Дойдут ли до Днепра радиоактивные воды?

Дойдут ли до Днепра радиоактивные воды?

Дойдут ли до Днепра радиоактивные воды?

Похоже, днепропетровскому губернатору Валентину Резниченко, как и его предшественникам в середине 90-х, придется вмешаться в судьбу желтоводской шахты «Новая», где еще два десятилетия назад добывали ураносодержащую руду для производства уранового концентрата, а с 2006 года — обычную железную.

42_full

Собственник шахты — ООО «Восток Руда», которое входит в сферу влияния полтавского олигарха Константина Жеваго, вот уже год как прекратило там добычу. Оборудование постепенно сдается на металлолом, а из более чем 1,2 тыс. рабочих на шахте осталось не более 50, которые поддерживают ее жизнедеятельность, не получая за это зарплату.

Из-за долгов за электроэнергию ПАО «Днепрооблэнерго» уже несколько раз обесточивало шахту «Новая», вследствие чего воды из радиоактивных горизонтов около 1 тыс. метров и более поднимались к поверхности - до глубин, где добыча железной руды велась в последние годы.

sherbula i

Руководитель первичной профсоюзной организации независимого профсоюза горняков ООО «Восток-Руда» Иван Щербула рассказал dengi.informator.ua, что последний раз вода не дошла лишь 20 метров до отметки 405 метров. Если бы это произошло, то вернуть шахту в безопасное состояние уже не удалось бы.

По его словам, сейчас руководство предприятия вроде бы договорилось с «Днепрооблэнерго». Подачу электричества восстановили, но его подается ровно столько, чтобы хватало на откачку воды. Тем временем, долги предприятия, по оценкам профсоюзного лидера, составляют около 100 млн грн, в том числе — 20 млн грн - по зарплате. Самому г-ну Щербуле собственник должен 40 тыс. грн.

В пресс-службе «Днепрооблэнерго» сообщили, что по данным на 11 января, задолженность «Восток-Руды» перед энергетиками составляет 19,664 млн грн. Проплат не было с марта прошлого года, поэтому прирост за 2015 год составил 640% или 17 млн грн.

Подача электроэнергии на шахту была прекращена 21 декабря. После этого в адрес облэнерго поступило гарантийное письмо на 200 тыс. грн., из которых половина была уплачена 5 января, а еще половина должна поступить до конца этого месяца.

На «Восток-Руде» в случае очередного энергетического обострения возможна экологическая катастрофа местного значения. В этом случае вода с повышенным содержанием радиации вместо хвостохранилища в десятке километров от Желтых Вод попадет в грунтовые воды, от которых питаются местные источники водоснабжения.

934166_10153361526692916_1107613546015539867_n

Собственно, эта информация и стала поводом для предновогоднего обращения 29 декабря 2015 года председателя Независимого профсоюза горняков Украины Михаила Волынца к президенту Петру Порошенко, председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману, премьер-министру Арсению Яценюку и генеральному прокурору Виктору Шокину.

Пока что со стопроцентной уверенностью можно говорить, что шахта «Новая» Жеваго не интересна. На него работают мощности крупнейшего в Украине производителя железорудных окатышей — Полтавского ГОКа. Предприятие производит более 11 млн. тонн железорудного сырья, которое почти полностью экспортируется. По итогам 8 месяцев прошлого года Полтавский ГОК лидировал среди предприятий железорудного комплекса по всему СНГ.

Вдобавок к этому полтавский бизнесмен занимается расширением добывающих мощностей, строя по близости еще одно предприятие — Еристовский ГОК. Правда, масштабы этого проекта, похоже, будут пересмотрены, а темпы освоения замедлятся из-за плохой ситуации на рынке металлургического сырья и финансовых проблем самого Константина Жеваго.

85735

В конце декабря Нацбанк принял решение о ликвидации принадлежащего ему банка «Финансы и Кредит». Хотя ранее власти выделили на поддержание жизнедеятельности этого банка 21,5 млрд грн, его так и не удалось спасти от краха.

С такими-то проблемами олигарху явно не до желтоводской шахты, добыча руды на которой с 2006 года ни один раз не превысила 1 млн. тонн. Очень низкий показатель по меркам отрасли. Поэтому все идет к тому, что в лице шахты «Новой» власти Желтых Вод и Днепропетровской области получат еще одну головную боль, а бюджет — обузу.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.