Борис Филатов рассказал о вакансиях в Днепропетровском горсовете

Борис Филатов рассказал о вакансиях в Днепропетровском горсовете

18 декабря в Днепропетровском горсовете городской голова Борис Филатов пил чай с общественными активистами (подробности здесь).

DSCN9842

Позвал он их не просто так, а чтобы обсудить способы конструктивного сотрудничества. Мэр предложил активистам не надоедать ему поодиночке, а объединиться в группы и выдвинуть консолидированные предложения по структуре кадровых изменений городского совета. По мнению городского головы, это гораздо продуктивнее, чем тэгать его в ФБ при публикации фоток свалок и МАФов.

DSCN9822

«У нас есть в зачаточном состоянии управление, которое будет курировать воинов АТО и волонтеров. Господин Терехов является моим советником в этом вопросе. Он может нравиться или не нравится, можно сомневаться в его профессионализме, - сказал Борис Филатов, - Но никто не будет сомневаться в том, что это человек активный, у него есть медаль за участие в боевых действиях и искренняя душа. Он будет канализировать просьбы, предложения бойцов и волонтеров. Его помощником является Дмитрова Юля. Со всеми вопросами: земельными, жилищными, материальными, социальными — обращайтесь к господину Терехову. Он будет собирать эти сведения, и когда мы создадим в исполкоме соответствующее управление, мы будем формировать его функционал на основе ваших предложений.

DSCN9818

То же самое касается вопросов экологии. Очень легко фотографировать свалки и выкладывать в ФБ с тэгом: Филатов, убери свалки! Может быть, это хорошо и кому-то кажется эффективным. Активисты, которые занимаются вопросами экологии, пожалуйста, соберитесь и определите, кто может справиться с этой работой, а не ходить на брифинги и давать советы. Я не хочу, чтобы кто-то обижался, но у нас был круглый стол по экологии в горсовете. Говорили очень много умных слов. Я попросил присутствующих сделать протокол заседания и все предложения предоставить мне в консолидированном виде. Я до сих пор их не видел. Собрались, переговорили и на этом все закончилось».

DSCN9790

Татьяна Лампика, участник круглого стола по экологии (подробности здесь), была очень удивлена этим заявлением. По ее словам, все данные были переданы депутату горсовета от УКРОПа Анастасии Староскольцевой, которая помогает мэру в коммуникации с журналистами и общественниками. В подтверждении своих слов она опубликовала скрин переписки.

12392049_936166779799658_5619839641694067087_n

«Пока что кадровые предложения я получил только от 1 человека — это господин Романенко «Евромайдан-Днепр», - продолжил мэр, - Он может нравиться или не нравиться, но он сжато и четко все написал, приложил резюме. Часть этих предложений может быть принята, часть — не принята. Это форма, доступная для понимания».

Борис Филатов ждет от общественников предложений по следующим вопросам:

- помощь участникам АТО

- Экологические вопросы

- Вопросы транспорта

«На данный момент есть вакансия руководителя Департамента транспорта, - сказал городской голова, - Госпожа Прилипа сейчас возвращена на эту должность. Но, во-первых, я декларировал, что не собираюсь работать со старыми товарищами. Во-вторых, госпожа Прилипа планирует перейти на зама. С ее опытом и профессионализмом она сможет передавать накопленные знания вновьназначенному руководителю.

DSCN9825

Делегируйте, но пусть это будет консолидированная кандидатура. Если ко мне пойдут ходоки и будут говорить: тот хороший, а этот плохой, - я не хочу это превращать в балаган.

Есть проблемы и по образованию. Пока что единственное осмысленное предложение я получил от господина Векленко. Это очень тонкая сфера, к сожалению, я не могу до нее добраться. Но мы все понимаем, что ватное сознание в городе надо менять. Это очень серьезное направление, которым надо заниматься систематически. Наскоком и постами в ФБ — не получится. Нужно проводить серьезную образовательную, просветительскую работу, нужно поднимать вопросы, связанные с популяризацией Украины в масс-медиа, нужно изучать вопросы, связанные с изменением программ обучения. Это колоссальный объем работы.

Мы хотим продвигать тему с ОСМД всеми возможными способами. Но я не собираюсь при городском совете создавать очередные ассоциации, фундации, советы. Очень часто получается, что многие из общественников приходят с предложениями, которые заканчиваются бюджетом. У меня здесь нет кассы. Я не могу всем выписывать большие зарплаты и плодить организации, которые будут вне мэрии. В состав жилищно-коммунального управления от ОСМД может войти человек, который сядет там на работу и будет с утра до ночи заниматься проблемами ОСМД: выдавать документы, помогать с узаконением, передавать с баланса на баланс здания.

DSCN9861

Я в обозримом будущем покажу схему оптимизации коммунальных предприятий. Часть их нужно закрыть, а часть — объединить. С другой стороны, там открываются вакансии. Есть люди, которые в КП честно выполняли свой долг. Они продолжают работать дальше. Есть воры, которых надо менять».

Борис Филатов посетовал на правовые проблемы: «Когда мы говорим о кадрах, у многих возникает иллюзия, что это легко. Пришел Филатов и всех выгнал из кабинетов. Но никто не хочет думать, что те, кто не хочет увольняться, ложатся на больничный, против каждого из них нужно придумывать целое служебное расследование. За ними надо бегать с видеокамерой и следить, во сколько они приходят на работу, чтобы вынести выговор. К сожалению, до сих пор у нас действует Кодекс законов о труде, оставшийся еще с советских времен, который стоит на страже интересов человека труда. И даже если это полный коррупционер, которого нужно выгнать, это не так просто сделать».

Новый мэр испытывает и проблемы с кадрами: «Мы начинаем увольнять директоров коммунальных предприятий, но тут возникает проблема нехватки людей. Я не Загид Краснов, который сидел здесь 10 лет и везде распустил свои щупальца. Фактически мне надо со своего бывшего офиса уволить половину сотрудников и перевести сюда на работу. Наверное, я могу это сделать, но там упадет работа. А вы будете в ФБ сидеть и говорить: Филатов трудоустраивает своих людей».

Это заявление звучит странно, с учетом того, что заявил Борис Филатов на брифинге 27 ноября, после первой сессии нового Днепропетровского горсовета: «Мы проведем кадровый конкурс с привлечением общественности. Мы привлечем рекрутинговые компании. С учетом программных обещаний нашей партии, что мы будем включать социальные лифты, мы будем набирать новых незапятнанных людей».

18 декабря о конкурсе он не вспоминал, а сказал общественникам: «Давайте предложения, но они должны быть консолидированы. Я понимаю, что кого бы я ни выбрал, будут недовольные. Давайте создадим кадровую комиссию, давайте пропустим этих людей через общественные слушания». То есть механизма самовыдвижения кандидатов мэр не предложил.

Что это? Отказ от предвыборных обещаний? Или невозможность их выполнить до создания устойчивого большинства в горсовете (подробности здесь)?

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.