Как и за сколько Днепропетровск отгуляет Новый год

Как и за сколько Днепропетровск отгуляет Новый год

Подготовка к празднованию Нового года в Днепропетровском горсовете идет полным ходом. Всем департаментам розданы указания, и чтобы их выполнить, нужно потратить бюджетные деньги. Давайте разберемся, как мы повеселимся на Новый год и во что нам это обойдется.

Какие нас ждут развлечения

9 декабря мэр Борис Филатов подписал распоряжение №933-р «О проведении новогодних праздничных мероприятий «Елка-2016».

Для вас мы выбрали самые интересные события:

907854

С 19 декабря по 19 января на площади Героев Майдана будет работать новогодний сказочный городок. Каток на площади будет работать с 19 декабря по 1 марта, если позволит погода.

Для деток 19 декабря на «Ледовой арене» (ул. Набережная Заводская, 53) покажут музыкальную сказку про святого Николая, а с 23 по 29 декабря 2015 года и с 1 по 10 января 2016 года на той же «Ледовой арене» пройдут новогодние представления «Золушка» и «Красная шапочка».

b682828e083e4e9d9bfe06862185db1b

В парке Шевченко елка откроется 25 декабря, а в Парке им. Глобы – 26 декабря. Простоят они до 19 января.

7 января в городском молодежном парке отдыха (ул. Набережная Заводская, 53) будет работать ярмарка, пройдут народные гуляния с рождественскими представлениями.

3793654c2347046c32

19 января в парке им. Воронцова традиционно пройдет праздник Крещения.

С 22 по 24 января 2016 года в театре им. Максима Горького пройдет фестиваль «Від Різдва до Різдва».

С полной программой празднования можно ознакомиться здесь.

В своем распоряжении мэр Борис Филатов раздал много важных и нужных указаний разным департаментам горсовета. КП «Административно-техническое управление» должно «обеспечить подготовку макетов и печать поздравительной полиграфической продукции, а также смакетировать, изготовить и разместить праздничные информационные материалы на средствах внешней рекламы в городе». Знающие люди говорят, что когда КП «АТУ» просит владельцев баннеров и биг-бордов бесплатно разместить социальную рекламу, отказывать им не принято. Поэтому на эти поздравления город, скорее всего, не потратится. Но есть и другие статьи расхода.

На что пойдут бюджетные деньги под Новый год

На организацию праздничных мероприятий тратится много бюджетных средств. В том, сколько денег пришлось горсовету потратить на праздничную иллюминацию в парке им. Лазаря Глобы разбирались активисты ОО «Громадський контроль».

908879

По результатам госзакупок в электронной системе ProZorro, светодиодную верхушку для ёлки за 85 300 грн будет поставлять ООО «Смарт лайт групп». Это же предприятие за 110 900 грн украсит парк светодиодными украшениями на электроопорах и деревьях.

Для того, чтобы все эти световые конструкции развесить, город выделил  70 тыс. грн.  Но в документации торгов нет техзадания, по которому победитель должен будет их монтировать. Наверно поэтому в тендере пока нет победителей.

14196921581890

Кроме этого руководство парка им. Лазаря Глобы закупило через ProZorro 12 тыс. елочных веток за 21 тыс. грн. На монтаж каркаса елки и на установку хвои город выделил 27 тыс. грн и 46 тыс. грн соответственно. Но поставщик пока не определен. Итого: новогодняя красавица в парке Глобы обойдется КП «Парк им. Глобы» в 360 тыс. грн. А это, возможно, далеко не полный перечень расходов.

Кстати, этим летом руководство парка ответило нам, что не красит и не чинит бесплатные качели-карусели из-за новогодней елки. «Из 900 тыс. грн, которые были выделены парку в этом году более 500 тыс. грн – пошло на погашение задолженности 2014 года по подготовке к празднику «Елка-2015», 110 тыс. грн ушло на оплату демонтажа этой же елки и всего городка в январе 2015 года, 40 тыс. грн потратили на погашение задолженности прошлого года на благоустройство парка», - пояснила нам юрист КП Оксана Кийда (подробности здесь).

Но это мелочи по сравнению с расходами КП «Горсвет» Днепропетровского горсовета. В конце октября оно накупило световых гирлянд и конструкций у ООО «Люмьер Украина» на 1,295 млн грн. Подробности читайте здесь.

908878

Как и «Смарт лайт групп», которая выиграла за раз несколько лотов, компания «Люмьер Украина» в 2010-м году занималась освещением сквера за Днепропетровской ОГА, а в прошлом году эта же фирма установила световую елку в центре города. Получается, что из года в год Днепропетровск закупает у одних и тех же поставщиков одно и то же оборудование и услуги. А куда, интересно, деваются старые украшения?

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.