Новогодний Днепропетровск: лучшие места для прогулок

Новогодний Днепропетровск: лучшие места для прогулок

Особенно красиво перед Новым Годом в Днепропетровске будет в центре: на площади Героев Майдана, на Европейской площади, в сквере Героев (бывший сквер Ленина за зданием Днепропетровской ОГА) и в парке им. Лазаря Глобы.

Новые световые конструкции, на которые город в этом году потратил больше 1 млн грн, будут украшать здание бывшего Министерства черной металлургии на площади Героев Майдана. На фасаде разместят 12 снежинок и 59 световых гирлянд «Сталактиты».

911535

Елка на площади Героев Майдана заработает 19 декабря в 18:00. «Вокруг елки расставлены сказочные фигуры 3D. Рядом будут торговые домики, которые так же подсветят, - сказал директор КП «Горсвет» Днепропетровского горсовета Александр Олефиренко.

На Европейской площади появятся три арки, которые город закупил в этом году. «Кроме этого, на площади установят иллюминацию в виде звездного неба», - сказал директор КП «Горсвет».

737835

В парке Глобы поставят традиционную елку. «Для меня это уже 36 елка в парке Глобы, - сказал Александр Олефиренко. -  Она будет электрифицирована на лампах накаливания».

????????????????????????????????????

18 декабря работники КП «Горсвет» планируют закончить работы в сквере Героев за зданием Днепропетровской ОГА. «Тут мы занимаемся подвесными конструкциями и украшением на деревьях, - сказал директор КП «Горсвет» Александр Олефиренко. – На фонтане установят подиум, на который частная фирма смонтируют елку от компании «Рошен». Монтажом этой елки мы не занимаемся».

skver_lenina

В Днепропетровской ОГА хвастались, что новая елка будет супер экономной – за все новогодние праздники потратит энергии всего на 100 грн. «За месяц работы новогодняя красавица будет тратить электроэнергии немного больше чем на 100 грн», - сказал губернатор Валентин Резниченко.

По оценке КП «Горсвет», самым неэкономным в плане потребления электричества будет как раз сквер Героев. Стоимость электроэнергии в день тут составит 453 грн 06 коп. «За весь период работы этот новогодний городок потребит 8100 кВт энергии на 13 тыс. 608 грн», - сказал Александр Олефиренко.

В парке имени Лазаря Глобы ежедневно нажгут электричества на 504 грн. «При работе городка 23 дня стоимость электроэнергии составит 11 592 грн», - сказал директор КП «Горсвет».

Расход энергии в праздничном городке на площади Героев Майдана составит 201 грн 06 коп в день. С открытия и до 19 января этот городок потребит энергии на 6 048 грн.

Сколько денег тратит город на световые украшения

По словам директора КП «Горсвет» Александра Олефиренко, город всего дважды закупал новые световые конструкции – в 2012 году на 3 млн 175 тыс. грн и в 2015-м – на 1 млн 295 тыс. 250 грн. «Старые конструкции мы храним на ул. Березинской на складах управления капитального строительства горсовета и у себя на предприятии на ул. Шинной», - сказал Александр Олефиренко.

Олефиренко

Всего на балансе предприятия находятся 1622 единицы световых гирлянд и конструкций. «Наземных конструкций – 156 единиц, подвесных – 293 единицы, световых гирлянд – 1141 штука, 32 конструкции на опорах и перетяжках и 1 искусственная елка, которая украшает площадь Героев Майдана, - сказал директор «Горсвета». – Ее нам передали на баланс от КП «Административно-техническое управление» в октябре».

Всего на КП «Горсвет» в 2015 году из городского бюджета выделено 671 тыс. 657 грн. «На ремонт световых конструкций выделено 53 тыс. 444 грн, - сказал Александр Олефиренко. – На монтаж световых конструкций, в том числе центральной елки – 618 тыс. 213 грн».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.