Днепропетровское метро достроят турки

Днепропетровское метро достроят турки

Чем больше и.о. первого зама мэра Дмитрий Погребов погружается в дела горсовета, тем больше он рассказывает удивительных вещей. И сам не перестает удивляться, как город при такой сложной и запутанной системе управления мог жить все эти годы. По словам известного бизнесмена – «город жил своей жизнью, а горсовет – своей, закрытой и недоступной для посторонних». Вот и сейчас оказалось, что мы платили за использование кредитов на достройку метро, хотя стройка стояла.

DSCN9642-1024x768

«Стройка на проспекте Карла Маркса, которую мы наблюдаем непонятное количество лет, имеет шанс сдвинуться с мертвой точки. Мы разобрались полностью в этом вопросе: почему стройка не движется и как нам закончить строительство метро, - сказал и. о. первого зама мэра Днепропетровска Дмитрий Погребов. – Торжественно объявляю, что мы намерены закончить строительство метро в центральной части нашего города – это ветка в 4 км по пр. Карла Маркса – за ближайшие пару лет. Максимальный срок завершения строительства: 4 года. Мы будем пытаться это сделать за два, максимум за три года».

10526069_471379073046820_2781461338853859728_n

Средства на строительство есть. «Деньги уже выделены банками и их достаточно, чтобы достроить метро, - сказал Дмитрий Погребов. – Деньги уже зарезервированы в тех банках, которые будут кредитовать стройку. Скажу больше: город в прошлом году уже платил за обслуживание этих резервов. Такая вот удивительная история». Подробнее о кредите ЕБРР на строительство метро в Днепропетровске и условиях его использования, читайте здесь.

По словам Дмитрия Погребова, метро не достраивалось потому, что этим делом никто не занимался. «Очевидно, никому это не нужно было в прошлом году, - сказал и. о. первого заместителя мэра. – Для того, чтобы собрать всех заинтересованных лиц, склеить все вопросы и сложить этот пазл, мне понадобилось полдня. Все вопросы решены и эта стройка начнет работу уже после нового года».

Ранее на строительство днепропетровского метро в госбюджете выделяли деньги в виде субвенций. По словам Дмитрия Погребова, эта сумма была в пределах полумиллиарда гривен. Но в 2016 году эту субвенцию обрезали наполовину. Подробнее о госбюджете – здесь.

Уже определен генподрядчик на достройку метро. Им оказался турецкий консорциум Limak Insaat Sanayi Ve Ticaret AS. По условиям договора, генподрядчик определит для себя субподрядчиков, среди которых может оказаться «Киевметрострой».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.