Чинить дороги в Днепре будет «дочка» Тараса Палия и ООО «УПС»

Чинить дороги в Днепре будет «дочка» Тараса Палия и ООО «УПС»

3 июня департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета объявил тендер на реконструкцию внутриквартальных дорог на ул. Коммунаровской, 16. После трех жалоб в Антимонопольный комитет Украины из-за «дискриминационных требований в документации конкурсных торгов», конкурс выиграла фирма ГАММА, основателем которой является ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» и ее руководитель Тарас Палий.

По условиям тендера работы по реконструкции внутриквартальных дорог с отводом поверхностного стока в районе ул. Коммунаровская, 16 необходимо сделать до конца 2015 года. Но какие именно работы будут проводиться не известно – техзадание отсутствует. Кстати, отсутствие техзадания – обычная примета тендеров, где побеждала фирма УПС, видимо на ГАММА это правило также распространяется. Горсовет планировал потратить на внутриквартальные дороги 3 млн 960 тыс. 331 грн.

СКРИН объявление о закупке

Свои заявки на участие в тендере подали днепропетровские предприятия «Производственное предприятие «ГАММА» и «Меркурий Капитал Лтд», и одна фирма из Новомосковска – «Самарь-Атошляхсервіс».

СКРИН информация об участниках

Дороже всех ремонтные работы собиралось выполнить ООО «Самарь-Атошляхсервіс» - за 3 млн 935 тыс. 310 грн.

Немного дешевле – за 3 млн 930 тыс. 108 грн ремонт планировало выполнить ООО «Производственное предприятие «ГАММА». Дешевле всех отремонтировать внутриквартальную дорогу на ул. Коммунаровская, 16 собиралось ООО «Меркурий Капитал Лтд».

Жалобы от участников стали поступать с 8 июля. Предприниматель Геннадий Марченко пожаловался в административную коллегию Антимонопольного комитета Украины на нарушение законодательства в сфере государственных закупок. По условиям тендера, предложения конкурсных торгов должны скрепляться печатью предприятия, хотя, по Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса» ставить свою печать на таких документах предприниматель не обязан. В итоге, АМКУ обязал департамент внести изменения в конкурсную документацию.

СКРИН первая жалоба

17 августа и 29 сентября в АМКУ пожаловался уже «Меркурий Капитал Лтд». Суть жалобы: тендерный комитет потребовал от участников «предоставить документы, не предусмотренные нормами действующего законодательства».

СКРИН вторая жалоба

Кроме этого, «Меркурий Капитал Лтд» пожаловался, что на сайте Вестника госзакупок отсутствует проектно-сметная документация. Ознакомиться с ней можно только в управлении коммунального хозяйства департамента коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета по ул. Исполкомовской, 6. После рассмотрения всех претензий часть жалоб АМКУ удовлетворил.

11 декабря на Вестнике появилось объявление, что тендер выиграло ООО «Производственное предприятие «ГАММА». На сайте Минюста мы нашли информацию, что основателями этого общества является ООО «Украинско-польское предприятие с иностранными инвестициями «УПС» и ее руководитель Тарас Палий.

СКРИН сайт Минюста

УПС – замечательное предприятие, которое выигрывает практически все тендеры на ремонты дорог в Днепропетровске. И техзадание ему для хорошей работы совсем не нужно.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.