Почему Днепропетровский горсовет не проводит открытые кадровые конкурсы?

Почему Днепропетровский горсовет не проводит открытые кадровые конкурсы?

Почему Днепропетровский горсовет не проводит открытые кадровые конкурсы?

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов публично через ФБ пригласил общественных активистов приходить на работу в горсовет и «корячиться» за 3 тыс. грн. Насколько это предложение реально?

После скандала со спилом деревьев в Днепропетровске (подробности здесь), экоактивисты обратились к и. о. заместителя мэра Днепропетровска Михаилу Лысенко с просьбой разъяснить, что происходит в городе.

Слово за слово, речь зашла о кадрах в стремительно обновляющемся горсовете и о возможности вчерашним активистам стать чиновниками и официально, со всеми необходимыми полномочиями, работать на благо города.

«У нас для всех двери открыты, - сказал Михаил Лысенко. – Мы не торгуем никакими должностями. Мы не торгуем никакими комиссиями. Мы открыты: у нас после сессии было открытое совещание». Мы помним «открытое» аппаратное совещание, на которое журналистов позвали, через 15 минут выпроводили из зала (подробности здесь). А вот насколько открыт горсовет для новых людей?

Мэр Днепропетровска Борис Филатов назначил на должность исполняющего обязанности начальника управления экологией горсовета руководителя Днепропетровской районной организации партии УКРОП Эдуарда Подлубного. Член правления общественной организации «Общественное взаимодействие» Татьяна Лампика публично поставила под сомнение квалификацию нового начальника в вопросах экологии.

YAN_0164-1024x683

На своем первом брифинге в статусе городского головы Борис Филатов говорил о том, что всех чиновников горсовета будут выбирать на открытых конкурсах. Однако ни один такой конкурс пока объявлен не был. Почему?  «У местной власти пока нет на это полномочий, - Татьяна Лампика. – Городской голова хочет изменить структуру горсовета, но это решение  должна утвердить сессия. Только после этого будет объявлен конкурс на должности с четким обозначением функциональных обязанностей. Я знаю, что планируется объединение департаментов, какие-то департаменты вообще будут упразднены. Есть вероятность того, что после всех расстановок должность начальника управления экологией может исчезнуть».

Таким образом, паралич горсовета (подробности здесь) не позволяет прийти во власть новым людям и включить те самые «социальные лифты», о которых городской голова Борис Филатов говорил в своей предвыборной программе.

О причинах паралича городской власти Днепропетровска и последствиях для города с принятием бюджета читайте здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.