Выпускникам пора определяться с вузами и регистрироваться на пробное ВНО

Выпускникам пора определяться с вузами и регистрироваться на пробное ВНО

Внимание всем выпускникам! Во время зимних каникул необходимо подготовить все документы для регистрации на ВНО-2016 и посмотреть какие именно предметы необходимо сдать, чтобы поступить в выбранный вуз. Список предметов, необходимый для поступления в вуз, и минимальный уровень баллов для подачи документов утверждается правилами приема в каждом вузе до 15 декабря и размещается на официальном сайте высшего учебного заведения.

20130105_6896-1

В Днепропетровском центре оценивания качества образования рассказали, что сбор документов для регистрации на ВНО будет проходить централизованно в школах. «Срок регистрации небольшой – с 1 февраля до 4 марта 2016 года, - сказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. – Поэтому у выпускников не будет времени, чтобы исправить ошибки и подать документы повторно. Тем выпускникам, которым на 1 сентября исполнилось 16 лет нужно получить паспорт, если они этого еще не сделали. Тем, кому на 1 сентября еще не исполнилось 16, для участия в тестировании хватит копии свидетельства о рождении».

Хорошая новость для выпускников и родителей: в 2016 году не будут использоваться тесты углубленного уровня сложности. «Внешнее независимое оценивание пройдет по двенадцати предметам, - сказал директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий. – Три предмета из этого числа – украинский язык, математика и история Украины, будут засчитываться как государственная итоговая аттестация».

«При этом, украинский язык и литература – обязательные для всех участников, а математика или история Украины как итоговая аттестация идут на выбор абитуриентов, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. - Можно сдать и математику, и историю Украины, но результат только по одному из этих предметов будет засчитан как итоговая аттестация». Планируется, что во время регистрации выпускник будет иметь возможность выбрать, результат какой сертификационной работы будет засчитан ему как государственная итоговая аттестация.

Всего в этом году нужно сдать не больше, чем четыре итоговых тестирования (подробнее здесь). «Можно сдать три экзамена, если этого хватит для поступления в вуз, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – Но максимальное количество экзаменов – четыре».

Список предметов и расписание

1936583_938709329545998_4918886581504536529_n
Для каждого из двенадцати предметов на ВНО-2016 определено количество заданий, время на выполнение и максимальное количество баллов, которые в итоге может получить выпускник.

На сайте Регионального центра оценивания качества образования есть материалы ВНО прошлых лет, по которым можно готовиться самостоятельно.

Для тех, кто будет сдавать иностранные языки: кроме тестов будет еще и аудирование!

 

Пробное тестирование

Зарегистрироваться для участия в пробном тестировании можно с 5 по 30 января 2016 года на сайте http://dneprtest.dp.ua/ . «Стоимость тестирования по одному предмету составляет 111 грн, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – 2 апреля пройдет пробное тестирование по украинскому языку и литературе, а 9 апреля – по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, английскому, немецкому, испанскому, российскому и французскому языкам».

Для того, чтобы пройти пробное тестирование, на странице Днепропетровского центра оценивания качества образования необходимо заполнить регистрационную форму и выбрать нужные для тестирования предметы. После подтверждения регистрации участники получают доступ к своему личному кабинету участника ВНО. В кабинет каждого участника приходят квитанции для оплаты выбранных предметов. Оплатить квитанции нужно не позднее 4 февраля 2016 года. После 12 марта нужно еще раз зайти в свой виртуальный кабинет и распечатать приглашение-пропуск для пробного тестирования.

В день пробного тестирования с собой необходимо взять паспорт (кому не исполнилось 16 – свидетельство о рождении), приглашение и квитанции об оплате.

СКРИН приглашение на пробное ВНО

После пробного тестирования выпускники получают бланки с правильными ответами и методику определения результатов. В региональном центре оценивания качества образования объяснили, что регистрация на пробное тестирование не означает автоматическую регистрацию на основные сессии ВНО, а результаты пробного тестирования не используются вступительными комиссиями для приема в вуз.

Результаты тестирования

На тесты по украинскому языку и литературе, истории Украины и математике допускаются все абитуриенты, в том числе и выпускники школ предыдущих лет. «Оценки абитуриенты будут ждать до 26 мая, - сказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования Марина Горбенко-Хвастунова. – На следующую сессию, которая начнется в июне, будут допущены только те участники, которые преодолеют порог «Склав» по обязательным предметам».

СКРИН характеристика работ по укр

СКРИН характеристика работ по математике

СКРИН характеристика работ по истории

После преодоления «порога» начинается отсчет баллов для сертификатов. «После того, как проходит тест по предмету, на следующий день заседает экспертная комиссия в регионах, - сказала Марина Горбенко-Хвастунова. – Таких комиссий 9 в каждом региональном центре. Комиссия состоит из 8-10 лучших преподавателей не только школ, но и вузов. На каждом заседании эксперты устанавливают минимальное количество (сумму) тестовых баллов, которые за выполнение каждого задания может получить абитуриент с минимальным уровнем знаний. Комиссия заседает два-три часа после чего выводится среднее значение по региону. Это информация передается в Киев, обобщается и перед оглашением результатов по тесту заседает комиссия из министерских и других представителей, которая может увеличить, или уменьшить этот бал. В прошлом году заседание комиссии транслировалось онлайн».

После всех заседаний устанавливается порог и начинается присвоение баллов участникам второй сессии ВНО. «Рейтинговая шкала не изменилась – от 100 до 200 баллов, - сказала директор Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования. – Это не процент решенных заданий, это рейтинговое место среди всех участников тестирования».

Те абитуриенты, которые будут иметь рейтинговый результат 100 и больше баллов, получат право на участие в конкурсном отборе при приеме в вузы. «Вузы в своих правилах приема определяют минимальное количество балов, с которыми могут быть поданы сертификаты», - сказала Марина Горбенко-Хвастунова.

Государственную итоговую аттестацию, в которую входят украинский язык и литература, история Украины или математика, должны сдавать и те выпускники, которые планируют получать высшее образование заграницей. «Это необходимо для того, чтобы получить сертификат о полном среднем образовании», - сказали в Днепропетровском центре оценивания качества образования.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.