Виталий Мархасин игнорирует распоряжение Бориса Филатова

Виталий Мархасин игнорирует распоряжение Бориса Филатова

В пятницу, 27 ноября городской голова Днепропетровска Борис Филатов подписал 5 распоряжений, согласно которым начальник финансово-экономического департамента Андрей Баско и управляющий делами исполкома Днепропетровского горсовета Виталий Мархасин были отстранены от исполнения обязанностей и в отношении них было начато служебное расследование. До окончания расследования в качестве рабочего места чиновникам определили кабинет №522. В понедельник, 30 ноября, мы решили навестить опальных госслужащих и посмотреть, как они разместились на новом месте.

«Меня не уведомляли ни о том, что я отстранен от должности, ни о том, что относительно моего назначения начато расследование, ни о новом рабочем месте, - рассказал Андрей Баско. – Придя в свой кабинет, я застал там неизвестных мне людей, а из Facebook узнал все подробности, в том числе и то, что теперь мое рабочее место в кабинете № 522. Утром я пытался туда попасть, но там было закрыто».

12311502_1027399507281616_1233918796_o

Действительно, кабинет №522, в котором Андрею Баско предписано находиться весь рабочий день, в течение нескольких часов был закрыт. И пока директор департамента, лишенный своих полномочий, путешествовал по горсовету в поисках рабочего места и правды, юристы поймали его в пресс-службе и таки вручили уведомление о временном отстранении и начале расследования. Как выяснилось, отстранить Андрея Баско решили на основании нарушения требований закона о государственной службе. В частности, требования, чтобы прием на работу в органы местного самоуправления осуществлялся на основании конкурса.

Как уверяет сам Андрей Баско, уведомление об отстранении было вручено ему с нарушением норм – ему не объявили дату и время заседания комиссии, по решению которой и произошло отстранение, а само распоряжение подготовлено в обход отдела кадров. По этому поводу Баско уже составил открытое письмо на имя Бориса Филатова, и даже готов обратиться в суд. Пока же его препроводили в кабинет №522 и велели работать, правда не сказали, что конкретно делать отстраненному чиновнику.

У Виталия Мархасина судьба сложилась иначе. В 522 кабинете он так и не появлялся, а когда мы пришли на его старое рабочее место, симпатичная секретарша сказала, что Виталий Ефимович в кабинете не один. Интересно, что и с кем он там делал? Ведь вряд ли отстраненный чиновник мог проводить совещания.

Кстати, о кабинете №522. В нем располагается управление правового обеспечения городского совета – в небольшой комнате работает четверо юристов. Судя по внешнему виду рабочих столов, якобы выделенных для опальных Баско и Мархасина, на их приход никто особо не надеялся: оба стола завалены документами на имя Гусейнова Руслана и других юристов. И если на столе для финдиректора есть хотя бы компьютер, то стол управляющего исполкома и вовсе развернут к стене и выполняет функцию дополнительного склада для бумаг, сидеть за которым физически невозможно.

Но на этом кадровые изменения не закончились. Вот что написал Борис Альбертович в ФБ вечером 30 ноября.

Безымянный

Первый заместитель городского головы Вадим Шебанов подтвердил, что с 7 декабря покидает горсовет по соглашению сторон. Комментарий 3 его коллег получить не удалось. Напомним, 27 ноября на брифинге Борис Филатов заявил: "При всем уважении к людям, которые отдали городу свое время, силы, опыт – я имею в виду г-на Крупского, г-жу Лозенко, г-жу Зайцеву – они будут уволены. На их места будут назначены исполняющие обязанности (Санжара, Староскольцева, Дитятковская). После этого мы проведем кадровый конкурс с привлечением общественности".

Мария Данилова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.