Борис Филатов назвал причину паралича горсовета

Борис Филатов назвал причину паралича горсовета

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов на встрече с общественниками 18 декабря пояснил, почему горсовет не может нормально работать. Далее — прямая речь мэра.

DSCN9846

Основная проблема, которая существует сейчас, это то, что в городе к сожалению или к счастью, электоральные симпатии разделились практически пополам. У нас фактически есть 32 на 32 и голос мэра 33. Солидарность, Самопомощь, УКРОП против Оппозиционного блока и Громадськой силы.

YAN_0022-1024x683

Все партнеры и непартнеры начинают ко мне ходить что-то требовать: назначь того, назначь этого. Когда начинаешь с ними выяснять отношения, уважаемые либеральные демократы в вышиванках дают интервью сайту https://dengi.informator.ua/ о том, что Филатов — узурпатор.

shebanov

Но мне надо либо быть узурпатором, либо превратиться в Ивана Куличенко; либо навести порядок, либо всех удовлетворить. И вот ты сидишь и крутишься на этой сковородке как уж. Ну это такое дело, у меня работа такая.

DSCN9861

У меня есть некая идеальная модель, которую я вижу у себя в голове. Она выписана под функционал, а не под людей. Есть аппарат, есть инфраструктурный блок, есть гуманитарный блок и есть блок, связанный с доходами городского бюджета. Все. А не так, как выписывали: под Зайцеву, под Лозенко, под Крупского. Когда я говорю, что у меня есть идеальное решение мне говорят:

- тебе гуманитарный блок надо разделить, давай мы тебе зама дадим.

- Но мне не надо зама, я хочу нести за все ответственность сам.

- Возьми, он хороший человек, а ведь мы с тобой партнеры.

И мне постоянно приходится в этой ситуации лавировать.

По назначению в сфере транспорта уже добрались до моего племянника. К нему пришел одноклассник и говорит: есть один хороший человек…

Есть понимание, как это надо делать. Но к нему ведет много сложных шагов. Политических шагов и шагов, связанных с большим количеством интересов.

16 декабря состоялась первая сессия нового Днепропетровского облсовета. Депутаты сформировали коалицию демократических сил и выбрали председателя, его замов, сформировали депутатские комиссии (подробности здесь). Возглавил облсовет депутат от фракции БПП Глеб Пригунов. На брифинге по окончании сессии он отметил, что на данный момент только в Днепропетровске и Кривом Роге не планируются до конца года сессии по принятию бюджета. Все остальные города и районы, села, поселки и объединенные громады планируют на следующей неделе, с 21 по 25 декабря, провести сессии и принять бюджеты (подробности здесь). На этой же сессии депутаты облсовета приняли обращение к Верховной Раде с требованием назначить повторные выборы в Кривом Роге (подробности здесь).

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.