К 31 декабря Днепропетровск получит детских площадок более чем на 2 млн грн

К 31 декабря Днепропетровск получит детских площадок более чем на 2 млн грн

Перед Новым годом город потратил на новые детские площадки и футбольное поле более чем 2 млн бюджетных гривен. Причем все оборудование будет поставлять одна фирма – ООО «Торговый дом «Нью-лайн».

Новые детские площадки

28 сентября КП «Спорт-Днепр» Днепропетровского горсовета объявило о проведении тендера на закупку оборудования для 27 детских и спортивных площадок. На закупку из городского бюджета выделили 1 млн 192 тыс. 283 грн. По условиям тендера, победитель должен был поставить продукцию до 15 декабря 2015 года.

СКРИН объявление о закупке детские площадки

29 октября Антимонопольный комитет принял первую жалобу по этим торгам от ООО «Меркурий Капитал ЛТД».  У этой компании очень широкая сфера интересов. Совсем недавно она жаловалась на тендер по ремонту дорог. Подробности здесь. Представители предприятия в своей жалобе указывали на «дискриминационные требования в документации конкурсных торгов». Но 26 ноября АМКУ жалобу отклонил.

СКРИН решение АМКУ

3 декабря стало известно, какие фирмы участвуют в тендере. Между собой конкурировали два участника: ООО «Торговый дом «Нью-лайн» и ЧП «Аликов А.Г.»

СКРИН участники

В этот раз в условиях тендера четко прописали технические характеристики всех 27 площадок с адресами и количеством качелей-каруселей. 9 декабря появилось объявление, что «Торговый дом «Нью-лайн» выиграл тендер на поставку 45 площадок из 53 лотов. Новые адреса были добавлены уже в процессе торгов.

СКРИН 9 декабря

15 декабря отменили результаты торгов по 8 площадкам из-за «сокращения расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг».

СКРИН 15 декабря

 

21 декабря отменили торги по еще одному лоту по адресу пр. Мира, 12 по причине «сокращения расходов на осуществление закупки товаров, работ и услуг».

СКРИН 21 декабря

В итоге, новые детские площадки по условиям тендера должны появится до 31 декабря 2015 года по следующим адресам.

СКРИН адреса1

ООО «Торговый дом «Нью-лайн» поставит оборудование для площадок за 1,6 млн грн.

Новое футбольное поле

То же предприятие - «Торговый дом «Нью-лайн» стало победителем тендера на покрытие и оборудование для одного мини-футбольного поля, который объявил «Спорт-Днепр» 27 ноября 2015 года. На эту закупку из городского бюджета выделили 500 тыс. грн.

СКРИН запит поле

Свои заявки на участие в тендере подали три предприятия: ООО «Торговый дом «Нью-лайн», ЧП «Аликов А.Г.» и еще одна днепропетровская фирма «АНТАЛЛ».

СКРИН участники поле

Самое выгодное по цене предложение было у «Торгового дома «Нью-лайн» - 495 тыс. грн, самое дорогое – у ЧП «Аликов А.Г.» (500 тыс. грн). В итоге победителем стал «Торговый дом «Нью-лайн».

СКРИН победитель поле

Только за последние месяцы ООО «Торговый дом «Нью-лайн» выиграл тендеров на более чем 2 млн грн.

Что за фирма?

По данным сайта Минюста, основателями ООО «Торговый дом «Нью-лайн» являются Ольга и Павел Килевые.

3(96)

6 июля 2015 года на сайте Днепропетровской ОГА появилось распоряжение № Р-325/0/3-15, по которому утверждался новый состав Регионального совета предпринимателей в области. Туда вошла и Ольга Килевая, но уже как директор ООО «НПК «ГОЙДА», которая так же продает игровые комплексы и спортивное оборудование.

Уже после выхода материала с нами связался директор КП "Спорт-Днепр" Антон Юрченко, и сказал, что детские площадки и футбольное поле закуплены за счет депутатских денег. "В этом году с июня месяца к нам стали поступать заявки от депутатов на установку детских площадок. Этот год был выборный и все депутаты хотели поставить площадки, - сказал Антон Юрченко. - Сначала к нам поступило 10 заявок, потом, через 30 дней, еще 5, потом еще 20 и т.д. После выборов мы поняли, что заявок от депутатов больше не будет, и провели тендер. Площадки стояли бы и раньше, если бы не новые заявки депутатов и не жалобы в АМКУ некоторых фирм".

Кроме этого, предприятие "Спорт-Днепр" выступило с инициативой к райсоветам, чтобы во всех районах города прошли собрания и жители сами решили где нужнее поставить детскую или спортивную площадку. "У меня есть заявления районов и пожелания жителей где нужно поставить детскую или спортивную площадку, - сказал Антон Юрченко. - Этот список немного подкорректировался после выборов, потому что депутаты за свои деньги могли поставить площадки"

Видно в городском совете считают, что для Днепропетровска нет более важных закупок, чем новые детские площадки и футбольное поле в декабре. Возможно, это такие же важные приобретения, как и покупка новых гирлянд, на которые потратили более 1 млн бюджетных грн. Подробности здесь. Впрочем, учитывая, что бюджета до весны Днепропетровск может и не получить, надо успеть быстро тратить деньги, пока это возможно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.