Вы упали в гололед: получите компенсацию с виновного

Вы упали в гололед: получите компенсацию с виновного

Мороз и дождь со снегом покрыли Днепропетровск сверкающей ледяной глазурью – сколь красивой, столь же и опасной. На таком «покрытии» легко поскользнуться, упасть, очнуться – гипс. Что делать в такой ситуации и с кого спрашивать за свою временную нетрудоспособность, нам рассказал глава правления общественной организации «Закон в действии» Антон Деньгуб.

12418104_475563972628330_6495097047520703900_n

За расчистку дорог, по которым ездит автотранспорт, отвечает департамент коммунального хозяйства и капитального строительства (постаравшийся, кстати, в этом году вполне недурственно, подробности здесь). Обледенелые тротуары и придомовые территории – это вопрос управлений жилищного хозяйства (жилсервисов, они же бывшие ЖЭКи), которые зачастую не обеспечивают даже соль-песок. Правда, справедливости ради стоит отметить, что, например, АНД-район таки наблюдал этой зимой маленькие снегоочистительные машинки, курсирующие по дворам. Поэтому в случае падений во дворах хотя бы понятно, кого обвинять – во всем виноват ненавистный жилсервис, который снова украл у нас квартплату, а дороги не чищены, и так далее. Но что делать, если падение произошло не во дворе?

12417964_610169515802290_4624442124896199542_n

«В нашем городе все кому-то принадлежит,  либо находится на балансе (тоже разновидность права собственности) - будь то тротуар, клумба или памятник, - рассказывает Антон Деньгуб. - По закону, собственность – это не только право, это еще и обязанность хозяина или балансодержателя содержать ее в надлежащем состоянии. То есть, содержать так, чтобы никто никакого ущерба не получал».

12509168_1312730882085641_7549092862861528467_n

Каждый год, перед началом зимы, днепропетровский городской совет предупреждает все предприятия о том, что, согласно Закону Украины о правилах благоустройства города Днепропетровска они обязаны приводить в порядок прилегающую территорию, иначе будут сурово наказаны соответствующей инспекцией. Предупреждаются предприятия любой формы собственности – будь это владелец огромного ТЦ или чп-шник – арендатор однокомнатного офиса со скользкими ступеньками. Что до инспекции, то в нее входит 12 инспекторов из структуры управления по организации контроля благоустройства объектов сферы отдыха, потребительского рынка и защиты интеллектуальной собственности городского совета. Обширные, конечно, обязанности у данной структуры, тем не менее, за наросшим льдом она следить также обязана. Специальные инспекторы имеют право вынести предупреждение нерадивым предприятиям и предложить им убрать территорию в течение 4 часов или суток. Кроме того, они могут наложить штраф согласно ст. 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Правда, по словам городского головы Бориса Филатова, в последние дни оштрафовали всего 12 препринимателей, гораздо меньше, чем скользких участков в Днепропетровске.

12565378_10205805142392773_7683371251095745614_n

Как бы там ни было, если случилось ЧП, и вы (ваш друг, сосед или просто прохожий) упал на скользком тротуаре и получил травму, стоит требовать возмещения. Антон Деньгуб рассказал, как именно.

Алгоритм действий при травме на льду:

  1.  Не торопиться и не бежать в ближайший травмпункт. Сначала нужно оглядеться по сторонам и найти свидетелей падения и взять у них номера телефонов. Понятно, что при переломе или другой серьезной травме это будет сложно, однако подумайте о тратах, которые вам предстоят, и которые неплохо было бы возместить. Если же в момент падения вы были не один, попросите товарища заняться опросом населения.
  2. И снова – в травмпункт не бежим. Лучше вызывать «скорую». Почему? Да потому, что «скорая», спеша к вам на помощь, обязательно зафиксируют вызов по заявленному адресу. Вот и еще одно доказательство.
  3. Проследите за врачами. Они обязательно должны записать в качестве причины травмы падение на скользком участке по адресу такому-то. После того, как они все это запишут, попросите у них справку этими сведениями.
  4. Когда в больнице у вас будут просить заплатить за снимок, гипс, услуги медсестры, спирт и ватку и бог знает что еще, старайтесь сохранять благоразумие. Купите (или попросите купить) спирт, вату, пленку для рентгена и прочее в аптеке и чеки обязательно сохраните. Также обязательно сохранить рецепт на медикаменты для последующего лечения и чеки, полученные при их покупке. Таким образом вы оцените реальный ущерб, понесенный вами вследствие безалаберности владельцев магазинов, киосков и прочих объектов.
  5. Посчитайте моральный ущерб – сколько, по-вашему, стоят ваши страдания. Тут, конечно, обольщаться не стоит – в нашей стране моральный ущерб и за ущерб-то особо не считают.
  6. Составляйте иск в суд. Для этого необходимо иметь при себе справки из больницы, расчет материального вреда (чеки) и обоснования морального ущерба. Человек, обратившийся за возмещением ущерба, нанесенного здоровью, освобождается от уплаты судебного сбора. А вот за требование моральной компенсации придется заплатить 1,5% от суммы затребованной компенсации, но не менее одной минимальной заработной платы (на сегодняшний день – 1378 грн).
  7. Судитесь! Не опускайте руки (даже, если и с переломом) – чаще всего потраченные деньги вам таки удастся отбить, пускай и не сразу.

1438602619_dsc_0415

«Перед подачей иска я все же советую для начала написать претензию, в которой расписать сумму, на которую вы пострадали, - уточняет алгоритм Антон Деньгуб. - Для этого нужно понимать, кому претензию направлять. Для этого нужно сделать запрос в исполком на предмет того, за кем закреплен данный участок земли. Скорее всего, на такую претензию не отреагируют. Однако шанс есть, что с судами не захотите связываться не только вы, но и виновник травмы».

12573218_1173597602670350_7775122259576796925_n

Есть также шанс отвоевать не только деньги на лечение, но и компенсацию за, например, разбитый айфон. Для этого нужны свидетели либо стопроцентные доказательства, что айфон или другой гаджет был при вас в момент падения и пострадал. Доказать это сложно, но, в принципе, возможно. Главное – не полениться, и дойти до суда.

«У нас, к сожалению, люди обычно не хотят со всем этим связываться. Конечно, мы не Америка, и суды будут тянуться долго, да и моральный ущерб у нас обычно оценивается минимально, - говорит Антон Деньгуб. – Например, за поломанную руку получиться «выбить» от двух до пяти тысяч гривен. Правда, если вы сможете доказать, что именно эта рука приносила вам основной доход (например, как музыканту или столяру), сумма будет значительно выше».

8266_1662171690721234_6657014925023887021_n

За прошлый сезон в Украине было около 200 подобных разбирательств, выигранных истцами. И, чем больше таких успешных судов будет в нашей стране, тем легче их будет выигрывать. А там, глядишь, и с моральным ущербом разберемся, и можно будет на самом деле говорить о защите своих прав. Пока же лучше постараться избежать грустных последствий гололеда. Если же не удалось – берите наш алгоритм в руки, ничего не бойтесь и действуйте! У двухсот человек уже получилось.

Кстати, сегодня, 19 января - бесплатный мастер-класс по привлечению к ответственности за гололед на улицах. В 18.30 в центральной библиотеке вы можете задать свои вопросы Антону Деньгубу. Запись: anton.dengub@gmail.com

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.