Школы Днепропетровска: 50-летние учителя и отсутствие канализации

Школы Днепропетровска: 50-летние учителя и отсутствие канализации

Сегодня, 20 января, секретарь Днепропетровского горсовета Загид Краснов встретился с учителями АНД-района Днепропетровска. На этой встрече он назвал много интересных цифр, которыми мы с вами готовы поделиться. Дальше прямая речь:

АНД-район - самый крупный в сфере образования по численности учебных школьных и дошкольных учебных заведений. Он может сравниться только с Ленинским районом.  Здесь живут и учатся 12,5 тыс. школьников, 6 тыс. дошкольников, работает 2,95 тыс. работников образования.

189318463

Кадры

Сегодня, к сожалению, наши педагоги не живут, а выживают на нищенскую зарплату. Средняя заработная плата молодых специалистов - 1800 грн., директора школы - около 4000 грн. Молодые специалисты не готовы работать за такие деньги. Каждый год в школы приходит порядка 20 молодых учителей, но как правило, они быстро уходят. Средний возраст учителей по городу - 48-50 лет. Фактически для всех работников образования нет социального пакета.

Поэтому надбавка в размере 620 гривен  принятая на внеочередной сессии горсовета необходима и востребована. Но мы понимаем, что это не решит проблему комплексно. Необходимо создать Программу социальной поддержки учителей, которая бы предусматривала в том числе и предоставление педагогам жилья и организацию летнего отдыха. В год в Днепропетровске освобождается от 5 до 15 квартир, которые не были приватизированы и остались без наследников. Но бюджетникам и детям-сиротам такие квартиры, как правило не выделяются. Обычно, их получают только сотрудники правоохранительных органов. Раньше отдых педагогов финансировался из фонда социального страхования. Сейчас это невозможно.

88_big

Здания

Многие здания школ и детских садов находятся в аварийном состоянии. 8 школ АНД района не подключены к системе центральной канализации. Среди них, 114, 116, 115, 18, 86 школы, финансово-экономический лицей. Необходима Программа городского совета по переводу школ АНД района с выгребных ям на центральную канализацию, как в свое время была Программа перевода школ с угля на газ. Дети дышат фекалиями, а это недопустимо.

DSCN0152

Система управления

Кто должен решать эти проблемы? Сегодня - районные отделы образования. Но они эти задачи выполнить не могут, так как там работают педагоги. Они не могут эффективно организовать реконструкцию, капитальный ремонты и т.д. Этим должно заниматься исключительно Управление капитального строительства. Так, в план соц-экономразвития АНД отдела образования два года подряд выделялись средства на ремонт котельной в детском комбинате № 379. И два года подряд эти деньги возвращались как неосвоенные. В 2016 году их должны выделить на УКС и работы по ремонту котельной должны быть выполнены. В детском комбинате проведен капитальный ремонт кровли, окон, установлены новые батареи. Осталось выполнить косметический ремонт и ремонт котельной.

Директора школ зачастую  назначаются не по своим профессиональном качествам, а по тому, насколько они лояльны к той или иной политической партии. Ситуацию в корне нужно менять.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.