Исполком Днепропетровского горсовета вызывает много юридических вопросов

Исполком Днепропетровского горсовета вызывает много юридических вопросов

Сегодня в 14-30 в Белом зале должно состояться первое заседание исполкома Днепропетровского горсовета. Но к его проведению есть немало вопросов.

YAN_0155

Ст. 51 Закона Украины «О местном самоуправлении» гласит, что исполком создается в составе городского головы, его заместителей, управделами, руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов власти, других лиц. В состав исполкома входит секретарь горсовета, а возглавляет этот орган городской голова.

YAN_0022-1024x683

После того, как прежний совет сложил свои полномочия, старый исполком продолжает работать до того момента, пока не будет избран новый на сессии горсовета. Напомним, что в Днепропетровске первую сессию горсовета провести до конца пока не удалось (подробности здесь) и новый исполком избран не был. Также как и секретарь горсовета

А значит по закону, продолжает работать старый состав. Кто будет его возглавлять? Новый мэр Борис Филатов или прежняя и.о. Галина Булавка? Вопрос, о котором юристы могут долго спорить.

13-55cca84e1446f-novyj_staryj_upravdelami_dnepropetrovskogo_gorsove

Но и по прежнему составу исполкома остаются вопросы. Борис Филатов заявил, что избавился от всех своих старых замов. А значит, они уже не члены исполкома. Или еще члены? Управделами Виталий Мархасин распоряжением городского головы отстранен от выполнения служебных обязанностей. Но может ли он быть в таком случае членом исполкома?

Безымянный

Как написал городской голова в своем ФБ, первым замом он назначил своего друга и депутат горсовета Дмитрия Погребова. Но та же ст. 51 Закона Украины «О местном самоуправлении» гласит, что депутаты горсовета не могут быть членом исполкома горсовета. А значит уважаемый Дмитрий Погребов либо должен отказаться от места в исполкоме, что будет и для него, и для его непосредственного начальника не слишком удобно, либо сложить депутатские полномочия.

img_230223

Все эти юридические коллизии могут привести к тому, что любое решение, принятое новым исполкомом, может быть оспорено в суде. А решения исполком принимает весьма важные.

Примером того, что может исполком, и какие вопросы он решает, стал скандал с выделение квартир сотрудникам прокуратуры в обход очередников. Исполком принимает решения об установлении транспортных тарифов и утверждении маршрутов движения, утверждает перечень городских парковок, принимает решения, где и как долго будут проходить ярмарки, выдает разрешения на размещение рекламы. Учитывая, что журналисты уделяют исполкому меньше внимания, чем горсовету, как правило те решения, которые не хотят афишировать, чаще всего принимают на исполкоме.

Кстати, заседания исполкома являются открытыми и проходят не реже, чем раз в месяц. Любой горожанин с паспортом может прийти на заседание исполкома. Сегодня он пройдет в 14-30 в Белом зале горсовета на 7 этаже. Мы планируем его посетить.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.