ДЕСЯТЫЙ СЕКРЕТАРЬ: вспомним предшественников

ДЕСЯТЫЙ СЕКРЕТАРЬ: вспомним предшественников

Мало кто помнит, что Загид Краснов стал “юбилейным” секретарём Днепропетровского горсовета за время независимости Украины. При полуюбилейном же – пятом – руководителе города

 

1440664428_unnamed-9

На брифинге сразу после первой части  установочной сессии горсовета нового созыва мэр Днепропетровска Борис Филатов объявил, что намерен предложить место рядом с собой в президиуме руководителю городской организации БПП Камилю Примакову. Однако спустя несколько недель выяснилось, что голосов для этого не хватает – “за” Примакова проголосовало всего 30 человек при необходимых 33.

DSCN9842

Но 29 декабря часть представителей депутатского корпуса собралась (не в привычном для большинства зале на Карла Маркса, 75, а в помещении Амур-Нижнеднепровского райсовета) в 6 утра и “под ёлочку” избрала секретарём 50-летнего руководителя “Громадськой силы” Загида Краснова. К удивлению многих горожан, вечером того же дня улетающий в новогодний отпуск городской голова решение сессии подписал…        

Пока же новый секретарь готовится приступить к работе, полезно  вспомнить, кто и как занимал эту должность раньше.

I созыв, 1990-1994 г.г. – Юрий Романовский, Сергей Шевченко

Надо отметить, что до принятия в 1997 году ныне действующей редакции ЗУ “О местном самоуправлении” ни городских голов, ни секретарей не было и в помине. Зато были председатель городского совета и его заместитель, так же, как и сегодня, избиравшийся из числа депутатов.

Нельзя сказать, что должность “зама по совету”, пусть и занимавшего  почётное место в президиуме, котировалось так же высоко, как должности чистых отраслевых заместителей, не говоря уже о первом. Вот почему Юрий Романовский, работавший с Валерием Пустовойтенко, и Сергей Шевченко, занимавший традиционный 530-й кабинет в здании мэрии при Викторе Меркушове, лишившись должности, выпали не только из информационного поля, но и в целом из административно-чиновничьих раскладов. Впрочем, то же самое произошло и с большинством депутатов, избранных в 1990 году на волне первых демократических (хотя ещё советских) выборов…

II созыв, 1994-1998 г.г. – Василий Павлов

Фото, где есть Павлов

Василий Павлов, де-юре занимавший кресло зама по совету в первую каденцию Николая Швеца, фактически был заместителем по медицине и экологии. Брат-близнец (разнояйцовый, отсюда и внешняя несхожесть) многолетнего главврача областной клинической больницы им. Мечникова Владимира Павлова, он запомнился, прежде всего, пышной шевелюрой и…стихами собственного сочинения к месту, а иногда и не совсем, декламируемыми на всевозможных совещаниях и официозных мероприятиях.

Кроме того, Василий Алексеевич любил ходить на работу – а иногда и с работы -  пешком, не используя служебный автомобиль. Его маршрут с середины проспекта Кирова был известен большинству городских  коммунальщиков, ведь за любые замеченные “негаразды” (невывезенный мусор, скользкие тротуары зимой и т.д.) они рисковали получить от  Павлова грандиозную взбучку, которая впридачу сразу же становилась информповодом для местных газетчиков и телевизионщиков…

III созыв, 1998-2002 г.г. – Дмитрий Ерохин, Василий Павлов

Дмитрий Ерохин

Дмитрий Ерохин стал первым полновесным секретарём горсовета согласно уже упоминавшегося выше Закона Украины. Причём до этого ему удалось сделать действительно головокружительную карьеру. Пришедший на госслужбу представитель местной бизнес-группы “Инвельта”, он сразу же стал заведующим организационным отделом, а спустя год с небольшим возглавил администрацию мэра. Молва называла его фаворитом Николая Швеца, а после назначению последнего председателем облгосадминистрации весной 1999 года – и вероятным его приемником в кресле городского головы.

