Что значит убийство бизнес-вумен в Днепропетровске для украинского бизнеса

Что значит убийство бизнес-вумен в Днепропетровске для украинского бизнеса

Расстрел днепропетровской бизнес-вумен Елены Здоровец очень неприятный «звоночек» не только для днепропетровского, но для украинского бизнеса. Это преступление наглядно демонстрирует возросший криминальный цинизм, подпитываемый, большим количеством бесконтрольного оружия, наличием людей уже умеющих убивать и импотентностью сегодняшней государственной власти.

3_0

Как сообщают СМИ, дерзкое убийство возле офисного здания на улице Благоева произошло около 18 часов 16 декабря. В женщину, которая садилась в свой автомобиль, выстрелили из пистолета.

Деятельность погибшей не была кристально чистой. Почти на 100% она проходила в наиболее криминализированных сферах бизнеса, таких как торговля нефтепродуктами, металлом и продажа торговых мест на рынках.

DSC_0029

В интервью двухлетней давности запорожскому информационно-аналитическому порталу «Вся власть» после назначения на должность замдиректора по развитию коммунального предприятия «Запорожрынок», где она фактически выполняла обязанности директора, Елена Здоровец признает, что имела в прошлом проблемы с правоохранительными органами.

Но с  другой стороны даже во всеукраинском масштабе не удается припомнить, чтобы на заказ расстреливали женщину, выпустив в нее полную обойму пистолета «Макаров». В Днепропетровске такого точно не случалось.

«Против меня было возбуждено очень большое уголовное дело, которое было связано с моей металлической деятельностью на Макеевском меткомбинате. После этого я дала себе зарок не иметь с металлом никакого дела и даже пользоваться лишь пластиковыми вилками. Слово металл при мне не произносите. Если же серьезно, то тянулось оно слишком долго и по истечению четырех лет было закрыто за отсутствием состава преступления», - рассказала Елена Алексеевна запорожским журналистом.

20101007163456!Макеевский_металлургический_комбинат_в_ночную_смену

С Макеевским меткомбинатом Елена Здоровец торговала во второй половине 90-х, еще до приватизации, в самое сложное время деятельности этого предприятия, когда оно было фактически бесхозным и накапливало долги, зачастую отгружая продукцию сомнительным фирмам. Впрочем, так в то время обстояли дела на многих промышленных предприятиях, а пятилетний период сотрудничества с крупным меткомбинатом говорит о том, что предпринимательница вела бизнес честно.

uw_News_image_large_46118rus
Дальнейший период жизни г-жи Здоровец связан с банковской деятельностью. В том же своем запорожском интервью она рассказала, что после прекращения торговли металолопрокатом ее  «жизнь связала с группой инициативных людей - я была в структуре банка «Славянский», в холдинге банка».

Как известно, вице-президентом этого банка был днепропетровский бизнесмен Борис Фельдман, хотя главный офис находился в Запорожье. Сам банк входил в десятку крупнейших в Украине и занимал первое место по прибыльности. Но в 2000 году его менеджеров обвинили в уклонении от уплаты налогов и незаконном экспорте капитала в офшоры. Через год банк ликвидировали, а г-на Фельдмана на 4 года упрятали за решетку. По одной из версий, банк был ликвидирован властями потому что финансировал находившуюся тогда в опале Юлию Тимошенко.

631015_3

И все же, самый длительный период времени деятельность г-жи Здоровец был связана с рынками. Она руководила в Днепропетровске рынком «Славянский», а затем «проектировала и строила в Днепропетровске «очень знаковый, большой объект – Славянский Базар». По ее словам, «была собственницей на 50% этого заведения, плюс совмещала должность и выполняла работу генерального директора».

1253661559_ukr-pozhar3

Впрочем, в интервью «ВВ» она не упомянула тот факт, что именно в ее время палаточный рынок «Славянский» сгорел дотла. Официальная версия признала причиной возгорания неосторожное обращение с огнем. Сама же Елена Здоровец так поясняла причину пожара: «продавец киоска № 11 «Бюрек» оставила рабочее место без присмотра во время работы своего оборудования. Масло во фритюрнице разогрелось до критической температуры и загорелось. Продавец, вернувшись к киоску, пыталась самостоятельно погасить огонь. Женщину охватила паника. Большой ошибкой было то, что она вылила на раскаленное и уже горящее масло ведро холодной воды. В результате вся эта масса превратилась в шаровую молнию. Огонь взлетел в воздух и пламя охватило потолок и стены».

23975055

Однако злые языки говорили, что рынок сгорел подозрительно «вовремя». Как раз в то время городские власти зачищали центральную часть города от не упорядоченной торговли. Среди прочих, мэру Ивану Куличенко мозолила глаза и «Славянка».

torgovo-vystavochnyi_kompleks_slavyanskii

После пожара арендаторы получили разрешение на строительство капитального объекта вместо временного сооружения. Раньше они такого права не имели. В результате между двумя днепропетровскими вокзалами появился сегодняшний «Славянский базар», который хотя и не может тягаться по красоте и дизайну с появившимися позднее торгово-развлекательными центрами, но выглядит вполне пристойно и скрывает за своими стенами торговлю одеждой и промтоварами, которая ведется в лучших условиях, чем на соседней «Озерке».

