Новые тайны Днепропетровского горсовета

Новые тайны Днепропетровского горсовета

Попытка депутатов Днепропетровского горсовета попасть в сессионный зал и начать работу превратилась в захватывающий квест.

В пятницу, 11 декабря, фракция Самопомощи в Днепропетровском горсовете на пресс-конференции выступила с инициативой продолжить работу, прервать объявленный 4 декабря перерыв в проведении установочной сессии, собраться в понедельник, 14 декабря, в 10-00 в сессионном зале и приступить к работе. Это предложение направили всем руководителям фракций горсовета и городскому голове.

YAN0003

Сказано - сделано. Утром в понедельник депутаты «Самопомощи» собрались возле запертого сессионного зала. Чуть позже к ним присоединились руководители фракций БПП Камиль Примаков и УКРОП Михаил Лысенко. Подошел также депутат от БПП Дмитрий Хозин. Увидев, что в наличии есть представители практически всех демократических сил, журналисты dengi.informator.ua предложили всем вместе отправиться к мэру Борису Филатову и обсудить, что делать дальше (он еще 4 декабря приглашал Самопомощь в сопровождении видеокамер прийти к нему на переговоры), но не сложилось.

12376233_1551786551778098_9211411278823337968_n (1)

Так как депутаты от Самопомощи никак не могли поверить, что их коллеги из других фракций остались совершенно равнодушными к состоянию дел в городе, они решили проверить, действительно ли за запертыми дверями сессионного зала никого нет. А вдруг там кипит активная жизнь!?

YAN0010

За ключами от зала отравились на первый этаж в КП «Міське управління справами». Там сидело несколько милых дам, которые очень удивились просьбе и сказали, что без директора они ничего не решают. В конце концов появился директор и спросил, зачем депутатам ключи от столь сакрального места. «По закону депутат горсовета имеет право свободного доступа в любые помещения горсовета», - ответил депутат и адвокат Артем Хмельников.

После долгих переговоров и многочисленных звонков директор, категорически отказывавшийся назвать свое имя, сказал, что зал он откроет только в присутствии некоей Ксении Сергеевны. Информацию о том, что за должность занимает эта дама и как ее фамилия, директор скрывал, как гостайну.

YAN0012

Ксения Сергеевна оказалась милой улыбчивой блондинкой. Сказала, что фамилия ее Лукьянова, она директор департамента обеспечения депутатской деятельности Днепропетровского горсовета. В ее присутствии все проблемы разрешились как по мановению волшебной палочки. И директор КП «Міське управління справами» Александр Геращенко представился, а затем достал из широких штанин ключи от сессионного зала и распахнул перед депутатами двери. Оказалось, в зале было пусто, тихо и чисто. Осталось непонятным, почему нужно было терять столько времени, чтобы выполнить просьбу депутатов.

YAN0021

Впрочем, секретность – видимо новый тренд в работе Днепропетровского горсовета. Например, чиновники, которые по распоряжению городского головы проводили инвентаризацию в одном из кабинетов горсовета, увидев нашу камеру, очень занервничали и пригрозили журналисту вывести его силами Муниципальной гвардии, но тайну того, что прячется за закрытой дверью инвентаризируемого кабинета, так и не открыли. Подробности здесь.

Еще более забавная история связана с распоряжениями городского головы, 3 из которых не были опубликованы на сайте горсовета. Воспользовавшись дружбой с депутатами, мы добыли эти документы и опубликовали. Подробности здесь.

Параллельно днепропетровец Иван Васючков направил запрос в горсовет с просьбой предоставить ему распоряжения №№915-916, которые так и  не были опубликованы на официальном сайте.

12341076_924565544303504_8799256683415122345_n

И получил отказ. Оказалось, вопреки нормам Закона «О доступе к публичной информации», эти документы имеют гриф «для служебного пользования». На всякий случай, вот вам выдержка из закона:

12376554_924565547636837_6965504663213544942_n

Не понятно, зачем скрывать то, что уже прочитал и обсудил весь город!? Также как не ясно, какую такую угрозу национальной безопасности несет разглашение распоряжений о проведении служебных расследований и восстановлении в должности первого зама городского головы Анатолия Крупского.

Ольга Забеба

Фото: Дмитрий Яновский

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.