Борис Филатов сделал Светлану Епифанцеву своим замом

Борис Филатов сделал Светлану Епифанцеву своим замом

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов предложил руководителю фракции «Оппозиционного блока» в горсовете предыдущего созыва Светлане Епифанцевой стать его заместителем.

Об этом мэр Борис Филатов сообщил на своей странице в Фейсбуке:

12494729_942387792521279_2823548924768864980_n

"Этот пост не наберет много лайков. Более того, он наберет на мою голову сотни проклятий. Я уже слышу голоса: "Филатов сдался. Слабенький оказался. Разменялся с регионалами".

Но я сделал этот шаг абсолютно обдуманно. И расскажу вам о нем первыми. Мы же договаривались по-честному, правда?

Дело в том, что миллионый мегаполис, особенно такой сложный как Днепропетровск, не управляется так как хотелось бы одной части его жителей. Или другой. Или третьей. Или любой иной.

История городов от древней Греции до современных дней доказывает нам обратное. Почитайте о партиях ипподрома в Риме, конкуренции Медичи с Альбици, средневековой борьбе popolo grasso против popolo minuto, лондонских liveries, противостоянии "poor white trash" с плутократами южных штатов США. Все их междуусобицы и войнушки, длившиеся иногда десятилетиями, заканчивались всегда только одним итогом. И имя этому итогу одно. Компромисс.

Ведь более чем семитысячная история городов доказывает лишь одно. В городах люди делят пространство и сосуществуют. Все.

Я не буду повторять ставшей уже очевидной истину, что в нашем городе электоральные симпатии поделились ровно пополам. РОВНО ПОПОЛАМ. Понимате? И в этой ситуации важно, чтобы я сам не раздвоился. А вот с отсутствием раздвоения у меня как раз все в порядке. "Не предам", "не подведу", помните?

Городскому голове такого сложного города как Днепропетровск не может нравиться только московский патриархат, а не нравиться киевский ( как это было до недавнего времени). Или наоборот. Точно также нельзя благоволить к одному "Привату" и, при этом, не замечать "Интерпайп" с "Евразом". Такое поведение в высшей степени недальновидно.

На днях я принял решение, от которого у многих встанут дыбом волосы. Я самостоятельно обратился к Светлане Епифанцевой с предложением стать моим замом. Да, да. Не мне навязали Светлану, а я добровольно пригласил ее работать.

Да, да. Епифанцеву. Руководителя городской организации "Оппоблока". Да, да. Моего основного конкурента на 27-округе на выборах в Верховную Раду. Да, да. Правую руку Вилкула. Да. Епифанцеву. Моего самого последовательного врага за последние несколько лет. Человека, который за последние пять лет не упустил ни одного шанса сказать в мою сторону колкость.

Почему мой выбор пал на Епифанцеву? Именно потому, что она основной конкурент и мой последовательный враг. Уверен, мне будет легко с ней работать.

Света очень цельная, дерзкая и бескомпромиссная. Поэтому мы обязательно сработаемся.

И она не предатель. В отличие от многих своих однопартийцев она не бегала из партии в партию в зависимости от смены курса.

Пусть г-жа Епифанцева теперь выражает и отстаивает мнение второй половины Днепропетровска. У нее теперь серьезная должность. По лучшим европейским стандартам, мы фактически вводим в Днепропетровске должность городского омбудсмена.

Решение принято. Теперь можете меня казнить. Но, пожалуйста, не надо истерик. Я принимаю на себя политическую ответственность. Наш сегодняшний компромисс - это уверенность в завтрашнем дне для всех наших земляков. Это город, в котором есть место для каждого. Где власть слышит и слушает всех без исключения.

Почем то все забыли, что страшной весной 2014 года мы удержали ситуацию в городе не только потому, что проявляли силу и консолидировали вокруг себя проукраинские силы. Но мы еще и вели переговоры с противоположным лагерем. Я, как заместитель губернатора по внутренней политике, лично убеждал, спорил, обещал, увещевал, подписывал меморандумы хоть с чертом лысым ( это не про меморандум с Удодом:))

Я делал все, чтобы успокоить людей, увести их с площадей, снять напряжение в городе и области. Может напомнить о моей встрече в апреле 2014 с шахтерами Западного Донбасса, когда Донецк уже горел, а шахтеры конфликтовали с нацгвардией на блокпостах?

Поверьте, я не идеалист. Но я продолжаю верить в людей.

Уверен, что я все сделал правильно. И еще. Еще лучше иметь таких врагов как Епифанцева, чем друзей, которые после ареста Корбана перестают брать трубку", - написал городской голова.

«Борис Альбертович официально предложил мне эту должность, и я приняла его предложение, -  приводят слова Светланы Епифанцевой днепропетровские СМИ . - Это решение было принято совместно с моим руководителем Александром Вилкулом. Фактически с 15 января в Днепропетровске будет введена должность городского омбудсмена, заместитель мэра, который будет контролировать городскую власть и отстаивать интересы граждан, особенно малоимущих и социально незащищённых. Хотя, я являюсь председателем городской партийной организации «Оппозиционного блока» и членом нашей команды, единственным и безусловным лидером, которой является Александр Вилкул».

Председатель городской партийной организации «Оппозиционного блока» и новый заммэра объясняет причины своего назначения. «Во-первых, «Оппозиционный блок» на выборах в октябре 2015 года набрал в Днепропетровске самый большой процент, - объясняет Светлана Епифанцева. -  В городском совете у нас самая большая фракция. Наша политическая сила обязана быть представлена также и в исполнительной власти.

Во-вторых, мы не можем стоять в стороне в то время, когда в родном городе проходят процессы реформирования и изменений. Мы шли на выборы с лозунгами помогать людям, мы обязаны быть в процессе работы, и имеем право осуществлять контроль над расходованием бюджетных средств.

В-третьих, хочу особо подчеркнуть, что Борис Альбертович, свернул с пути конфронтации и протянул руку нашим избирателям. А «Оппоблок» всегда работал в интересах всех горожан.

Мы заинтересованы, чтобы в родном городе, наконец-то улеглись политические страсти, закончились митинги, наступил порядок и стабильность. Наша команда добавит новому мэру профессионализма и будет контролировать его работу. Если Филатов будет работать на благо города, - пожалуйста. Если нет, то мы будем его поправлять. Не секрет, что лично у меня было много противоречий с Филатовым».

Памятуя о том, что Борис Филатов говорил много плохих слов в адрес этой политической силы, мы были очень удивлены этим решением. Мы до сих пор так и не поняли причины такого назначения. Предлагаем нашим читателям поделиться своими мнениями в комментариях.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.