Днепропетровский облсовет потребовал от Верховной Рады объявить перевыборы мэра Кривого Рога

Днепропетровский облсовет потребовал от Верховной Рады объявить перевыборы мэра Кривого Рога

16 декабря на первой сессии Днепропетровского облсовета помимо избрания председателя совета и его замов депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Президенту Украины.

12373372_1552368398386580_1183922377729027467_n

Это решение было принято после того, как депутаты от Оппозиционного блока покинули сессионный зал.

Второй тур выборов городского головы в Кривом Роге прошел 15 ноября. Криворожане выбирали между прежним мэром, представителем Оппозиционного блока, Юрием Вилкулом и кандидатом от Самопомощи Юрием Милобогом. Вопрос победителя до сих пор открыт.

В Кривом Роге проходили массовые протесты против фальсификации выборов. Победителя пытались определить в судах. 7 декабря городская ТИК приняла решение, что выполнить решение суда и пересчитать голоса невозможно.

Народные депутаты не смогли принять законопроект №3613 о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога. За соответствующий документ парламентарии голосовали несколько раз, им не хватало около 15 голосов.

Спикер парламента Владимир Гройсман отправил законопроект на дополнительные консультации во фракциях коалиции. Он заявил, что голосование по этому вопросу может состояться в любой момент.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.