Борис Филатов предложил экологам-общественникам выдвинуть кандидатуры на директоров КП

Борис Филатов предложил экологам-общественникам выдвинуть кандидатуры на директоров КП

В понедельник, 7 декабря, в Днепропетровском горсовете собрались более 50 человек, которых живо волнует тема экологии. Заседали 1,5 часа. Первые 15 минут – вместе с мэром Борисом Филатовым.

«Продолжение кадровой политики, которую я продекларировал с первого дня пребывания на посту городского головы, предлагаю обсудить сегодня на круглом столе, - начал городской голова, - Только, пожалуйста, не переругайтесь, не превращайтесь в волонтеров. Я готов рассмотреть кадровые предложения на коммунальные предприятия, связанные с проблемой экологии. Я расстался со всеми своими заместителями. Далее мы будем разбираться с начальниками департаментов, начальниками управлений. И в обозримом будущем, я думаю, что перейду на кадровые изменения на коммунальных предприятиях. Давайте кого-то делегировать из вашей среды. Мы готовы к сотрудничеству. Добро пожаловать во власть!».

12351639_1030667003621533_1746282740_o

«Сидеть за круглыми столами и давать рекомендации – это хорошо, а сидеть в кресле городского чиновника – это совсем другая ипостась», - добавил Борис Филатов.

12351561_1030666953621538_256074673_o

И хотя мэр действительно вскоре покинул уважаемое собрание, экологи остались довольны. «Опыт показывает — общение в открытом формате без балагана ВОЗМОЖНО.  Четкий регламент наше все», - подытожила модератор встречи, активист движения ЭкоДнепр Любовь Колосовская.

«Тот редкий случай, когда собрание общественности проходит массово и конструктивно, - добавил депутат горсовета, лидер движения К12 Дмитрий Хозин, - Кстати, бюджетные запросы департаментов еще не утверждены, но составлены. Потому можно ознакомиться с ними и успеть заложить некоторые идеи в бюджет-2016. Обращайтесь в профильные департаменты».

«Много людей подымает вопрос сжигания листьев. Наконец-то проблема, с которой я борюсь уже более 5 лет, приобрела широкий резонанс. Чем больше людей ее будут озвучивать - тем скорее ей начнут заниматься. Но Филатов эту проблему не решит, хотя, опять таки, может придать ей огласку, - отметил член экологического совета при Днепропетровской облгосадминистрации Вячеслав Горобец, - Работать надо с правохранительными органами. Милиция должна реально начать штрафовать. Экоинспекция должна работать с населением (что вообще нереально). Громадським инспекторам надо вернуть право составлять протоколы. Одно из трех или все три вместе».

Организаторы обещали подготовить и разослать всем присутствующим материалы круглого стола. Посмотрим, что из высказанного воплотиться в жизнь.

Ольга Забеба

Видео: Олесь Сова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.