Прокуратуре не хватает 60 часов видео для доказательства вины титушек 26 января 2014 года

Прокуратуре не хватает 60 часов видео для доказательства вины титушек 26 января 2014 года

26 января исполняется два года с того момента, как под зданиями Днепропетровской облгосадминистрации «титушки» разгоняли мирных демонстрантов. Несмотря на то, что практически каждая секунда тех событий была зафиксирована на фото или видео, прокуратура жалуется на недостаток доказательств.

WP_20160119_10_33_41_Pro

Всего по результатам работы областной прокуратуры по событиям 26 января 2014 года были заведены и направлены в суды дела в отношении 13 человек. Большинство дел до сих пор рассматривается в судах, и только три производства завершены в 2014 году. По словам заместителя прокурора области Олега Халина, в розыске все еще находятся руководители спортивного клуба, бойцы которого разгоняли мирных демонстрантов, и судья Бабушкинского райсуда Днепропетровска. По неофициальной информации, они сейчас живут на территории РФ. «Всего в течение 2014 и 2015 годов в производстве у правоохранительных органов Днепропетровской области было 16 уголовных производств, открытых по фактам препятствования мирным акциям протеста во время Революции Достоинства, - сказал Олег Халин. – По результатам расследования, в суды направлены обвинительные акты по 8 уголовным производствам в отношении 13 лиц».

14 января 2015 года следственным управлением прокуратуры Днепропетровской области направлено в суд обвинительный акт относительно бывшего заместителя начальника ГУМВД Украины в Днепропетровской области и бывшего заместителя начальника Днепропетровского городского управления милиции, которые обвиняется в групповом нарушении общественного порядка. «Как установило следствие, 26 января 2014 года указанные работники милиции давали указания другим организаторам преступления по очереди выводить из помещения Днепропетровской ОГА отдельные группы гражданских лиц, так называемых «титушек», и размещать их рядом с работниками милиции для оттеснения участников мирных демонстраций с территории сквера, который находится рядом с ОГА, - сказал заместителя прокурора области. – Указанные должностные лица уволены. Сегодня их дела рассматриваются Кировским районным судом Днепропетровска. Слушания дел продолжается – осталось допросить 12 человек». Кстати, один из милиционеров, попавший в кадр при выдаче инструкций титушкам, сегодня возглавляет районное управление полиции НД-района Днепропетровска. Подробности здесь.

0_d1623_7f51ab9a_orig

В июле 2015 года направлен в суд обвинительный акт в отношении начальника отдела административной практики управления ГАИ в Днепропетровской области и инспектора роты ГПС. Их обвиняют по статье ч. 3 ст. 343 УК Украины – «вмешательство в работу сотрудника правоохранительного органа», и по ч. 1 ст. 366 УК — «служебный подлог». «Указанный начальник дал своим подчиненным – инспекторам, незаконные указания о составлении протоколов о невыполнении участниками Автомайдана требования остановиться, - сказал Олег Халин. – При том, один инспектор не согласился выполнять преступное поручение, а другой составил пять протоколов от его имени. Начальник и его подчиненный отстранены от занимаемых должностей, им назначен денежный залог. Дело рассматривается Бабушкинским райсудом». Такой же обвинительный акт направлен в суд относительно сотрудника Криворожского управления ГАИ. «Этот сотрудник внес в протоколы неправдивые сведения в отношении двух участников Автомайдана, которые совершили противоправные действия на территории Киевской области, - заявили в прокуратуре Днепропетровской области. – Это дело сейчас рассматривается Саксаганским райсудом Кривого Рога».

В апреле 2015 года направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя председателя Днепропетровского облсовета и бывшего заместителя председатели Днепропетровской ОГА, Ростислава Ботвинова и Виктора Науменко. «Эти лица обвиняются в организации массовых беспорядков, препятствовании мирной акции протеста и препятствовании журналистской деятельности, - сказал Олег Халин. - Чиновникам была выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Но, как вы знаете, обвиняемые оспорили это решение в Апелляционном суде Днепропетровской области. Им изменили меру пресечения на домашний арест. Позже, по ходатайству восьми народных депутатов, суд снова изменил меру пресечения уже на личное поручительство этих депутатов. По действующему законодательству, такое решение суда не может быть оспорено. Но эти дела еще рассматриваются Кировским райсудом. Сейчас идет допрос потерпевших и свидетелей, изучаются письменные доказательства. В этом производстве всего 14 потерпевших и 63 свидетеля, этим и объясняется длительное рассмотрение именно этого дела».

