В Днепропетровске продолжают терять важные документы

В Днепропетровске продолжают терять важные документы

В январе на сайте Днепропетровского горсовета и на сайте ГлавАПУ нам пообещали разместить «Генеральный план развития Днепропетровска до 2026». Но документа там до сих пор нет, как нет и ответа на вопрос – что было в письме СБУ, из-за которого план пропал из свободного доступа.

Как нам сообщили в горсовее, из-за проведения Антитеррористической операции СБУ написала городским властям письмо с требованием убрать Генплан с городского сайта в целях безопасности. Но, под натиском общественности  все-таки разрешила разместить план города в начале этого года, правда без инженерных сетей. Подробнее об этом читайте здесь.

Идет вторая половина января, генплана на сайте горсовета и ГлавАПУ до сих пор нет. Горожанам стало интересно, что было в том письме СБУ, из-за которого план города убрали с глаз общественности. Юрист и общественный деятель Роман Сердюк написал письмо в Управление Службы безопасности Днепропетровской области с просьбой предоставить копию письма. «Направить на электронную почту сканированную копию письма № 55/1674 от 14.07.2014 года не представляется возможным, поскольку вышеупомянутое письмо было изготовлено в единственном экземпляре», - говорится в ответе Службы безопасности.

Странно, что в службе дали такой ответ. Ведь в таких учреждениях вся переписка документируется и подшивается, и вряд ли это письмо стало бы исключением. Пытались мы найти это письмо и в горсовете, но и там почему-то проигнорировали нашу просьбу. Интересно, существовало ли это письмо на самом деле?

Інфрмаційний запит Zabeba генплан (1)

Кстати, потеря документов, давняя традиция Днепропетровска. В горсовете с мая прошлого года ищут и не могут найти 98 дел по приватизации объектов коммунального недвижимого имущества за период с 2010-го по февраль 2015-го года. Сумма этих приватизационных объектов (без учета инфляции) составляет приблизительно 78 млн 212 тыс. грн. Виновный в пропаже документов получил пока только выговор от начальства и до сих пор работает на прежней должности. Подробности здесь. А в июне 2015 года в Днепропетровске потерялись 2 коммунальных предприятия. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.