Хочешь погулять с пользой? Выходи в экопатруль!

Хочешь погулять с пользой? Выходи в экопатруль!

Хочешь погулять с пользой? Выходи в экопатруль!

На улице снова морозы, а это значит - наступило идеальное время для поиска незаконных сбросов в ливневую систему Днепропетровска.

329516_original

Если перемещаясь по городу, ты заметишь место, где:

— из трубы или ливневого колодца идет пар или течет вода, хотя вокруг всё замерзло

— из дренажных каналов исходит неприятный запах

— образуются целые озера вонючей воды -

Фотографируй место событий и присылай нам на komanda@ecodnepr.org! Если есть возможность постарайся сразу предположить — кто именно делает несанкционированный сброс.

Несмотря на то, что на дворе 21 век, в Днепропетровске трубы, которые предназначены исключительно для транспортировки дождевой воды, сотни предпринимателей до сих пор используют для слива канализации и других вредных стоков без очистки прямо в реку Днепр. Автомойки, киоски и прочие мелкие предприниматели вместо оформления официальной канализации за взятку подключаются к ливневой системе и наносят непоправимый вред нашей реке!

В частности, многие автомойки в Днепропетровске данный момент не имеют законных документов на отведение воды в канализацию. То есть вода с фосфатными шампунями, которыми моют машины в городе, идет без очистки прямо в Днепр. Цена вопроса не такая большая — системы обратного цикла воды для автомоек стоят от 20 000 грн, такие стоят у единиц. Остальные не хотят тратиться, потому что их никто не штрафует!

182713412

Именно поэтому летом Днепр так сильно цветет.

Именно поэтому знаменитый слив из большой трубы в районе ресторана «Поплавок» так воняет! Там течет канализация, хотя не должна!

0_17fc18_f8edc381_orig

Поэтому давайте сейчас, когда на улице минус, постараемся составить максимально подробную карту незаконных врезок и нанесем её на ecomap.dp.ua. А сразу после этого постараемся сделать так, чтобы нарушителей оштрафовали так, чтобы они подключились к канализации как следует! Действовать мы будем по этой инструкции, которую составили юристы.

К концу дня на карте ecomap.dp.ua будет несколько десятков автомоек, база которых у нас уже есть. Если на этих выходных вы хотите сделать полезное эко-дело — можете найти ближайшую к вам и обследовать её окрестности.

Вопросы по телефонам:

099-311-67-96, 097-168-55-76, 093-484-19-46

(по будням с 10 до 19)

Движение ЭкоДнепр

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.