Кто мешает внедрить раздельный сбор мусора в Днепропетровске

Кто мешает внедрить раздельный сбор мусора в Днепропетровске

Раздельный сбор мусора и его переработка остаются одной из наиболее болезненных проблем нашего города и Украины в целом. Активисты общественной организации «Эко-Днепр» подсчитали, что за год жители Днепропетровска отправляют на свалку такое количество мусора, которое сравнимо с объемом 196 стадионов «Днепр-Арена», доверху набитых отходами!

Кому выгоден раздельный сбор мусора

m3

В странах Европы на свалку отправляют только 1% от общей массы мусора. Остальное перерабатывают! В Украине же перерабатываются только 5% отходов, а 95% - отправляются гнить на мусорный полигон. По поводу того, что захороненные отходы являются бомбой замешенного действия, пожалуй, не говорил только ленивый.

С тем, что окружающую среду нужно беречь, мало кто станет спорить, а значит, и необходимость раздельного собора мусора, который позволит сократить количество отправляемых на полигон отходов, что несомненно улучшит экологическую ситуацию в городе, вряд ли кто-то станет отрицать.

Кроме того, раздельный сбор мусора еще и позволяет экономить. С учетом того, что в мусорное ведро перестают попадать стекло, бумага и пластик, объем отходов сокращается, а, следовательно, компания, которая занимается вывозом мусора, берет со своих клиентов меньше денег.

2dnepr_musor-zarya.in_.ua_.jpg

Переработкой вторсырья в Днепропетровске занимаются несколько небольших частных компаний. Если у них увеличатся объем работы, возникнут новые рабочие места и возрастут отчисления в бюджет.

В проигрыше остаются только компании-перевозчики. Ведь если контейнеры не будут забиты доверху отходами, то стоимость услуги в меньшую сторону, хочешь – не хочешь, а пересчитывать придется.

avto

В Днепропетровске рынок вывоза мусора монополизирован компанией «Днепркоммунтранс», возглавляемой  Валерием Лубинским. Сейчас, в независимости от того, какое количество мусора выбрасывает человек, ему приходится платить чуть больше 9,36 гривен в месяц. Сумма небольшая, но в объемах города весьма внушительная. Так, руководитель ОСМД Эмма Тофель на примере своего дома доказала, что днепропетровцы за год переплачивают за вывоз отходов 15,2 млн грн. Подробности здесь.

160

Как это работает в Запорожской области

В Запорожской области раздельный сбор мусора осуществляют уже несколько лет. Как им это удалось?

- В свое время мы начинали с того, что выбирали активных председателей поселковых советов или ОСМД, проводили собрание с жильцами, объясняли, преимущества раздельного сбора мусора и говорили, почему он выгоден людям. Далее устанавливали контейнеры и начинали работать, - рассказывает директор компании «Граник» Геннадий Дубов. – Мы своевременно, по графику вывозили мусор, а люди видели результат и исправно платили. Сразу раздельным сбором мусора мы не занимались.

IMAG0483_

После того как система вывоза отходов была полностью налажена, на что уходило 2 - 3 месяца, сотрудники компании, вместе с жильцами занимались ликвидацией стихийных свалок возле домов, и только когда удавалось полностью приводить в порядок микрорайон, внедряли систему раздельного сбора мусора.

- Основная мотивация для горожан – это сокращение их расходов. На вторсырье мы не претендуем и объясняем людям, что все, что попадает в контейнеры: стекло, макулатура и пластик, принадлежит им. Они могут сдавать это все переработчикам и получать какие-то деньги, могут отдавать дворнику в качестве доплаты за его работу. Речь идет о небольших деньгах, но все же, - говорит Геннадий.

По словам директора «Гранник», сортировкой и накапливанием отходов занимаются квартальные или дворники. Когда удается собрать необходимый объем вторсырья – 100 – 300 килограмм, они вызывают переработчиков и те приобретают у населения и самостоятельно вывозят отходы. Как распределяются вырученные за вторсырье деньги, определяют сами жители. Как вариант, с этих денег они могут оплачивать услуги по вывозу мусора.

Iveco-Magirus-1

- Нам, как компании, которая занимается вывозом мусора, раздельный сбор особо-то не выгоден. Но дело в том, что в нашем городе работает серьезный конкурент, поэтому мы заинтересованы в своих клиентах. Пускай они платят меньше, но зато они есть, а, следовательно, у нас есть работа, - рассказывает Дубов.

Grigorjevka

Результаты раздельного сбора мусора, по словам Геннадия, горожане видят и сами. Во-первых, им приходится меньше платить, во-вторых, микрорайон, в котором они живут, выглядит чистеньким и опрятным. При этом директор запорожской компании отмечает, что одного только раздельного сбора мусора мало, необходимо еще и желание горожан сохранять в микрорайоне чистоту.

- Может это прозвучит нелепо, но в тех районах, где мы работаем, ненамного, но увеличились в цене квартиры. Людям приятно жить в чистоте, - говорит Дубов.

Сложно, но можно

Организовать раздельный сбор мусора в Днепропетровске, по мнению запорожского специалиста, вполне реально. Главное – желание горожан.

- Единственное, что хочу отметить, раздельный сбор нереально организовать в домах, которые находятся на балансе ЖЭКов, так как жители там платят фиксированную сумму в независимости от количества вывезенных отходов, - говорит Геннадий Дубов. - Там же где созданы ОСМД и есть председатели поселковых советов или уличных комитетов, это делается очень просто. Дело в том, что, к примеру, тот же ОСМД, заключает договор, поэтому ему выгодно сдавать меньше отходов, ведь от объема мусора напрямую зависит, сколько людям придется платить: 5 гривен в месяц или 12.

Начнут ли жители Днепропетровска когда-нибудь сортировать мусор, вопрос сложный, хотя, с учетом того, что летом следующего года в городе увеличится количество ОСМД, может быть у переработчиков вторсырья работы и станет больше.

Ольга Максимова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.