Кто за что отвечает в Днепропетровском горсовете

Кто за что отвечает в Днепропетровском горсовете

17 декабря на сайте городского совета появилось распоряжение городского головы № 937-р в котором подробненько, на 40 страничках, расписаны полномочия мэра и его замов. Данный документ меняет структуру городского совета и перераспределяет сферы влияния. Некоторые люди, занимающие те или иные должности, указаны в самом документе, о некоторых мы читали в ФБ городского головы. Итак, знакомьтесь:

DSCN2669

Городской голова

Им, как известно, является Борис Филатов. Список полномочий Бориса Альбертовича занимает 4 страницы. Среди прочего тут прописано, что мэр может выносить на рассмотрение городского совета вопросы о количественном и персональном составе исполнительного комитета горсовета, назначать на должности и увольнять руководителей и сотрудников исполнительных органов горсовета, предприятий, учреждений и организаций, которые находятся в коммунальной собственности города, кроме руководителей детских садов, школ и центров внешкольной работы.

Также мэр уполномочен подписывать документы, касающиеся вопросов размещения на территории города МАФов, объектов торговли и рекламы, распоряжаться бюджетными деньгами, используя их по назначению. Так что если захотите установить где-нибудь киоск с шаурмой, отправляйтесь на прием к мэру.

В непосредственном подчинении городского головы находятся департамент взаимодействия с правоохранительными органами и отдел-секретариат горсовета.

Еще в решении прописано, что Борис Альбертович координирует деятельность двух коммунальных предприятий: «Муниципальной гвардии» и «Днепродорсервис» (именно это КП занимается нанесением уличной разметки и развешивает знаки дорожного движения).

DSCN0146

Секретарь горсовета

В настоящее время остается загадкой, кто именно будет занимать данную должность в городском совете, но уже известно, чем этот человек будет заниматься.

В полномочия секретаря входят: организация и контроль по выполнению решений исполкома, постоянных комиссий и распоряжений городского головы, он организовывает работу, связанную с переименованием улиц, скверов, проспектов и прочих объектов. Еще секретарь может организовывать правовую защиту имущественных и неимущественных интересов горсовета и его исполнительных органов.

Согласно распоряжению, в подчинении у секретаря нет ни одного департамента, управления, коммунального предприятия и учреждения. При этом он может организовывать и содействовать работе комиссии горсовета, которая решает, кто из горожан получит звание «Почетный житель Днепропетровска».

Также секретарь горсовета проводит сессии и в случаях, предусмотренных законом, может осуществлять полномочия мэра.

img_230223-1

Первый заместитель городского головы

В настоящее время данную должность занимает известный бизнесмен Дмитрий Погребов, которого наделили огромными полномочиями в различных «вкусненьких» сферах.

Он будет контролировать процесс погашения задолженности за энергоносители, выплаты заработной платы на предприятиях города, организовывать работу по выпуску, размещению и обороту ценных бумаг, координировать работу предприятий и организаций по вопросам архитектуры. Еще Дмитрия Погребова уполномочили организовывать разработку и реализацию программ, направленных на привлечение иностранных инвестиций, проводить международные семинары, по поручению мэра он может организовывать служебные расследования.

Кроме того, первый заместитель может контролировать бюджеты райсоветов, состояние городского бюджета и поступление в бюджет налогов.

Господину Погребову непосредственно подчинены отдел бухгалтерского учета горсовета; финансово-экономический департамент; департамент промышленности, предпринимательства и инвестиций; управление охраны окружающей среды; главное архитектурно-планировочное управление; департамент потребительского рынка; отдел по вопросам рекламы.

Первый заместитель может организовывать работу по проведению социологических опросов населения, способствует работе постоянных комиссий по вопросам развития торговли и предпринимательства, а также промышленного развития и инвестиционной политике.

Помимо этого Погребов может привлекать целевые гранты и премии, осуществлять взаимодействие с монополистом «ДТЭК» и координировать деятельность ряда коммунальных предприятий, среди которых: «Эко-Днепр» (вопросы утилизации отходов), «Административно-технической управление» (размещение наружной рекламы), «Городские коммунальные платежи» и прочее.

Еще на первого зама возложили функцию взаимодействия с прокуратурой, полицией, воинскими частями и ГСЧС.

Также Погребов контролирует работу нескольких городских комиссий, возглавляет работу по проведению аттестации чиновников и курирует городские рынки и два района: Индустриальный и Самарский.

DSCN0179

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов

Сейчас данную должность занимает укроповец Александр Санжара.

