Самые шикарные паркинги в центре Днепра: где прячутся и сколько стоят

Самые шикарные паркинги в центре Днепра: где прячутся и сколько стоят

Чем больше машин стоит вдоль обочин, тем больше пробки, а значит плохо становится всем. Особенно трудно найти местечко в центре города. Между тем, в самом сердце Днепропетровска есть большие и просторные стоянки. Где они? Сейчас расскажем.

В центре Днепропетровска, помимо большого количества обычных плоскостных стоянок автомобилей на площадях

YAN0026

YAN0028

обочинах улиц,

YAN0031

есть современные парковки внутри торговых центров. Эти объекты рассчитаны на большое количество автомобилей (220 в Пассаже, около 400 в КаскадПлазе и около 800 МостСити), оборудованы системами видеонаблюдения, пожаротушения, вентиляцией и автоматической пропускной системой с кассой для оплаты.

 

YAN0025

YAN0027

Поскольку, по разным причинам некоторые центральные парковки стали недоступны (закрыта парковка под Пассажем на пр. Карла Маркса и на центральной площади у катка), а на тротуарах для всех места не хватает, самое время научиться пользоваться благами цивилизации и искать паркинги в торговых центрах.

Принцип пользования таким паркингом довольно прост, главное - найти сам въезд, ориентируясь на табло с указателем свободных мест, нажатием кнопки получить парковочный талон из автомата на въезде, дождаться открытия шлагбаума и проследовать на свободное место по указателям. Стоимость часа парковки: 6 грн в КаскадПлазе и Пассаже и 5 грн в МостСитиЦентре. Оплата на кассе: перед выездом из парковки - протягиваешь талон кассиру, на нем сканируют штрих-код, оглашают сумму и после оплаты отдают талон в руки водителю. Далее талон необходимо поместить в автомат на выезде из паркинга, дождаться подъема шлагбаума и благополучно выехать. Потеря талона обойдется в 50 грн. Давайте посмотрим, как выглядят эти парковки:

YAN0001

КаскадПлаза. Надземная 2-3 этаж. Въезд с улицы Шевченко сразу на второй этаж. 6 грн час, до 15 минут бесплатно, около 400 мест.

YAN0010

 

YAN0002

YAN0006

YAN0007

МостСитиЦентр. Надземная 5-4 этаж. Въезд с улицы Глинки. 5 грн час, около 800 мест.

YAN0012

YAN0013

 

YAN0016

 

YAN0019

Наземная парковка почти вдовое дороже - 7 грн.

YAN0031

Пассаж. Подземная. Въезд с улицы Центральная. 6 грн час, до 15 минут бесплатно, около 220 мест.

 

YAN0020

YAN0032

YAN0021

Въезд на парковку оборудован автоматической шторкой, поскольку паркинг с обогревом.

YAN0022

 

Но такими роскошными паркингами пользоваться водители не спешат, поскольку систему учета времени обмануть не возможно и платить нужно строго по часам, что при длительных стоянках выливается в приличные суммы (рабочий день 8 часов порядка 50 грн).

YAN0030

А вот договориться с парковщиком всегда можно. И если не брать у него талон на оплату, то многочасовая парковка может обойтись всего в 10 грн, что существенно выгодней. Потому в роботизированых паркингах места есть всегда. Менталитет водителей и тотальная экономия диктует правило: «влезть и приткнуться» любой ценой там, где можно не платить. А это целые полосы движения, тротуары, дворы и остановки общественного транспорта. Защищаются кто как может при помощи предупредительных табличек и ограничительных столбиков.

YAN0029

Интересно, как изменится ситуация, когда на улицы Днепропетровска выйдет новая полиция? Если ребята в элегантной форме начнут свирепо штрафовать за неправильную парковку, может быть, и места в паркингах ТЦ найдут своих ценителей?.

Дмитрий Яновский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.