В Днепропетровске депутаты не поделили сессионный зал с бойцами АТО

В Днепропетровске депутаты не поделили сессионный зал с бойцами АТО

В сессионном зале Днепропетровского горсовета второй день заседают бойцы АТО.

В воскресенье, 27 декабря, около 60 парней в камуфляже приняли участие в занятиях «Школы молодого депутата» (подробности здесь). А в понедельник сессионный зал Днепропетровского горсовета стал местом проведения еще одного патриотического мероприятия. В 10 утра тут начался Форум защитников Украины.

DSCN5408

В его работе приняли участие бойцы 25 Днепропетровской воздушно-десантной бригады, 93 отдельной механизированной бригады, 43 отдельной артиллерийской бригады, батальонов «Правый сектор», «Донбасс», «Днепр-1».

DSCN5415

Городской голова Борис Филатов лично вручил им благодарности и грамоты, а детки в национальных костюмах – живые цветы. Затем  поговорили о социальной защите ветеранов АТО и добровольческих батальонов.

DSCN5442

Потом руками проголосовали за резолюцию, в которой городские власти брали на себя обязательства по защите участников АТО.

DSCN5379

В том числе им обещали помочь в получении статуса участника боевых действий и справок из СМЭК, контролировать выдачу земли бойцам АТО, поддерживать успешные реабилитационные проекты, создать удобную среду для перемещения инвалидов, в том числе и в городском транспорте, создать сеть предприятий для инвалидов-участников АТО и многое другое.

DSCN5399

Все это очень хорошо и правильно. Но, к сожалению, эти инициативы останутся только на бумаге до тех пор, пока горсовет не заработает в полную силу. Для этого депутатам нужно выбрать секретаря горсовета, членов постоянных комиссий, и новый исполком.

DSCN5439

Вы спросите, в чем тут связь с бойцами АТО? Самая непосредственная. Из-за того, что новые члены исполкома не выбраны, а старые не ходят на заседания, город не может выделить уже купленные квартиры семьям погибших в АТО (подробности здесь). Не выбрав секретаря горсовета и членов постоянных комиссий, город не может принять бюджет. С одной стороны, если жить по 1/12 от бюджета прошлого года, ничего очень плохого не произойдет: бюджетники будут получать зарплату, и основные службы будут как-то работать. Но вот новые программы, о которых идет речь в резолюции Форума, запустить не удастся.

DSCN5371

Во время сессии горсовета 21 декабря депутаты от Оппозиционного блока предлагали коллегам продолжить работу 28 декабря. Они подготовили соответствующие документы на имя городского головы и пришли на 10 утра к сессионному залу. Увидев, что зал занят, депутаты не стали скандалить, а решили собраться в другом месте и в другое время.

Как сообщает Минпром, депутаты горсовета, чтобы никому не мешать, соберутся во вторник, 29 декабря, в шесть утра в здании Амур-Нижнеднепровского райсовета. Руководитель фракции Оппозиционного блока в Днепропетровском горсовете Наталья Начарьян сообщила изданию, что в повестку дня включен вопрос выборов руководящих органов Днепропетровского городского совета – секретаря и постоянно действующих комиссий. Депутаты обратились в милицию и СБУ для обеспечения безопасности во время проведения сессии.

"Мы не имеем возможности провести сессию в здании Днепропетровского городского совета, которое заблокировано неизвестными вооруженными формированиями. Филатов грубо нарушает закон, игнорируя наши требования о проведении сессии для решения важных вопросов. Поэтому на основании Закона Украины о местном самоуправлении депутатами горсовета было принято решение провести внеочередную сессию 29 декабря в здании райсовета АНД района. Закон позволяет провести сессию без участия мэра", - сказала Наталья Начарьян.

Предыдущая попытка проведения сессии без участия мэра была предпринята 21 декабря. Она закончилась выносом двери в серверную горсовета, вызовом полиции и сообщением о минировании здания горсовета. Подробности здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.