DSC_0043

Еще через несколько лет опыт работы днепропетровской бизнес-вумен с рыночными предпринимателями и превращение палаточного «шанхая» в капитальное сооружение понадобился и соседям из Запорожья. В начале 2014 года г-жа Здоровец была назначена замдиректора по развитию КП «Запорожрынок», которое объединяло 33 рыночных объекта в областном центре.

Надо понимать, задачи которые ставились перед новым руководителем были те же, что и раньше в Днепропетровске — улучшение товарного вида запорожских рынков и условий труда торгующих на них реализаторов и предпринимателей.

20140113175915

Однако же и в этом назначении днепропетровчанки на хлебное место запорожские журналисты усмотрели тайную причину в виде перемены «смотрящего» по Запорожью. Как раз тогда посадили в СИЗО местного авторитетного бизнесмена Евгения Анисимова («Анисима»), а вместо него экс-нардеп и ближайший соратник Виктора Януковича — Юрий Иванющенко (Енакиевский) прислал в Запорожье донецкого бизнесмена Андрея Алешу, который был назначен советником губернатора Александра Пеклушенко.

Был у покойной и свой собственный бизнес. Среди примерно десятка предприятий, которыми она руководила, Елене Здоровец принадлежала половина агентства недвижимости «Орегон», зарегистрированного в Днепропетровске по адресу ул. Ленина, 21. Там же располагалось ООО «Коралл Технология», в котором предпринимательнице принадлежала доля 45%. Столько же у израильтянина Александра Теплицкого и еще 10% у Юрия Орленко. Профиль деятельности этого предприятия — выпуск химической продукции.

В ялтинской Массандре г-же Здоровец принадлежало 40% ООО агентства путешествий ООО «Гексаполис». Оставшиеся 60% - кипрской оффшорке Ковартус Лимитед.

Кроме того, ей принадлежала часть офисного комплекса на ул. Благоева, 31. возле которого было совершено убийство. Одним из основных владельцев этого здания числится «Украинский медиа холдинг». Здесь же располагаются офисы принадлежащих холдингу днепропетровской редакции «Комсомольской правды» и рекламного издания «Бесплатно Всегда».

Наши коллеги-журналисты говорят, что Елена Здоровец выглядела очень  демократично на фоне принадлежавшего ей фешенебельного этажа офисного комплекса и работавших с ней сотрудников, и была со всеми приветлива.  А коллеги убитой в один голос отрицают наличие у нее врагов и проблем, связанных с бизнесом. Весьма озадаченными выглядели и сотрудники милиции, которые вчера опрашивали возможных очевидцев, и которым предстоит распутывать это дело.

Возможно, что убийство связано с запорожским периодом деятельности Елены Алексеевны. Прошлой осенью «Наші гроші» написали, что по меньшей мере 1,72 млн грн, выделенных местными властями на ремонт и реконструкцию запорожских рынков, должны достаться ООО «Буд-энерго-стандарт», которое на тот момент фигурировало в делах о фиктивном предпринимательстве и деятельности конвертационого центра. Часть этих денег уже была освоена на различных ремонтах.

Однако г-жа Здоровец проработала в Запорожье всего лишь несколько месяцев. Поэтому мы не можем утверждать, что именно ею и были заключены договора с подозрительной фирмой.

Еще одна версия связана с днепропетровской «Славянкой». Убитой якобы до самого последнего времени принадлежала доля в ООО «Славянский базар». Но и здесь достоверной информации крайне мало. Официально, по реестру Минюста рынком владеет ООО «Научно-производственный альянс «Мегаполис» (90%) и нынешний директор рынка Ольга Василенко (10%).

НПА «Мегаполис», в свою очередь, на 99% принадлежит офшорке «Матвелл Трейдинг ЛТД», зарегистрированной на Британских Виргинских островах, а оставшийся 1% - Андрею Олийныку.

При этом, г-н Олийнык является соучредителем Днепропетровской областной организации «Клуб бокса «Рокки» вместе с Евгением Василенко, который, по слухам, доводится Ольге Василенко родственником.

34_1

Но если говорить о «Славянке», то речь может идти либо о желании основного акционера сменить группу миноритариев, осуществляющих оперативный контроль над рынком, т. е. собирающих с предпринимателей арендную плату, либо еще шире — акционеры хотят пересмотреть итоги приватизации объекта. Но суды по этому вопросу если и идут, то вдали от Украины, и мы о них вряд ли что-то узнаем. В любом случае, раскрыть циничное убийство женщины-предпринимателя будет очень непросто.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.