как организована новая полиция, а также о ее планах - читайте здесь. И когда видите нарушение закона, не стесняйтесь звонить 102. Вам помогут.

 

Беседовала Ольга Палий

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.