Днепропетровск хочет, но не может стать безопасным за 29 млн грн

Днепропетровск хочет, но не может стать безопасным за 29 млн грн

КП «Муниципальная гвардия» непонятно почему затягивает тендер, который же само и назначило – «Строительство единой электронной системы видеонаблюдения на уличных сетях города». А речь идет не много ни мало – о 29 млн бюджетных гривен и безопасности в прифронтовом городе.

c7a5ec0d2224da4b473155e64b1b22a4.i670x450x501

Об этом хорошем начинании начальник Главного управления МВД Украины в Днепропетровской области, генерал-майор Игорь Репешко говорил еще 15 июля на сессии горсовета. Но тогда программа была еще «сырая», и подшефные Репешко засыпались на вопросах депутатов куда и на что пойдут бюджетные деньги.

Сбор заявок на участие в проекте «Безопасный город» начался еще 10 августа. На сайте горсовета появилось объявление о проведении конкурса от имени КП «Муниципальная гвардия», и тут же была анкета для всех, кто хотел принять в нем участие. По результатам конкурса город должен был получить «программное обеспечение для создания, разработки, внедрения единой электронной системы видеонаблюдения на уличных сетях города». Подавать заявки можно было до 14 августа. И тут же стояли фамилии контактных лиц – директора КП «Муниципальная гвардия» Дмитрия Косарева, и его зама – Геннадия Павлова.

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ объявление

Тогда по непонятным причинам заявки собрать не получилось.

Но планы были большие и хорошие. Кроме камер-пустышек, которые стоят на Кайдакском, Центральном и Южном мостах (подробности здесь), планировали установить еще 89 устройств на дорогах, 1500 в общественных местах и 170 на станциях метрополитена. Всего планировали докупить 1759 специальных камер. При этом, новая техника могла распознавать лица и номера машин, что немаловажно в прифронтовом городе.

До октября о системе тотального слежения как будто забыли. Но 20 октября на сайте Вестника госзакупок появилось объявление о проведении тендера. КП "Муниципальная гвардия" Днепропетровского городского совета готово было потратить 29 млн 350 тыс. грн на современную систему видеонаблюдения. Реализовать проект «Безопасный город» должны были до конца 2015 года.

СКРИН объявление о закупке Муниципальная гвардия

Судя по техзаданию, в горсовете серьезно обеспокоились безопасностью в городе. (Техзадание здесь). Но такое благое начинание как сглазили. Сначала раскрывать заявки от участников должны были 18 ноября, но накануне собралась конкурсная комиссия, и решила продлить срок подачи заявок до 30 ноября. Документация по торгам здесь.

Сегодня до 10:00 участники торгов должны были подать заявки, а в 14:00 их должны были рассмотреть. Но ни одно из этих событий так и не произошло. Почему?

Во-первых, всего неделю назад произошла смена руководителя. На должность директора КП назначили Ивана Воронина. Гугл о нем молчит, так же, как и соцсети. Но только его назначили, как он взял «больничный». Так же поступил и его зам Геннадий Павлов, который значится в Вестнике как ответственный за связь с участниками торгов.

Во-вторых, заместитель директора КП «Муниципальная гвардия» Александр Паденко сегодня утром провел совещание в горсовете, на котором заявил — тендер не может быть проведен, поскольку нет конкурсной комиссии и к 10 утра никто не подал заявки.

Кто и зачем затягивает проведение такого важного для города тендера – неизвестно. В КП «Муниципальная гвардия» посоветовали обратиться с этим вопросом письменно, что мы и сделаем. И ответом с вами обязательно поделимся.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.