Как экоактивисты Днепр от грязи спасали

Как экоактивисты Днепр от грязи спасали

Независимое общественное движение Экоднепр обратилось к активистам с просьбой поделиться данными о незаконных врезках в ливневку. Это очень важно, ведь всякая гадость через такие врезки без очистки сливается в Днепр. 

Выявлять незаконные врезки лучше в мороз. Их видно по поднимающимся клубам пара из системы сбора дождевой и талой воды. За выходные таких мест в Днепроперовске обнаружили много. Чтобы с чего-то начать, активисты отправились на улицу Макарова, где в районе дома номер 1 обнаружилась зловонная яма ливнестока.

YAN0002

20 января собрался целый эко-патруль активистов, журналистов и просто неравнодушных граждан.

YAN0006

Согласно составленной инструкции, патруль вооружился фотокамерами, бланками актов о фиксации нарушения и даже инфракрасным термометром.

YAN0004

Зафиксировав злосчастную парящую ливневку со всех ракурсов

YAN0016

и составив акт нарушения

YAN0018

Активисты позвонили директору КП Благоустрий. Руководитель предприятия Анатолий Буйвол, после небольшой словесной дискуссии отправил на переговоры представителей:

YAN0014

Как оказалось, для составления административного протокола, согласно правилам благоустройства города, требуется явное вскрытие нарушения, обозначающее место врезки или ведение несогласованных работ. К тому же, протокол составляется на конкретного нарушителя, иначе админкомиссия подобные документы не берет в рассмотрение. Выявить же нарушение в силах владельцы коммуникаций. Только проведя надлежащую экспертизу можно установить факт врезки, выявить нарушителя и составить протокол согласно инструкции. Точно понять, кто же в данном случае владелец  ливневки на улице Макарова, можно только в результате расследования. С большой долей вероятности- это КП Гидросооружение. Именно туда решено отправить акт возможного нарушения, составленный активистами в трех экземплярах.

YAN0020

По словам юриста Стаса Абрамова, завтра составленные акты с фотографиями будут поданы в КП Гидросооружения, которое и обязано следить за состоянием всех ливневок и штрафовать авторов врезок. «К сожалению, многие ливневки вообще не имеют хозяина, не числятся ни у кого на балансе. Возможно, это делается сознательно, чтобы не бороться с теми, кто незаконно к ним подключается». По закону, КП обязано ответить на обращение активистов в течение 30 дней.

Как нам сообщила координатор ЭкоДнепра Любовь Колосовская, экоактивистам готовы помочь диггеры и провести их по подземным ходам, где врезки можно увидеть воочию. Правда, сделать это можно будет только весной.

Видимо борьба предстоит долгая и интересная. Если вы хотите принять в ней участие, узнайте, как правильно действовать, здесь.

Дмитрий Яновский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.