Какое-то время ожидалось, что именно Дмитрий Александрович при поддержке патрона станет сначала и.о. городского головы, а потом и выйдет на выборы. Однако вмешательство “тяжёлой артиллерии” (премьер Пустовойтенко и первый замглавы АП Владимир Яцуба) поставило крест на честолюбивых планах бывшего мехматовского кавээнщика – исполнять обязанности назначили Ивана Куличенко.

db4f8c126e3cba9a4c4d8b1b2c774cde

Сложно сказать, это ли подломило Ерохина или слишком стремительный взлёт в высший эшелон местной власти, однако за ним потянулся шлейф пусть и не слишком громких (большинство местных СМИ тогда ещё не были готовы “освещать” деятельность чиновников в подобном ключе), но вполне ощутимых скандалов. Венцом которых, пожалуй, стало падение со сцены в Одессе – во время награждения победительниц очередного конкурса красоты, до организации которых Дмитрий Александрович проявил себя большим охотником. Очевидцы утверждали, что секретарь горсовета при этом был мертвецки пьян…

Так или иначе, но уже летом 2001 года Ерохина переизбрали, а освободившееся место в президиуме до весны 2002-го вновь занял Василий Павлов, до этого курировавший свои привычные отрасли.

Сначала Дмитрий Ерохин исчез из поля зрения, а через некоторое время появился уже в областной власти – заместителем начальника управления образования и науки. И вновь его остроты (чего стоили хотя бы нашумевшие “девочки-белочки, мальчики-колокольчики ”) стали хитами в местном бомонде. А вот депутатом областного совета в марте 2006 года Ерохин так и не стал – трагическая случайность оборвала его жизнь на 41-м году.

IV созыв, 2002-2006 г.г. – Сергей Костюченко

Сергей Костюченко

Секретарствовавшему весь следующий созыв Сергею Костюченко поначалу приходилось разрываться между проблемами организации работы депутатского корпуса и транспортной отраслью, которую он курировал. Впрочем, выбор в пользу инфраструктурных вопросов был сделан довольно быстро – благо, руководителем аппарата горсовета в то время служил настоящий гуру местного самоуправления Владимир Волков. А бывший управделами, (“Палыч”, как его с уважением называл и стар, и млад), на общении с депутатами и подготовке любых, самых сложных решений съел минимум дюжину собак…

Вот почему представитель транспортного лобби (семье Костюченко уже много лет принадлежит одно из крупнейших днепропетровских АТП), Сергей Михайлович, практически полностью  сосредоточился на близкой и понятной работе инфраструктурного блока. В конце концов, именно это и сделало его в апреле-мае 2005 года главным фигурантом едва ли не первого широко освещавшегося областными и городскими медиа “коррупционного скандала”, связанного с распределением “пряников” во время очередного изменения днепропетровской маршрутной сети.

Однако целый ряд обвинений в протекционизме и взяточничестве, ставший достоянием не только общественности, но и правоохранительных органов, в конце концов не нашёл практического подтверждения, и Сергей Костюченко остался в заметно покачнувшемся после Оранжевой революции кресле. А уже пару-тройку лет спустя большинству подливавших масло в огонь “антикостюченковской” кампании стало понятно, что на фоне последователей их антигерой занимался всего лишь “мелкими шалостями”…

V созыв, 2006-2010 г.г. – Александр Тимошенко, Дмитрий Безуглый

Саша Тимошенко

Избранный в марте 2006 года депутатом Александр Тимошенко до этого несколько лет входил в ближайшее окружение нардепа Олега Царёва, руководил связанными с ним бизнес-проектами – компанией “Компьютер-Лэнд” и бумажной фабрикой. Поэтому его претензии на место в президиуме не выглядели неожиданными. Хотя поначалу в секретарское кресло прочили руководителя городской организации ПР, опытного аппаратчика Алексея Тишкина. В итоге Тишкин возглавил партийную фракцию регионалов. Александр же Станиславович, только-только отпраздновавший своё 30-летие, сначала стал руководителем одной из двух самых “сладких” постоянных  комиссий (впоследствии уступив председательский пост младшему из тройки братьев Царёвых – Ивану), а в начале авуста (через четыре с лишним месяца после выборов!) занял место рядом с Иваном Куличенко.

