Суд обязал рассмотреть жалобы о пересчете голосов на спецучастках 6 районов Кривого Рога

Суд обязал рассмотреть жалобы о пересчете голосов на спецучастках 6 районов Кривого Рога

Апелляционный суд Днепропетровской области обязал ЦИК рассмотреть жалобы о пересчете голосов на спецучастках 6 районов Кривого Рога.

Самая скандальная «битва титанов» на мэрских выборах ожидалась в Днепропетровске, а получилась в Кривом Роге. Главными героями стали – «вечный мэр», представитель Оппоблока, Юрий Вилкул и молодой кандидат биологических наук, выдвиженец от Самопомощи, Юрий  Милобог.  Во втором туре выборов Юрий Вилкул выиграл с перевесом в 700 голосов.  Такой перевес, по мнению команды Юрия Милбога, обеспечил Ингулецкий район, где наблюдалась аномальная явка на выборах и аномально высокий процент голосов за Вилкула.

Жалобы о нарушениях на 23 спецучастках в Криворожскую избирательную комиссию Юрий Милобог подал еще 15 ноября. Но попытки их рассмотреть то и дело переносились. Тем временем в горсовете Кривого Рога провели инаугурацию Юрия Вилкула, регистрацию депутатов горсовета и сессию. Заставить городскую избирательную комиссию рассмотреть хотя бы одну жалобу из почти 30, и назначить пересчет голосов, удалось практически в полночь 18 ноября.

12247073_1712273962338409_5097123188677826828_n

17 ноября возле здания горисполкома начались митинги с требованием пересчета голосов. Подробности здесь.

После отказа Криворожской избирательной комиссии команда Юрия Милобога иск о пересчете голосов на 23 спецучастках в Днепропетровский окружной суд. 27 ноября Днепропетровский апелляционный административный суд ПОЛНОСТЬЮ отклонил апелляционную жалобу Юрия Милобога, который требовал отменить решение о результатах выборов Криворожского городского головы.

Однако кроме этого был другой иск, требовал пересчет голосов на спецучастках. Сегодня Днепропетровский апелляционный административный суд принял Постановление в отношении второго иска, которым обязал 6 районных ТИК повторно рассмотреть жалобы о пересчете на спецучастках и признал их действия незаконными. Решение о рассмотрении жалоб о пересчете голосов на спецучастках шести районов приняли после второй апелляции.

«Решение суда доказывает то, что жалобы не рассматривались в законные сроки. Так как они не рассматривались в законные сроки, то итоговые протоколы составлялись преждевременно. Таким образом, результаты выборов устанавливать не могли» - прокомментировал адвокат Артем Хмельников.

Как сообщил Артем Хмельников, есть все основания предполагать, что, несмотря на окончание выборов, битва за кресло мэра в Кривом Роге еще не окончена.

Кроме того, сегодня в Кривом Роге начала работу временная специальная комиссия Верховной Рады Украины по проверке нарушений во втором туре на выборах мэра Кривого Рога. Опросив свидетелей, ее члены продолжат работу в Киеве.

Екатерина Пробачай

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.