Днепропетровские суды сами назначают себе выходные?

Днепропетровские суды сами назначают себе выходные?

Днепропетровские суды сами назначают себе выходные?

Несмотря на новогоднее настроение, 30 и 31 декабря официально рабочий день, во всяком случае, для государственных учреждений. Но не все с этим согласны. Предлагаем вашему вниманию рассказ возмущенного днепропетровца:

30.12.2015 года в 11.30 я позвонил в Кировский районный суд г. Днепропетровска, где мне сообщили, что канцелярия суда документы в предпраздничные дни не принимает и порекомендовали обращаться с 04.01.2016 года. Указанные обстоятельства якобы обусловлены тем, что «суд готовит отчёт» и иными «неизвестными» причинами, которые не объясняют.

Стоит отметить, что при подаче в суд документов процессуального характера необходимо оплачивать судебный сбор (так сказать «платёж за допуск к правосудию»). Размер судебного сбора устанавливается в зависимости от предмета соответствующего заявления и размера минимальной заработной платы по состоянию на 1 января текущего года. В частности, максимальная ставка судебного сбора за подачу гражданами искового заявления имущественного характера в районный суд – составляет 3 минимальные заработные платы, то есть 3564 грн по состоянию на 30.12.2015 года.

С 01.01.2016 года минимальная зарплата устанавливается в размере 1378 гривен. Таким образом, в случае, если я буду подавать исковое заявление 04.01.2016 года, мне придётся «переплатить» за подачу соответствующего искового заявления, например, имущественного характера 480 гривен.

А как же нормы Конституции Украины? Неужели судьи имеют право самостоятельно распоряжаться моим временем и расходами?

Согласно ст. 55 Конституции Украины, права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Пункт 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод также призван гарантировать право на судебную защиту:

«Каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который решит спор относительно его прав и обязанностей или установит обоснованность любого выдвинутого против него уголовного обвинения».

Статьей 7 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей»: «Каждому гарантируется защита его прав, свобод и интересов в разумные сроки независимым, беспристрастным и справедливым судом, созданным в соответствии с законом».

Желая выяснить причины такой «самодеятельности» в Кировском районном суде г.Днепропетровска, я позвонил в Государственную судебную администрацию Украины, где мне сообщили, что руководством Государственной судебной администрации Украины не выдавалось никаких указаний и распоряжений относительно ограничения порядка и сроков принятия документов и корреспонденции в предпраздничные дни.

В дальнейшем я обзвонил все районные суды г. Днепропетровска. По результатам «обзвона» было установлено следующее:

 

Районные суды г. Днепропетровска
Суд телефон ответ
Ленинский районный суд 778-72-73 не удалось дозвониться
Красногвардейский районный суд 371-27-02 отправлять почтой
Суд Жовтневого района 713-58-29 не удалось дозвониться
Кировский районный суд 33-50-26 принимают с 04 января
Амур-Нижнеднепровский районный суд 725-15-13 принимают
Самарский районный суд 728-22-36 принимают
Бабушкинский районный суд 726-51-89 не удалось дозвониться
Индустриальный районный суд 34-38-15 принимают

 

Как видим, лишь 3 районных суда г. Днепропетровска не нарушают прав граждан в вопросе приёма документов в предпраздничные дни.

А что касается судов, в которые не удалось дозвониться, то следует отметить, что в данном случае в очередной раз подтвердилась порочная практика игнорирования телефонных «обращений» граждан в судебные органы и органы исполнительной власти.

И это не из-за того, что телефоны в судах не работают. Просто сотрудники суда не считаю нужным общаться с гражданами по телефону и экономить деньги и время граждан, которые они тратят на то, чтобы добраться до суда за получением элементарной информации о состоянии дела.

Так что можно говорить о каких-то якобы положительных реформах и изменениях в судебной системе, если невежество, грубость и другие человеческие пороки - являются неотъемлемыми «атрибутами» судебной системы?!!

Как говорят в США: «Я же налогоплательщик!». Являясь плательщиком налогов я имею полное право на подобающее и благоприятное отношение к себе со стороны каждого человека, который получает зарплату из Бюджета.

Или, быть может, у работников судебной системы другое представление о своём месте в «обществе»? Или они над «ним»?

 

Владимир Голобородько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.