Днепропетровцам придется переподписать договоры на поставку газа

Днепропетровцам придется переподписать договоры на поставку газа

С июля прошлого года газ днепропетровским потребителя поставляет компания «Днепропетровскгаз сбыт», к работе которой сразу возникло много вопросов. Федерация независимых профсоюзов Днепропетровской области при поддержке АМКУ и НКРЕ заставила газовщиков переписать типовой договор. И теперь тем, кто подписал договор с монополистами, придется делать это снова.

С августа Федерация независимых профсоюзов ведет переписку с Национальной комиссией, которая осуществляет проверки в сферах энергетики и коммунальных услуг, и АМКУ. Профсоюзы считают, что монополист навязывает абонентам невыполнимые условия договора. Подробности здесь.

Одно из основных замечаний - по новому договору показания счетчика нужно снимать до 1 числа расчетного месяца и сразу оплачивать, тогда как в старом договоре рассчитаться за услугу можно было до 10-го числа.

В сентябре АМКУ рекомендовал «Днепропетровскгаз сбыт» не навязывать потребителям новую дату расчетов (подробности здесь), а уже 27 ноября 2015 года вступили в силу новые Правила поставки газа, которые НКРЭ утвердила своим постановлением 30 сентября 2015 года №2496.

В соответствии с п. 14 раздела III Правил расчетным периодом для определения размера оплаты услуги бытовыми потребителями является календарный месяц. «При расчете по квитанциям абонентской книжки потребитель самостоятельно рассчитывает сумму платежа и оплачивает его поставщику не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным, - говорится в ответе НКРЭ профсоюзам. – При расчете по платежным документам (счетам поставщика) оплата за услуги должна быть осуществлена потребителем в сроки, указанные в счете, которые не могут быть меньше пяти рабочих дней с момента получения платежки».

газ

Кроме этого, 1 декабря вступило в силу постановление НКРЭ от 30 сентября 2015 года №2500 «Об утверждении Типового договора на поставку природного газа бытовым потребителям». Согласно п. 2 постановления, все поставщики газа должны привести свои договорные отношения с потребителем в соответствии с новыми требованиями.

«В новом типовом договоре срок оплаты определен до 10 числа месяца, который следует за расчетным, - сказала руководитель службы правовой помощи Федерации независимых профсоюзов Днепропетровской области Екатерина Шапошникова. – В Типовом договоре также прописано создание кабинета потребителя — личной веб-страницы потребителя на сайте поставщика. На этой странице будут находиться данные потребителя, статистические данные о ценах, начисление и оплата по договору.  Кроме этого, в новом договоре четко прописан алгоритм решения спорных вопросов по начислению платы за потребленный газ».

Все изменения в тексте нового договора можно посмотреть здесь.

НКРЭ требует от поставщиков внести изменения в договора в трехмесячный срок с момента вступления в силу постановления №2500. Получается, что новые договора должны появиться уже в конце февраля.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.