Днепропетровские медведи оказались под оккупацией

Днепропетровские медведи оказались под оккупацией

Казалось бы, в чем связь, между крымским прокурором Няшей Поклонской, блэкаутом на полуострове и Днепропетровской зоозоной? А она есть.

История Маши и Юры

Весной 2014 года, когда в Крыму появились «вежливые зеленые человечки», медведей Машу и Юру из днепропетровского зоопарка передали в Крымский парк львов «Тайган».

12463657_804463892996119_1631245817_n

Началось все с того, что кто-то из зоозащитников увидел у Юры на лапе опухоль и операция по спасению медведя началась. Зоозащитники собирали деньги, консультировались со специалистами по медведям из фонда «4 лапы» по поводу лечения Юры. Проблема была одна – ни волонтеров, ни ветврачей со стороны к медведю не допускали. Чтобы получить разрешение на осмотр и лечение медведя сторонним специалистом, волонтерам пришлось обращаться в горсовет и писать запросы на имя заммэра Ирины Зайцевой. А, как известно, переписываться  с госструктурами дело долгое и хлопотное. Пока велась переписка, сотрудники зоопарка решили вопрос по-своему. Ввели животное в наркоз и прооперировали прямо на морозе, сразу после этого отправив в неизвестном направлении.

Как оказалось, медведей увезли в Крымский парк львов «Тайган». Мы связались с директором парка Олегом Зубковым, и он сообщил, что медведи живут в парке, они здоровы. К счастью, напугавшая волонтеров опухоль на лапе оказалась безопасной папиломой.

12459850_804463872996121_1163094750_n (1)

Оставим за скобками вопрос, почему медведей из коммунального предприятия безоплатно передали в частный зоопарк. На тот момент в зоопарках Олега Зубкова условия были прекрасные. Но что будет дальше?

 «Закат» частных зоопарков в аннексированном Крыму

Этой зимой у собственника «Тайгана» начались большие неприятности. Возникает ощущение, что успешный бизнес и дорогую коллекцию животных пытаются «отжать» представители оккупационных властей. Сейчас на Зубкове «висит» три дела. В первом случае его обвиняют в избиение сторожа зоопарка, свидетелей которому, правда, кроме самого сторожа нет.

Зубкова обвиняют в халатном отношении к безопасности посетителей парка львов «Тайган». Летом там травмировался оставшийся без присмотра 4-летний ребенок. Мальчик раскачал железную декоративную конструкцию, и часть ее упала ребенку на ногу. Еще Зубкова обвиняют в неподобающем отношении к животным и незаконной вырубке леса под строительство парка.

На данный момент парк закрыт. Как говорит Зубков, работать он перестал в знак протеста против давления со стороны властей и потому, что на нормальную работу просто не остается времени.

По словам Зубкова, все дело в том, что парки, как прибыльный бизнес, хотят просто напросто «национализировать». Зубков, разумеется, против. Он пытается призвать на помощь общественность и…Путина, отправляя ему открытые и закрытые письма. Но, судя по всему, Путин его спасать не спешит. Ответами на все письма Зубкова становятся новые уголовные дела.

Во время блэкаута в Крыму теплолюбивые животные в зоопарке страдали без отопления. От переохлаждения умерли дети Тигрюли, редкие тигрята-альбиносы. Редакция Забебы связалась с Олегом Зубковым чтобы узнать, как там поживают наши мишки Маша и Юра. К счастью, медведи чувствуют себя хорошо и уже не болеют. Повезло, что в отличие от тигров и львов медведям  холода не так страшны. Но вопрос в том, что будет с ними весной? Будет ли на что их содержать? Будет ли им что есть весной? Зубков утверждает, что пока на его счетах достаточно денег для содержания животных. Но что случится в этой истории дальше предугадать сложно.

Стоит отметить, что в начале этой истории, днепропетровские волонтеры вели переговоры с карпатских заповедником «Синевир» о том, чтобы они забрали медведей. И, по словам волонтеров, они согласились, но животных отправили в Крым.

Тот же вопрос мы задали и руководству зоопарка. Нам ответили, что они тоже вели переговоры с «Синевиром», но во время решения организационных моментов оказалось, что заповедник принять мишек не может.  Как выяснилось, новое место для зверей искали не потому, что возраст у них был уже почтенный – 25 – 27 лет, с рок пребывания медведей в зоозоне был ограничен 2012-2013 годами.

Благородные олени в неблагородных условиях

Еще одна, не менее загадочная история, случилась в зоозоне с благородными оленями. Летом этого года днепропетровские волонтеры заметили, что у оленихи из Днепропетровской зоозоны странное искривление шеи. Так же как и в случае с медведями, они хотели организовать осмотр и лечение оленихи, но руководство зоозоны волонтеров с ветеринарами к оленихе не пустило. Сказали, что делать рентген ей нельзя, так как, вероятно, она беременная.

12435767_804463869662788_1849492248_n

Мы так же написали запрос в зоозону. Как нам сообщили, искривление шеи было зафиксировано еще при приеме животного в зоозону. Что, скорее всего, оно врожденное или образовалось в результате травмы, но жить ей не мешает. Однако же, волонтеры, которые мониторят зоозону, говорят, что раньше олениха такой не была.

Руководство зоопарка постановку окончательного диагноза отложило на потом, так как прошел сезон спаривания, она сейчас может быть беременной. Но если рентген для беременной оленихи и противопоказан, то безопасное УЗИ, могло бы, при желании, прояснить ситуацию.

12434567_804463866329455_554165166_n

Занятная ситуация получилась с «этиологией» оленихи. Как сообщило руководство Днепропетровской зоозоны, оленей в Днепропетровск передали по инициативе Ялтинского зоопарка примерно в то же время, когда Маша и Юра были переданы в «Тайган». Конечно же, мы обратились к Олегу Зубкову с вопросом, передавали ли они оленей в Днепропетровск и в каком состоянии были олени на момент передачи. Зубков ответил, что факта передачи оленей в Днепропетровск он не припомнит, и посоветовал запросить у организации, в которой находятся олени соответствующий документ.

Интересно то, что когда мы у Зубкова спросили про Машу и Юру, то медведей и нюансы ситуации он вспомнил сразу, а оленей, переданных по собственной инициативе в Днепропетровск, запамятовал. Что ж, вполне может быть, что у Зубкова короткая память. Но соответствующий документ у Днепропетровской зоозоны мы обязательно узнаем и вам сообщим.

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.