Улицы Днепропетровска на самом деле до сих пор не переименовали

Улицы Днепропетровска на самом деле до сих пор не переименовали

26 ноября на сайте Днепропетровского горсовета опубликовали решение о переименовании более 300 улиц города,  подписанное и.о. мэра Галиной Булавкой. Согласно закону, решение вступает в силу с момента опубликования. Прошло уже почти две недели. Однако пока единственное следствие решения – замешательство у населения и непонятки в документах.

Переименование  в теории

017_expert_48

 

В мае 2015 года Президент Петр Порошенко подписал закон, согласно которому с карты Украины должны исчезнуть все районы, улицы, переулки, скверы, парки и даже города, названные в честь коммунистических деятелей. Днепропетровску в этом плане повезло больше всех. Помимо переименования более 300 улиц, нужно переименовать еще город и область. На исполнения закона дали 6 месяцев, по идее все должно было быть сделано до 21 ноября.

Как все вышло на практике

Реалии, как обычно, оказались другими. После долгих общественных дебатов 26 ноября, Галина Булавка все же подписала решение о переименовании 316 улиц.

Íîâîèçáðàííûé ñåêðåòàðü Äíåïðîïåòðîâñêîãî ãîðîäñêîãî ñîâåòà, è.î. ãëàâû ãîðîäñêîãî ñîâåòà Ãàëèíà Áóëàâêà â Äíåïðîïåòðîâñêå, â ñðåäó, 4 ìàðòà 2015 ã. Äíåïðîïåòðîâñêèé ãîðîäñêîé ñîâåò íà î÷åðåäíîé ñåññèè â ñðåäó, 4 ìàðòà, ïðîãîëîñîâàë çà îòñòðàíåíèå îò çàíèìàåìîé äîëæíîñòè ñåêðåòàðÿ Äíåïðîïåòðîâñêîãî ãîðñîâåòà Ìàêñèìà Ðîìàíåíêî. Ñåêðåòàðåì ãîðñîâåòà èçáðàíà Ãàëèíà Áóëàâêà. Áîëüøèíñòâîì ãîëîñîâ äåïóòàòû ïðîãîëîñîâàëè çà òî, ÷òîáû âîçëîæèòü íà íåå âûïîëíåíèå ïîëíîìî÷èé ãîðîäñêîãî ãîëîâû. Ôîòî Ñåðãåÿ Äèâååâà / ÓÍÈÀÍ

Но спустя две недели воз и ныне там. Документы о переименовании в Главное управление Днепропетровского отделения Министерства юстиции не поданы. То есть, сделки о покупке и продаже недвижимости производятся по старым адресам, так как новых названий улиц нет в реестре. На вопрос, что делать людям, купившим квартиру потом, когда переименование все же состоится, нотариусы разводят руками и говорят, что на этот вопрос ответа пока нет.

3

Примерно такая же позиция у начальника управления по вопросам гражданства, регистрации и работы с гражданами с временно оккупированной территории Украины, Юрий Булаха. Юрий рекомендует гражданам пока в паспортные столе не бежать. Так как пока их управление так же работает «по старинке». Как минимум потому, что распоряжение Галины Булавки с сопроводительным письмом до их управления пока не дошло. А если не дошло – значит, внедрять новшества не получится.

«В паспортный стол для смены места регистрации лучше всего идти тогда, когда будет переименован город и 5 районов, которые пока носят коммунистически названия. Потому что после того как переименуют районы изменится имя и самого органа, который ставит отметку о регистрации. А чтобы изменить название города и районов нужно согласие Верховной Рады» - говорит Юрий Булах.

Тем, у кого вопрос о смене регистрации остро не стоит, Юрий порекомендовал в паспортный стол пока не ходить. Потому что нет смысла, лучше начинать интересоваться этим вопросом после Нового Года. А те, у кого вопрос о перерегистрации стоит остро, все равно будут регистрироваться согласно старым названиям улиц. Так как других пока нет в реестре. Впрочем, Юрий Булах отметил, что в следующем году начнется выдача пластиковых ID-карточек, которые заменят паспорта. Там отметки о регистрации вообще нет. Так что, есть еще и такой выход.

WLPocowQSr0

Впереди планеты всей, как ни странно, оказались таксисты. Им уже выдали списки с названиями новых улиц. Хоть человек зарегистрирован по старому адресу, зато такси его по-новому повезет.

Электронные карты Гугла и Яндекса также уже заменяют названия улиц Днепропетровска. Вот у кого стоит поучиться днепропетровским чиновникам работать эффективно и оперативно.

Екатерина Пробачай

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.