Тимошенко стал первым секретарём городского совета, сформированного без привычной “мажоритарки” – полностью по партийным спискам. Поэтому, по примеру предшественников, стать “отраслевиком” шансов у него было немного – особенно, если вспомнить, с какими боями фракции, входившие в коалицию “Родной Днепропетровск”, состязались за места вице-мэров по своей квоте. Поэтому пришлось ограничиться координацией или, проще говоря, “разруливанием хотелок” как соратников по коалиции, так и политических оппонентов.

1272629848_1262091553_lenin

По-настоящему, так сказать, для истории Александр Тимошенко “засветился” всего один раз, зато какой! Шумиха вокруг предварительного  согласования связывавшейся с БЮТовскими нардепами компании ИКП “Киев-1” центральной площади Ленина под последующее строительство подземного торгового центра, связывающегося с достроенной в перспективе станцией метро, быстро достигла  общеукраинского уровня. Попутно выяснилось, что аналогичная фирма (ИКП “Днепр-1”) получила такие же права относительно площади Петровского перед железнодорожным вокзалом. Были ли под разрешительными документами настоящие подписи Александра Тимошенко и тогдашнего первого вице-мэра Анатолия Крупского или нет; почему на вынужденно выездной сессии в Доме профсоюзов решение вроде бы не звучало, зато появилось на бумаге под абсолютно непонятным номером; согласовывалась ли дерзкая операция с Олегом Царёвым и Загидом Красновым, называемым уже тогда “директором горсовета”…? Мало кто сейчас в состоянии внятно ответить на эти и другие сопутствующие вопросы. Тем более, что проекты такого уровня днепропетровскому бизнесу давно уже не по карману.

11209464_943848702314113_8947867288627678247_n

Как и Романовскому с Ерохиным, Тимошенко не удалось проработать секретарём горсовета полный созыв. После победы Януковича и назначения губернатором давнего царёвского внутрипартийного оппонента Александра Вилкула в горсовете прошла большая кадровая “зачистка”, в результате  которой Александра сменил Дмитрий Безуглый, значительно более симпатичный криворожской группе. До этого он был известен лишь тем, что вместе со старшим братом Павлом – одним из идеологов облпарторганизации – “удачно” протежировал подрядчикам, ремонтировавшим сессионный зал горсовета. В результате там оказалась смонтирована устаревшая система “Bocsh”, изначально предназначенная не для депутатских голосований, а для…лингвистических симпозиумов.

Все понимали, что это явно временная фигура, поэтому осенью Вилкул едва ли сделает ставку на Безуглого-младшего…

VI созыв, 2010-2015 г.г. – Максим Романенко, Галина Булавка

Максим Романенко

Так, собственно, и произошло. После победы на местных выборах-2010 секретарём стал бизнес-партнёр губернатора по юридической фирме “Региональная правовая группа” Максим Романенко. Контролировать его избрание приехали сразу несколько парламентариев от ПР, которым “младшие коллеги” после заполнения послушно показывали бюллетени с нужной “галочкой” – впервые в истории горсовета.

YAN_6116

Описывать период секретарства Романенко, а затем сменившей его в марте 2015-го Галины Булавки излишне – любой желающий может “нагуглить” об этом времени немало информации самого разного толка. Благо интенсивное развитие местных Интернет-ресурсов – и особенно днепропетровского сегмента Facebook  даёт такую возможность…

29 же декабря 2015 года в городской секретарской летописи начался новый этап.

Андрей БОГАТЫРЁВ, специально для dengi.informator.ua 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.