Борис Филатов о метро, новых назначениях, полиции и тарифах

Борис Филатов о метро, новых назначениях, полиции и тарифах

Городской голова Днепропетровска Борис Филатов сегодня собрал журналистов. Мы подготовили много интересных вопросов, но мэр просто отчитался о своей работе и ушел работать дальше. Вашему вниманию – прямая речь.

 

Метро

Вопрос строительства метро наконец сдвинулся с мертвой точки.  Если сегодняшняя рабочая встреча пройдет успешно, то есть все основания считать, что с февраля строительство метро будет продолжено. У городских властей тоже есть свое видение: хотелось бы чтобы в первую очередь была запущена станция метро «Центральная». Это решило бы массу вопросов, связанных с транспортной логистикой: в спальных районах можно было садиться и выходить в центре города.

img_230223 (1)

Кадровые назначения

На пост первого заместителя городского головы исполняющим обязанности назначен известный днепропетровский предприниматель Дмитрий Погребов. Первая задача, которую я поручил Погребову – это анализ доходов и расходов городского бюджета. Однозначно мы расстались со всеми бывшими замами, которые были в составе структуры исполкома городского совета. Они написали заявления по согласию сторон. До формирования новой структуры исполкома городского совета, до того, как городской совет за него проголосует, мы должны сохранять управляемость и поэтому существует пока старый состав исполкома. На место Шебанова, Крупского, Лозенко, Зайцевой и Рудяка в ближайшее время будут назначены новые исполняющие обязанности.

13-55cca84e1446f-novyj_staryj_upravdelami_dnepropetrovskogo_gorsove (1)

Квартиры для семей бойцов АТО

Виталий Ефимович – это профессиональный человек, - сказал Борис Филатов. – Одно из основных направлений, которым он систематически занимался, но на этом не пиарился – это выделение жилья участникам АТО. Он этим занимается каждый день в координации с Днепропетровской ОГА. Чтобы это дело не рухнуло, я в отношении него приостановил исполнение решение об его отстранении от должности. В новой структуре исполкома роль Виталия Ефимовича я пока не вижу. В структуре исполкома я не хотел бы видеть чиновников, которые работали в текущий период и в прошлом.

180033251

Национальная полиция

27 декабря или 9 января в Днепропетровске должна заработать новая национальная полиция. Мы хотим наладить взаимодействие между мэрией, новой национальной полицией и «Укртелекомом» по вопросам вырезанных кабелей. Ситуация с вырезанными кабелями в Днепропетровске реально «аховая». Такого количества хищений нет ни в одном городе или областном центре Украины. Сегодня я обратился к народным депутатам, которые входят в парламентскую группу «Партия «Украинского объединения патриотов» с тем, чтобы они ходатайствовали в усилении санкций за вандализм и хищения такого рода коммуникаций.

YAN_0182

Пгт. Таромское и ж/м Северный

Мы провели с Михаилом Лысенко переговоры о передаче коммуникаций ж/м Северный и поселка Таромское от железной дороги в коммунальную собственность города. Пока эти переговоры не закреплены документами. Приднепровская железная дорога пошла нам на встречу.

- В начале следующего года все инженерные сети и коммуникации, которые пока находятся на балансе ПАО «Укрзалізниця», будут переданы в городскую коммунальную собственность, - пояснил Михаил Лысенко, которого недавно назначили заместителем городского головы. – Таким образом, мы сможем установить одинаково равный тариф для всех жителей Днепропетровска. За водоснабжение и водоотведение жители Северного и Таромского платят больше, чем другие днепропетровцы, и эта разница компенсируется городским советом. Она составляет 1,5 млн грн ежемесячно. Также, мы провели переговоры с НКРЭ, и с 1 января 2016 года стоимость проверки водомеров будет включена в тариф. Проверка будет проходить на дому, не снимая счетчиков.

Михаил Лысенко пообещал Забебе эксклюзивное интервью. Надеемся, в ближайшее время рассказать вам о тарифах, лифтах и прочих важных вещах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.