Хорош или плох госбюджет-2016 для Днепропетровска?

Хорош или плох госбюджет-2016 для Днепропетровска?

Хорош или плох госбюджет-2016 для Днепропетровска?

Ночью 25 декабря народные избранники приняли бюджет Украины – 2016. Планируется, что в будущем году Украина получит 595,1 млрд грн доходов и истратит 667,7 млрд грн. Также бюджетом предусмотрено повышение прожиточного минимума до 1496 гривен, а минимальной зарплаты до 1550 гривен, рост ВВП на уровне 2%, инфляция на уровне 12% и колебания курса доллара в пределах 24.1 - 24.4.

О том, как будем жить, и как государственный бюджет отразится на городском, мы поинтересовались у умных людей. Получили довольно разные мнения на этот счет.

DSCN9778-768x576

 

Председатель областного совета Глеб Пригунов: «В государственном бюджете Украины на 2016 год для Днепропетровской области предусмотрена реверсная дотация в сумме 392 млн грн. Образовательная субвенция составит 420,4 млн грн, медицинская - 1 млрд 547 млн грн, субвенции общего фонда - более 6 млрд грн. Есть еще ряд бюджетных программ, реализация которых будет осуществляться в процессе выполнения государственного бюджета, предусматривающий дополнительные средства для местных бюджетов. Также хочу отметить, что областной бюджет на 2016 год - бюджет развития, а не «проедания». Он не только в полной мере обеспечивает все социально-защищенные статьи, но и позволяет направлять средства на развитие территорий и общин. А значит, каждый житель области должен почувствовать повышения качества своей жизни. В больший степени это зависит от того, на столько грамотно и эффективно будут распределять и тратить средства руководители на местах».

996023_471328229718571_6473060755564941866_n

Исполняющий обязанности первого зама мэра Днепропетровска Дмитрий Погребов: «В доходной части городского бюджета есть большая часть субвентных денег, которые нам предоставляют из центрального бюджета. Один из самых проблемных вопросов на сегодняшний день, которым я занимаюсь лично: как оказалось так, что в 2016 году выпали те субвенции, которые были в 2015-м? Каким-то чудесным образом так получилось! Мы с вами видели процесс принятия государственного бюджета, поэтому не удивительно, что там что-то выпало или пропало. Сейчас мы четко для себя определили, что именно выпало, и что может еще в бюджет попасть. В госбюджете есть 9 пунктов помощи в виде субвенций, и за каждый пункт мы будем бороться. Речь идет о 2 млрд грн. Центральный бюджет будет еще корректироваться, поэтому мы будем обосновывать, доказывать, стучаться во все двери чтобы 2 млрд для Днепропетровска выделили. В частности, одна из субвенций касается метрополитена и там сумма в полмиллиарда гривен. Знаете, почему эту субвенцию не включили в новый бюджет? Потому что в прошлом году она была включена, но ее не использовали. В этом году решили в бюджет включать только половину от этой суммы из расчета – «а вдруг опять не используют». В 2015 году была субвенция на компенсацию льгот на проезд и услуги связи в размере больше 100 млн грн. В этом году из государственного бюджета эта субвенция исчезла. Мы будем доказывать, что мы не можем из местного бюджета такие деньги платить. Потому что это социальные нужды, и мы не можем людей оставить без помощи. Мы будем вынуждены или платить эти деньги из местного бюджета, или, как это и было предусмотрено в 2015-м году, получить средства в виде субвенций из государственного бюджета. Сумма в 2 млрд – колоссальная для города. Перекрыть эту сумму местными доходами будет крайне сложно».

 

Natalya-Nacharyan

Руководитель фракции «Оппозиционный блок» в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян: «Пока говорить, хорош или плох государственный бюджет – сложно. Чтобы его охарактеризовать, необходимо детально ознакомиться с документом. А то, что у нас есть государственный бюджет – уже хорошо».

img_4088

Руководитель фракции «УКРОП» в Днепропетровском горсовете Михаил Лысенко: «То, что приняли государственный бюджет – уже очень хорошо. На бюджете нашего города это отразится позитивно. За счет децентрализации, доходы Днепропетровска увеличатся как минимум на 2,5 – 3 млрд грн. Если бы еще наши депутаты не бегали и не делили портфели, то мы бы смогли принять городской бюджет на 2016 год. Тем более что вся основная часть у нас готова. Осталось только публикация на сайте городского совета и через 20 дней проект бюджета можно выносить в сессионный зал».

DSCN9842

 

Руководитель фракции «Громадская сила» в Днепропетровском горсовете Загид Краснов: «Государственный бюджет – это бюджет выживания. Думаю, что он плохо отразится на нашем городе. К примеру, субвенция на медицину, которую нам выделяют, не покрывает даже расхода по зарплате медикам. К плюсам, наверное, можно отнести то, что нам дадут деньги на строительство метро. Но должен отметить, что когда детально изучаешь документ, то понимаешь, что плюсы не перекрывают минусы, которых в государственном бюджете довольно много».

1440664428_unnamed-9

 Руководитель фракции БПП «Солидарность» в Днепропетровском горсовете Камиль Примаков: «В новый год мы входим с новым государственным бюджетом. В течение двух месяцев его будут корректировать. Но в целом, то, что бюджет приняли и учли децентрализацию местных бюджетов – это уже хорошо. Теперь местные советы могут более детально планировать и принимать свои бюджеты».

DSCN0075-768x576

Руководитель фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепропетровском горсовете Артем Хмельников: "Позиции, которые отражены в государственном бюджете, не соответствуют тем приоритетам, которые есть в Украине сегодня. Допустим, финансирование аппарата Верховного Совета увеличено на 15%, запланировано реконструкция Мариинского дворца. Это такие вещи, без которых можно обойтись. Они не отражают социальной направленности. Именно поэтому фракция «Самопомощь» не голосовала за государственный бюджет. Что касается того, как госбюджет отразится на бюджете нашего города, то базовые субвенции и дотации в документе предусмотрены. Теперь важно, чтобы в течение месяца сессия городского совета приняла городской бюджет».

12065638_908851709164656_2922264764259143608_n-1

 

Член совета «Лиги аудиторов Украины» Михаил Крапивко: «Учитывая то, что при подготовке этого закона были приняты изменения к налоговому кодексу, где сохранена упрощенная система налогового учета, то наш бюджет будет нормально, планово выполняться. Что касается самого государственного бюджета, то самое плохое, что я там увидел, заключается в том, что права на изменение бюджета распределяются между Кабмином и Минфином. То есть, мы практически перешли в ручной режим управления бюджетным процессом. Да и от самого бюджета украинцам ничего хорошего ждать не стоит».

1349357445_gnojevoj

Фермер Виктор Гноевой: «У нас забирают льготу по НДС. Если раньше 100% НДС оставалось в хозяйствах на развитие, то сейчас нам оставили 15% в растениеводстве и 50% - в животноводстве. Это достаточно серьезный удар по фермерам. Против этих изменений мы протестовали, но нас так никто и не услышал. Работать сейчас будет крайне сложно. Думаю, что в ближайшее время фермеры начнут перекрывать дороги. А вообще, если честно, бюджет не особо выиграет от того, что нам станет сложнее. Чтобы как-то выжить, фермеры вынуждены будут уйти в тень».

Ну а чье мнение окажется ближе к истине, покажет время.

 

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.