В Днепропетровске выбрали секретаря горсовета и решили доплачивать учителям и врачам

В Днепропетровске выбрали секретаря горсовета и решили доплачивать учителям и врачам

29 декабря в 6 утра в помещении райсовета АНД-района прошла внеочередная сессия Днепропетровского горсовета, на которой депутаты выбрали секретаря горсовета, учредили надбавки бюджетникам и приняли обращение к Верховной Раде с предложением переименовать Днепропетровск… в Днепропетровск.

На эту сессию пришли 35 депутатов: фракции Громадськой силы и Оппозиционного блока пришли в полном составе, было 2 депутата от Самопомощи и 1 от БПП. С собой они взяли прозрачную урну для голосования и кабинку для него же. Почетными гостями сессии стали народные депутаты Яков Безбах и Андрей Немировский.

1914835_925232727597109_6904668749441941106_n

В 5-30 утра депутаты, журналисты и заинтересованные в политическом процессе горожане вошли в зал. А ближе к 6 внезапно оказалось, что здание заминировано. Впрочем, те, кто был внутри, выходить на мороз не захотели.

21486_964785733609576_7446246562038166303_n

А вот снаружи в здание пускать перестали. По периметру райсовет окружили представители милиции и охранных фирм. Специально обученная собака обнюхала все углы, но взрывчатки так и не нашла. И депутаты взялись за работу.

DSCN9844

Счетную комиссию избрали еще на сессии 22 декабря. В наличии было 3 из 5 ее членов. Вячеслав Мишалов сложил полномочия председателя. Комиссию возглавила Екатерина Збарская, секретарем выбрали Анжелику Пилипенко. Голосование за секретаря горсовета прошло быстро и организовано. За единственную выдвинутую кандидатуру, Загида Краснова, проголосовало 33 депутата – все, кто брал бюллетени. Депутаты от Самопомощь бюллетени для голосования не брали и соответственно, за нового секретаря не голосовали.

«Мы приняли участие в сегодняшней сессии, поскольку у нас есть фракционное решение, что мы принимаем участие во всех сессионных заседаниях городского совета независимо от того, кем они были инициированы, - пояснил глава фракции Самопомощь в горсовете Артем Хмельников, - Нами было принято решение не блокировать работу рабочих органов горсовета. Мы воздержались от голосования за секретаря горсовета и переименование Днепропетровска, но проголосовали за введение доплат бюджетникам».

DSCN9815

DSCN9817
Затем депутаты так же дружно проголосовали за новую социальную программу, которая предусматривает выплату из муниципального бюджета надбавок работникам социальной сферы (учителям и врачам). 45 тыс. человек получат порядка 620 грн сверх зарплаты, установленной государством. Предполагается, что выплачиваться эти деньги будут из городского бюджета с 2016 по 2020 гг. Правда стоит отметить, что до принятия бюджета рассчитывать на доплаты горожанам не приходится.

10306_925232507597131_423874672735826905_n

Еще одно решение касалось переименования. Депутаты проголосовали за обращение к Верховной Раде с просьбой переименовать Днепропетровск в… Днепропетровск. И предложили считать, что наш город назван не в честь коммуниста Григория Петровского, а в честь апостола Петра.

1936583_938709329545998_4918886581504536529_n

Так как в зале АНД-райсовета нет системы «Рада», голосовали депутаты бюллетенями, чтобы каждый голос был зафиксирован. В 8-30 все закончилось.

DSCN9842

Новоизбранный секретарь горсовета Загид Краснов остался очень доволен работой депутатов: «Сессия прошла конструктивно. Не было ни крика, ни шума. Вопросы, связанные с регламентом и персональным составом комиссий, мы отложили. Не в полном составе присутствовал блок Петра Порошенко, Самопомощь, отсутствовала фракция УКРОП. Некорректно расписывать членов комиссий, не спрашивая депутатов, где они себя видят», - сказал он.

Насколько легитимна была эта сессия?

