Директор школы задала юристам практически нерешаемую задачу

Директор школы задала юристам практически нерешаемую задачу

В современной Украине можно запретить человеку выходить из дому. Повод? Повод найдется. История содержания под домашним арестом директора школы – яркое тому доказательство.

О судебном споре директора «Частной средней общеобразовательной школы №5» Любови Скрыпник против Днепропетровского горсовета мы уже рассказывали. Подробности читайте здесь. Но параллельно с рассмотрением хозяйственного спора суд решил, что пора вносить в затянувшееся на пять лет разбирательство свежие краски.

27 февраля 2015 года старший прокурор прокуратуры Бабушкинского района Днепропетровска Владимир Дзюба подписал обвинительный акт в уголовном производстве относительно Любови Скрыпник. По мнению прокурора, директор школы умышленно не выполнила решение суда и не передала на баланс КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью» помещение по ул. Запорожское шоссе, 2б. А так как Любовь Скрыпник – директор школы, то ей инкриминируется статья 382 часть 2 УК - «умышленное невыполнение решения суда должностным лицом». Наказание по данной статье – лишение свободы на срок до 5 лет.

Обвинительный акт школа 5

 

Прокурор требовал взять Любовь Скрыпник под стражу. Более того, он посчитал, что директор школы может скрываться от суда потому, что два раза не являлась в суд – первый раз потому что болела, а второй раз не получила повестку.

Обвинительный акт школа 5 11

17 ноября судья Бабушкинского районного суда Днепропетровска Андрей Леонов принял решение назначить для Любови Скрыпник круглосуточный домашний арест до 16 января 2016 года. Исключения возможны только в тех случаях, когда ей нужно являться в суд.

решение суда 1
решение суда 2
решение суда 3

Адвокаты не раз пробовали изменить меру пресечения и оставить обязательное пребывание дома хотя бы только в ночное время. Но при первом таком слушании судья, просидев три часа в комнате для совещаний, так и не принял никакого решения.

8 декабря на 16:00 было назначено новое слушание и адвокаты, заручившись поддержкой народных депутатов, надеялись, что директор школы сможет наконец выйти на работу. Но в этот раз заседание даже не началось: судья, сославшись на большую занятость, передал через свою помощницу – новое заседание будет 11 января.

При этом никакой официальной бумаги о переносе заседания сторона защиты так и не получила. Но команда поддержки Любови Скрыпник решила не расходиться до конца рабочего дня – а вдруг самый справедливый в мире суд посчитает, что обвиняемая и в этот раз не явилась на слушание?

По словам адвоката Сергея Сухаря, директора школы привлекли к уголовной ответственности за невыполнение решения Хозяйственного суда Днепропетровской области от 13 сентября 2012 года, в котором требовалось передать здание на баланс КП «Бюро учета имущественных прав и деятельности с недвижимостью». «Сейчас идет рассмотрение этого уголовного дела, и в процессе его рассмотрения судья выбрал меру пресечения – круглосуточный домашний арест, который мы считаем излишней мерой», - сказал адвокат. Что интересно, 12 февраля этого года Днепропетровский апелляционный административный суд подтвердил правильность решения Бабушкинского райсуда о незаконном решении горсовета, в котором последний требовал передать помещение частной школы на баланс КП. Получается, что решение о передаче на баланс отменено и судить, и тем более держать под арестом, человека просто не за что. Может быть именно из-за этой коллизии суд никак не может разобраться, виновата подсудимая или нет. А пока судья Леонов будет совещаться сам с собой, и ссылаясь, на занятость, не давать возможности человеку нормально жить, никто на него повлиять не может. Ведь суд у нас независим.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.