Ему поручили координировать деятельность райсоветов, давать мэру предложения относительно информационной политики горсовета, координировать работу по укреплению материально-технической базы объектов культуры, спорта, торговли, ресторанного бизнеса.

Также Александр Санжара может координировать работу по обеспечению условий для отдыха горожан в городских парках, организацию культурно-массовых мероприятий и развитие туризма.

Заместителю городского головы непосредственно подчинены архивное управление, управления делопроизводства, организационно-кадровой работы, административных услуг, отдел по организации работы с обращениями граждан, пресс-служба, а также департаменты корпоративных прав и обеспечения деятельности горсовета.

Согласно распоряжению, Александр Санжара возглавляет комитет по конкурсным торгам и комиссию на замещение вакантных должностей заместителей руководителей и специалистов исполнительных органов горсовета. Еще он организовывает работу комиссии по определению размеров убытков от использования земельных участков, координирует деятельность ряда коммунальных предприятий и курирует Бабушкинский, Жовтневый и АНД районы.

163924701

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов

Еще одним заместителем городского головы стал директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета Михаил Лысенко.

Ему поручили обеспечивать комплексное развитие жилищно-коммунального хозяйства, заниматься вопросами предоставления жилищно-коммунальных и ритуальных услуг населению, выполнять ремонтно-строительные работы, контролировать деятельность предприятий, организаций и учреждений ЖКХ.

Еще Михаил Лысенко будет заниматься очистными сооружениями, контролировать газификацию, водо-, тепло и электроснабжения жилого фонда, осуществлять контроль по состояния благоустройства города, организовывать содержание в надлежащем состоянии кладбищ. Помимо этого заместитель мэра будет контролировать работу профильных комиссий и около 50 коммунальных предприятий, среди которых: «Ритуальная служба», «Днепроводоканал», «Обращение с бездомными животными», «Гидросооружения», «Горсвет».

В непосредственном подчинении Лысенко оказались департамент транспорта и связи, а также управление ЖКХ. Кроме того он является куратором Красногвардейского района.

1(715)

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов

Данную должность в настоящее время занимает Елена Молошна.

Заместительнице господина Филатова отдали социальную сферу и образование. Молошна будет заниматься проблемами инвалидов, многодетных семей, деток-инвалидов, чернобыльцев. Также в подчинении чиновницы находятся все городские школы.

Заместителю мэра непосредственно подчинены управления культуры и искусств, образования и науки, по вопросам молодежи и спорта, труда и социальной защиты населения.

Еще Молошной поручили организовывать и проводить общественные слушания в Днепропетровске, координировать деятельность профильных коммунальных предприятий, среди которых парки Глобы и Шевченко. Также она будет координировать работу учреждений внешкольного образования и курировать Ленинский район.

IMG_3009

Заместитель мэра по вопросам деятельности исполнительных органов, директор департамента здравоохранения

Кто займет эту должность, пока непонятно. На сайте городского совета информация о заместителях мэра на момент публикации материала выглядела так:

1972ac73a00a

Тем не менее, согласно распоряжению, этот заместитель городского головы будет полностью контролировать сферу здравоохранения. В частности, он может укреплять материально-техническую базу больниц и решать кадровые вопросы департамента здравоохранения.

Еще чиновник может осуществлять контроль профильных коммунальных предприятий, координировать деятельность городской СЭС и управления ветеринарной медицины, содействовать работе комиссий по вопросам здравоохранения.

marhasin_1-1024x612

Управляющий делами исполнительного комитета горсовета

 В настоящее время эту должность занимает Виталий Мархасин.

Полномочий у него осталось маловато. Чиновнику поручили обеспечивать выполнение распоряжений городского головы, организовывать мероприятия по подготовке проведения референдумов (которые в Украине, по закону, проводить нельзя), предоставлять методическую помощь в организации работы исполнительных органов, контролировать охрану труда в помещении горсовета и использование государственной символики на территории города, организовывать дежурства чиновников в праздничные и выходные дни.

Еще господина Мархасина уполномочили возглавлять эвакуационную комиссию и оставили ему в непосредственном подчинении три управления: внутренней политики, международных связей и управление по управлению имуществом бывшего поселка Таромское.

Помимо этого управляющему делами выпала честь координировать работу днепропетровского отделения «Укрпочты» и «Укртелекома», а также курировать Кировский район.

Полный текст распоряжения читайте здесь. Это стоит сделать для поиска новых смыслов.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.