DSCN0179

Мнения депутатов по этому вопросу разделились. Депутат горсовета и и.о. заместителя городского головы Днепропетровска Александр Санжара вечером 28 декабря заявил следующее: «Существует процедура созыва сессии и процедура проведения. Такая процедура предусматривается Законом Украины «О местном самоуправлении» и предусматривается регламентом городского совета. Мы внимательно посмотрели регламент – он не предусматривает проведение любых заседаний за пределами зала пленарных заседаний. Правом созывать сессию обладает мэр – сказал Александр Санжара. Депутаты могут брать на себя такие полномочия только в том случае, если городской голова необоснованно отказывает в её проведении. Нужно понимать, что Опозиционный блок предложил созвать сессию на 28 декабря, но сессия была созвана ещё раньше – 21 декабря и все вопросы, о которых просили депутаты, были включены в повестку дня. Единственный вопрос, который в повестку дня не был включён – это принятие бюджета. Это процедурный вопрос. Проект бюджета нужно опубликовать не менее чем за 20 дней до момента его принятия. Это всё было объяснено на сессии 21 декабря Днепропетровским городским головой».

DSCN9837

 

Руководитель фракции Оппозиционного блока в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян, ссылаясь на те же нормативные акты, уверена, что все прошло законно: «Оппозиционный блок 14 декабря направил на имя городского головы обращение за подписью 1/3 депутатов с требованием созвать сессию городского совета. Прошло 2 недели. 28 декабря мы пришли в сессионный зал и увидели, что сессия не была созвана. Согласно нормам Закона «О местном самоуправлении» и регламента городского совета, право созывать сессию переходит к депутатам, так как мэр уклонился от созыва сессии. АНД-исполком начинает свою работу с 9 утра. На 11 часов в этом здании назначено награждение. Мы все тоже работающие люди. Поэтому решили собраться как можно раньше».

_SCN9924

Вечером 29 декабря городской голова Борис Филатов подписал решения сессии о выборе секретаря горсовета и выделении надбавок бюджетникам. Он так прокомментировал это решение:

"Сегодня утром часть депутатов горсовета провела выездную сессию и избрала секретарем одного из депутатов. К группе в 32 человека присоединился один депутат из противоположного лагеря. Таким образом, депутаты создали пусть нестабильное, но большинство. У меня есть много вопросов к форме, времени и месту проведения сессии. Тем не менее, я не могу проигнорировать мнение депутатов. Более того, как один из лидеров «Украинского объединения патриотов» заявляю, что фракция «УКРОП» в городском совете и я лично выполнили все политические обязательства перед своими политическими партнерами.

Я внес на пост секретаря городского совета кандидатуру депутата от «БПП-Солидарность». И второй раз уже депутаты фракции «УКРОП» в полном составе выдвинули эту же кандидатуру. Тем не менее, голоса так и не были собраны.

Хочу особо подчеркнуть, что депутат, присоединившийся к «группе 32-х», и позволивший создать большинство в горсовете, является членом именно фракции «БПП-Солидарность». Таким образом, он нарушил партийную дисциплину, политические обязательства и позволил избрать секретаря из противоположного лагеря.

Патовую ситуацию в городском совете нужно прекращать. Необходимо запустить полноценную работу, учесть мнение всех избирателей Днепропетровска, представленное посредством депутатов разных партий.

Несмотря на многочисленные обвинения в мой адрес об узурпации власти, настоящими действиями показываю свою готовность вести диалог с разными политическими партиями. Поэтому я подписал решение сегодняшней сессии о выборе секретаря горсовета, а также о выделении из бюджета денежных средств на надбавки бюджетным работникам.

Тем более, что подобного рода инициатива также являлась пунктом моей собственной предвыборной программы. Поэтому с этим решением депутатов я точно не мог не согласиться.

Надеюсь, что с сегодняшнего дня городской совет, наконец, заработает полноценно, депутаты умерят амбиции, забудут о противостоянии и начнут эффективно работать на благо всех жителей родного города", - говорится в заявлении городского головы.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.