Бюджеты школ и садиков Днепра теперь на одном сайте

Бюджеты школ и садиков Днепра теперь на одном сайте

В Днепропетровске активисты ОО «Платформа Громадський контроль» создали ресурс, с помощью которого каждый горожанин сможет посмотреть, на что тратятся деньги из городского бюджета. Пока запущен раздел «образование». Здесь можно изучить бюджеты школ и детских садиков, подконтрольных городскому совету.

10653367_1644937889091091_7839694776064470195_n11

Теперь любой родитель, у которого ребенок ходит в школу, может зайти на сайт и посмотреть, на что выделены деньги из городского бюджета, чтобы не платить за то, на что средства у школы уже есть. Сейчас на сайте есть 60% всех бюджетов школ и садиков города по районам за этот год.

«Тот вид, в котором публикуются бюджеты общеобразовательных заведений, совершенно не читаемый для обычных горожан, - сказал представитель ОО «Платформа Громадський контроль» Артем Романюков. – Фонд «Східна Європа» заинтересовался нашим предложением сделать один сайт для того, чтобы показать на что расходуются средства местных бюджетов. Сегодня сайт работает в бета-версии, и информация постоянно добавляется».

WP_20151225_12_01_48_Pro

Статьи расходов образовательных учреждений по разным районам сильно отличаются. «Год назад мы решили изучить бюджетный процесс на этапе формирования бюджетных заявок, - сказала активистка ОО «Платформа Громадський контроль» Татьяна Тертычко. – Мы получили эти бюджеты от всех районов нашего города и первое, что мы увидели, это то, что все они сильно отличаются друг от друга. Например, в запросах одного района на очистку систем отопления и дымоходов попросили 20 тыс. грн, а в документах других районов на это попросили 3 тыс. грн. При этом все запросы районо пишут по разным формам, а не по одной, которую утвердило в 2014 году Министерство экономического развития».

В ближайшее время планируется добавить информацию о питании в школах. «Питание оплачивается централизовано, например, на 10 школ одновременно. Мы хотим через свои запросы добиться расшифровки — на какую школу сколько денег на питание было выделено», - сказал Артем Романюков.

Представители «Громконтроля» отметили, что в расходах школ нет графы – «оборудование кабинетов». «Для кабинетов физики, химии и биологии не закупаются модели и специальное оборудование, - сказали в «Громконтроле». – Эти закупки должны быть на втором месте после питания».

Родительские деньги активисты предлагают выводить из «тени» — проводить средства через благотворительные фонды и регулярно предоставлять отчеты. «Родительские деньги не являются публичными финансами, - сказала Татьяна Тертычко. – Если в школах есть благотворительные фонды, то можно проводить кампании, чтобы финансы этих фондов были публичными».

Активисты планируют в каждой школе развесить плакаты с информацией о ресурсе. «На каждом плакате будет ссылка на ресурс и слоган: «Бюджет цього закладу більше не таємниця», - сказал Артем Романюков. – Мы сейчас ведем переговоры с отделом образования, чтобы нам разрешили разместить объявления в школах и садиках. Если не разрешат – наклеим плакаты на столбе возле школы. Но сопротивления не будет, потому что отдел образования был первым, кто перешел на систему закупок ProZorro».

После школ представители «Громадського контроля» планируют запустить раздел о ремонте дорог. «В этом блоке будет информация, на какой улице какую дорогу починили, кто был подрядчиком и сколько средств на это потратили, - сказал Артем Романюков. – Это титульные списки, которые мы планируем расшифровать».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.