27-52e640fec93d1.

Этот резонансный судебный процесс не помешал Ростиславу Ботвинову стать депутатом Депропетровского облсовета от Оппозиционного блока. «Если суд решит, что это лицо виновно, то его лишат депутатства», - прокомментировал вопрос журналистов об избрании Ботвинова в облсовет Олег Халин.

Ботвинов (1)

По информации прокуратуры, в суд также направлено дело в отношении судьи Бабушкинского районного суда. «Судья обвиняется в вынесении неправосудных решений в виде содержания под стражей и ареста 10 участников мирной акции протеста, - сказал зампрокурора области. – Действия судьи квалифицированы по ч. 3 ст. 371 УК – «заведомо незаконный домашний арест или содержание под стражей» и ч.2 ст. 175 УК «вынесения судьей заведомо неправосудного решения». Судья отстранен от должности. Для объективности, его дело рассматривается в Ленинском райсуде Запорожья».

1425386584_dsc_6563

Также, объявлен в розыск другой судья Бабушкинского райсуда, который подозревается в вынесении неправомерных решений о вынесении решения о содержании под стражей участников митинга. «Розыском занимается Главное управление полиции в Днепропетровской области», - отметили в прокуратуре.

По словам Олега Халина, в Кировском райсуде заканчивает рассматриваться дело в отношении одного из организаторов массовых беспорядков Игоря Продана. «Кроме того, что этот человек организовал избиение мирных демонстрантов, он обвиняется в незаконном завладении транспортным средством при отягчающих обстоятельствах, - сказал зампрокурора области. – Задержанный житель Днепродзержинска находится под стражей, но, несмотря на тяжкость преступлений, уже в этом году, 11 января, Кировским райсудом Днепропетровска, под председательством судьи Овчаренко, ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Это решение суда не подлежит обжалованию в Апелляционном порядке».

82_tn

В отношении «титушек» в суд направлено два производства в отношении трех лиц за «групповое нарушение общественного порядка» - это статья 293 УК, и в отношении одного лица за «незаконное препятствование проведению митингов и препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов». «Им назначено наказание в виде штрафов. Еще одному лицу назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы и освобождение от наказания с испытательным сроком два года, - сказал Олег Халин. – Также, в розыск объявлены трое лиц, которые подозреваются в организации беспорядков, которые сопровождались насилием, уничтожением имущества и препятствованием профессиональной деятельности журналистов. Эти лица являются руководителями одного из клубов единоборств в Днепропетровске. Они непосредственно руководили «титушками». Розыском занимается Главное управление полиции в области».

04c3284edcc7ee71e4bc02d9a0_314f044d

Кроме этого, расследования прошли и в отношении работников прокуратуры. «10 сотрудников прокуратуры уволены, в том числе трое работников уволены по закону о люстрации, - сказал Олег Халин. – Кроме этого, по закону о люстрации с занимаемых должностей уволены пять замов прокурора области и заместителя прокурора Кривого Рога».

cea0cda2ffdd13331032a0615255909a

В прокуратуре заявили, что бывший руководитель Днепропетровского облсовета, Евгений Удод, был фигурантом одного из криминальных производств, но его дело быстро закрыли. «По причине недоказанности вины и недостаточностью доказательств, производство в отношении него закрыто еще в 2014 году, - сказал Олег Халин. – Сегодня направлены в суд все производства, кроме дела о пропавшем судье, где следователи смогли собрать достаточно доказательств вины подозреваемых против участников мирных акций протеста 26 января 2014 года».

P1266246_-660x330

Журналистов возмутил тот факт, что из всех «титушек» удалось собрать доказательства только в отношении четырех человек, но в прокуратуре заявили – сколько доказательств собрали, столько дел и завели. Зампрокурора области сказал, что у них в распоряжении есть больше 60 часов видео: как от профессиональных операторов, так и любителей. Но, видимо, этого недостаточно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.