Днепропетровский горсовет предлагает очень дешевую аренду

Днепропетровский горсовет предлагает очень дешевую аренду

Департамент корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета объявил о проведении закрытого конкурса на аренду коммунального имущества. Редакция Zabebы решила принять в нем участие, тем более, что арендная плата городской недвижимости невысока. 

pano1_2 (1)

На торги выставлено 16 лотов-объектов недвижимости площадью от 16,9 кв. м до 257,05 кв. м. Стартовая арендная плата: от 91,55 грн до 3079,23 грн.

По словам риелтора Валерия Головина, город предложил цены более, чем приятные. «Если посмотреть первый лот: полуподвал на пр. Газеты «Правда», 123 площадью 114 кв. метров, то цена за метр квадратный всего 12 грн. Это неплохое предложение, но нужно смотреть в каком состоянии находится помещение, - сказал эксперт. -  Не думаю, что цена аренды будет сильно отличаться от стартовой: зимой активность на рынке коммерческой недвижимости небольшая». Полный перечень объектов - здесь.

Что же нужно для участия в конкурсе? В поисках ответа мы позвонили в общий отдел департамента корпоративных прав по телефону 745-40-69 и выяснили, что конкурс из-за новогодних праздников перенести с 11-го на 25 января.

01557285

Документы для конкурса

Для участия в конкурсе физлицам-предпринимателям нужно подать следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность (копия паспорта - стр. 1, 2, 11);

- доверенность, выданная представителю физлица, с предоставлением полномочий по увеличению размера арендной платы непосредственно на конкурсе;

- заявление об аренде (проще – от руки написанная заявка на участие в конкурсе);

- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя;

- последняя декларация о доходах;

- платежное поручение с отметкой банковского учреждения, о перечислении суммы залога. К участию в конкурсе допускаются только те участники, кто оплатил залог равный стартовой арендной плате на расчетный счет департамента корпоративных прав: р/с 37328020000081 в ГУДКСУ у Днепропетровской области, МФО 805012, ЄДРПОУ 37454258. Залог не возвращается только в том случае, если участник отказался заключать договор аренды.

- необходимо также предоставить технико-экономические обоснования заключения договора аренды (проще – написать, что вы собираетесь размещать).

Для юридических лиц для участия в конкурсе необходимо подать такие документы:

- копии учредительных документов;

- доверенность, выданная представителю юридического лица с предоставлением полномочий по увеличению размера арендной платы непосредственно на конкурсе;

- заявка на участие в конкурсе;

- сведения о финансовом состоянии (платежеспособность участника конкурса)

- технико-экономические обоснования заключения договора аренды (предложения по эксплуатации объекта);

- платежное поручение с отметкой банковского учреждения, о перечислении суммы залога.

Документы необходимо запечатать в конверт и принести не позднее 21 декабря до 10:00 в общий отдел департамента по адресу ул. Мечникова, 6, 4-й этаж, комната 41. В общем отделе нам предложили прийти заранее и показать собранные документы – специалист проверит их на правильность и в случае ошибок покажет, что нужно исправить.

17140028

Арендная плата

Расчет арендной платы проходит по сложной формуле с учетом арендных ставок для каждого отдельного вида деятельности.

Формула

Самая большая арендная ставка у казино – 100%, самая маленькая – у общественных организаций и объектов социальной защиты – 1%. Нам, как редакции средств массовой информации, определили арендную ставку в 20%. Подробности здесь.

Арендная плата также будет высчитываться балансодержателем недвижимости заново каждый месяц исходя из индекса инфляции. Половина арендной платы будет идти в городской бюджет, а вторая половина – на счета балансодержателя. Кроме этого, вторая половина оплаты будет содержать НДС, который балансодержатель обязуется перечислять в городской бюджет вместо арендатора.

01557284

Подводные камни

Депутат Днепропетровского горсовета Дмитрий Хозин в своем блоге высказал опасение, что данный конкурс может превратиться в "междусобойчик" и раздачу хороших помещений нужным людям по приятным ценам. Свои опасения он обсудил с руководителем департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Егором Беловым, его замом Артемом Павловым и организаторами конкурса.

По словам Дмитрия Хозина, пришли к следующим решениям:

  1. Будет разработан новый порядок проведения конкурсов по аренде недвижимости с использованием опыта других городов, который должен быть утвержден на сессии горсовета. 
  2. Пока этого не произошло, горсовет готовит документ, требующий предоставлять потенциальному арендатору не только площадь и цену аренды, но и фото, план помещения, наличие ремонта, коммуникаций и т.д.: все как у обычного коммерческого собственника. Все это будет публиковаться вместе с контактным телефоном в КП, ответственном за показ помещения потенциальным арендаторам. 
  3. Вся эта информация вышеуказанная будет размещаться не только в газете “НАШЕ МІСТО”, но и на сайте горсовета. 
  4. Также на сайте будет размещена информация о том, как посмотреть помещения, как подать документы, образцы документов.
  5. Также Артем Павлов пообещал распоряжением департамента ввести Дмитрия Хозина в состав конкурсной комиссии. 

Мы будем внимательно следить чем закончился конкурс по аренде коммунального имущества, кто и по какой цене получил городскую недвижимость. Результатами с вами обязательно поделимся.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.