Почему бюджет на 2016 год будет принимать старый состав облсовета

Почему бюджет на 2016 год будет принимать старый состав облсовета

После нашей публикации о том, что бюджет Днепропетровской области на 2016 год будет принимать старый состав облсовета, нам неофициально объяснили, что связано это с тем, что территориальная избирательная комиссия никак не соберет первую сессию облсовета нового созыва, а бюджет принимать надо срочно. В чем же причина задержки?

1444042233_sss

По словам председателя Днепропетровской областной избирательной комиссии Павла Шандыбы, он готов был провести итоговое заседание комиссии и зарегистрировать необходимые для созыва новой каденции 2/3 депутатов еще 20 дней назад. Но партии, по его словам, не торопились регистрировать своих депутатов, правда, закон нарушен не был. «Согласно п. 3 ст. 46 Закона «О местном самоуправлении в Украине», «первую сессию областного совета созывает соответствующая территориальная избирательная комиссия не позднее чем через две недели после регистрации новоизбранных депутатов совета в количестве, обеспечивающем полномочность состава совета», а это 2/3 депутатов, - объяснил Павел Шандыба. – На сегодняшний день у нас не зарегистрированы 2/3 заявлений от новых депутатов».

На сегодняшний день не зарегистрированы заявления от депутатов Оппозиционного блока и Радикальной партии Олега Ляшко. «Заявления своих депутатов партии подали, но они еще не зарегистрированы. Они будут зарегистрированы в пятницу, 4 декабря, - сказал председатель областной избирательной комиссии. – Согласно ст. 89 Закона «О местных выборах», дается еще 20 дней на регистрацию с момента публикации официальных результатов. Вот считайте, 9 ноября в «Зоре» были опубликованы списки новых депутатов, а 29-го – последний день регистрации. 29 ноября зашли последние партии и написали заявления. Депутаты, которые выбыли по другим уровням (депутаты, которые имеют несколько представительских мандатов должны выбрать один, и отказаться от остальных – авт.), и сейчас мы их подтягиваем».

СКРИН 89 статья закона о выборах

По словам Шандыбы, если 4 декабря соберется избирательная комиссия и проголосует за все заявления, то, по Закону «О местных выборах», не позднее, чем через 14 дней должна пройти первая сессия. «Самый крайний срок проведения сессии облсовета нового созыва — 18 декабря», - сказал Павел Шандыба.

Как нам пояснили источники в облсовете, бюджет, который примут 4 декабря, будет рамочным. Депутаты нового созыва без труда смогут внести в него изменения. Откладывать принятие бюджета нельзя, так как от областного бюджета зависят бюджеты городов и районов области, выплата зарплат бюджетникам и прочие важные вещи.

2095539101

Возможно, принятие рамочного бюджета старым составом облсовета оправданно, т.к. судя по результатам выборов, создать большинство и выбрать председателя депутатам будет нелегко. Подробности здесь.

Первая сессия Днепропетровского горсовета, где также ни у кого нет большинства, закончилась скандалом и секретарь горсовета избран так и не был. Подробности здесь.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.