Борис Филатов решил стать открытым мэром, но не смог

Борис Филатов решил стать открытым мэром, но не смог

Журналистов позвали на аппаратное совещание в горсовет! Казалось бы, вот она перемога – новый мэр готов работать по-новому, открыто и прозрачно. Но открытости хватило ровно 15 минут, во время вступительной речи Бориса Филатова на тему «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». А вот зачем же собрались, для журналистов так и осталось загадкой.

Все начиналось очень позитивно, и на минутку действительно показалось, что наконец-то городской совет будет работать открыто.

Безымянный

Пресс-служба разослала анонс о предстоящем аппаратном совещании во все СМИ, СМИ обрадовались и пришли практически в полном составе, от телевизионщиков до блогеров.

1

Встретили журналистов радушно и даже рассадили в зале, но услышать удалось только приветственное слово от мэра.

6

Филатов говорил о высоком: грядущих кадровых переменах, новых конкурсах, большом аудите всего городского совета, переходе на электронный документооборот и даже о подготовке к зиме (видимо, погода за окном вдохновила). Все это - вещи важные и нужные, но без конкретных дат и фамилий фактически бесполезные.

66

И уже через 15 минут, сразу после окончания речи, журналистов мягко из зала выдворили, разрешив операторам быстренько снять перебивки – ровно три минуты и звук не пишем! По привычке журналисты решили, что их зовут в тишину холла, спокойно записать мэра, а потом можно будет вернуться на совещание. Но не тут-то было! После короткого знакомства с новой пресс-службой выяснилось, что «кина не будет»: двери в сессионный зал закрылись окончательно.

7

Как любопытные и ответственные работники СМИ (на совещание же пришли, не на сольное выступление), мы попытались вернуться на место событий, однако сплоченная команда пресс-службы Бориса Филатова решительно пресекла все попытки, преградив путь практически грудью. Нет, безусловно, можно было бы устроить громкий скандал с участием охраны или прорываться в зал силой, но тогда нас уже можно было бы обвинить в срыве совещания. Нарушать работу горсовета мы не стали, а просто спросили у пресс-службы, что случилось.

«Что вы хотите, сегодня понедельник, девять утра, это практически первое совещание! И Борис Филатов хочет пообщаться с чиновниками, поговорить с ними откровенно о том, что сегодня творится в городе, - прокомментировала ситуацию Юлия Витвицкая, представитель пресс-службы Бориса Филатова. – А потом Филатов так же соберет и журналистов, и откровенно расскажет им о том, что происходит в городе. Обо всех результатах работы вы сможете узнать позже, на брифингах».

То есть, опять журналистам достанутся только приглаженные и прилизанные итоги. Видимо, новый мэр так же, как и предшественники, опасается того, что журналисты увидят всю «кухню» горсовета. А между тем, согласно ст.4 Закона Украины «О местном самоуправлении», местные органы власти в своей работе должны основываться на принципе гласности, народовластия и отчетности перед территориальной громадой. То есть, каждый житель Днепропетровска имеет законное право в любой момент прийти на совещание, заседание комиссии и т.д., и узнать, чем занимаются его избранники.

IMG_6105

Что интересно, в этот день в горсовете было еще одно мероприятие, начало которого предлагалось посетить журналистам: совещание по переводу документооборота в электронный вид.

IMG_6117

На совещании, помимо Бориса Филатова, присутствовал Дмитрий Дубилет, который активно занимается проектом Igov, а также Дарья Белая – известный в Днепропетровске волонтер, к которому Филатов предложил обращаться по всем вопросам электронного правительства.

IMG_6114

Журналистам снова довелось услышать только вступительное слово о том, как же давно пора вести работу горсовета в режиме онлайн, после чего Филатов тут же приступил к обсуждению текущих вопросов с Дубилетом, и журналистам не оставалось ничего другого, кроме как уйти.

IMG_6109

Можно было, конечно, постоять под дверью часок-другой, чтобы получить личный комментарий Бориса Филатова, но, учитывая утренние приключения, тратить еще полдня на ожидание неизвестного не казалось оправданным.

IMG_6101

Справедливости ради отметим, что на этот раз Филатов вежливо попросил представителей прессы «дать возможность провести совещание в рабочем режиме». Обошлось без выпроваживаний, но с открытостью снова что-то не получилось.

IMG_6100

«Поздравляю всех коллег с еще одной очень важной победой! Сегодня впервые в истории работы городской власти журналисты были приглашены на аппаратное совещание. Да, они присутствовали первые 15 минут. Журналисты никогда даже не приглашались на подобные совещания в Днепропетровске», - пишет на своей страничке в Facebook Анастасия Староскольцева, депутат Днепропетровского городского совета от УКРОПа. С одной стороны, она права – на аппаратные совещания журналистов особо никогда не звали. Проникнуть, конечно, можно было, но тихо. А сегодня наконец-то решили пустить, показать, сколь открытой может быть власть. Показать-то показали, но совсем не открытость. Во-первых, то, что раньше совещания проходили при закрытых дверях, совершенно не говорит о том, что это – в порядке вещей. А, во-вторых, пригласили б уже тогда на какую-нибудь пресс-конференцию Филатова, раз уж послушать удалось только его. Пока что открытость вылилась в показательные выступления, организованные лишь чтобы похвастаться в соцсетях своей открытостью.

Мария Данилова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.