Что делали бойцы ПС и «Азова» в Днепропетровском горсовете в воскресенье

Что делали бойцы ПС и «Азова» в Днепропетровском горсовете в воскресенье

В воскресенье, 27 декабря, в помещении Днепропетровского горсовета собралось около 60 парней в камуфляже, которые пришли поучиться депутатским премудростям.

Немного предыстории. Сессия горсовета 21 декабря закончилась выбиванием дверей в серверную горсовета, сообщением о минировании здания и вызовом полиции. Подробности здесь. 22 декабря в здании горсовета появились молодые люди в камуфляже, которые не пускали внутрь посетителей.

1002461495

Речник городского головы Антонина Марина так прокомментировала эту ситуацию: «Во время сессии Днепропетровского горсовета система «Рада» давала сбои несколько раз, посе чего депутатам приходилось переголосовывать. Патриотически настроенная общественность обратилась к городскому голове с просьбой посетить Днепропетровский горсовет и провести школу молодого депутата. Именно поэтому ДУК «Правый сектор» с сегодняшнего дня присутствует в здании. Организация ведет подготовку к экскурсии, которая состоится тут 27 декабря».

12431348_525328737634630_1695377514_n

Предполагалось, что во время экскурсии члены ДУК «Правый сектор» будут голосовать при помощи системы «Рада», выступать с трибуны и т. д.

В воскресенье утром на экскурсию прибыло около 60 бойцов, как молодых, так и не очень. Экскурсоводом для них стал депутат горсовета от УКРОПа Александр Черкасский. Ребята поднялись на 6 этаж и постояли возле закрытого кабинета городского головы. А затем спустились на второй, в сессионный зал. Разговоры о том, что вход в зал заколочен досками, оказались слухами. Ключ быстро нашли и всех в зал впустили. Видимо потому, что просил об этом однопартиец городского головы. Кстати, депутатам от «Самопомощи» на то, чтобы попасть в сессионный зал в свое время понадобилось потратить более 1,5 часов. Подробности здесь. Сам мэр Борис Филатов на встречу с учениками «Школы молодого депутата» так и не пришел. Ограничился постом в Твиттере.

Безымянный

С голосованием системой «Рада» тоже не сложилось. Ребята посидели в депутатских креслах и поподнимали вверх руки, голосуя за такие хорошие вещи, как увольнение депутатов-прогульщиков и наведение порядка в системе получения статуса «участник боевых действий».

В целом же парни так и не поняли, зачем им пришлось утром в воскресенье ехать в эту «Школу».

В понедельник сессионный зал Днепропетровского горсовета ждет еще одно патриотическое мероприятие. В 10 утра тут пройдет форум защитников Украины. Прийдут бойцы 25 Днепропетровской воздушно-десантной бригады, 93 отдельной механизированной бригады, 43 отдельной артиллерийской бригады, батальонов «Правый сектор», «Донбасс», «Днепр-1». Обещают, что Борис Филатов лично вручит им благодарности и грамоты и расскажет о создании подразделения, которое будет отвечать за работу с ветеранами АТО и добровольческими батальонами.

Помнится, во время сессии горсовета 21 декабря депутаты от Оппозиционного блока предлагали коллегам собраться 28 декабря, что не понравилось Борису Филатову. Но это, разумеется, никак не связано с проведением патриотического форума именно в сессионном зале. Просто места другого, где мэр мог бы встретиться с героями, в городе нет.

Ольга Забеба

Видео: Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.