В Днепропетровском горсовете начались кадровые чистки

В Днепропетровском горсовете начались кадровые чистки

Сразу же после принятия присяги и разговора с журналистами о своих ближайших планах городской голова Днепропетровска Борис Филатов издал 5 распоряжений относительно отстранения чиновников от должностей и проведения в отношении них служебных расследований. При этом написаны эти документы с изысканным чувством юмора. Давайте посмотрим, кто попал под горячую руку?

dnu2014-1200x675

1. Начальник Финансово-экономического департамента Днепропетровского горсовета Андрей Баско с 27 ноября отстранен от исполнения обязанностей и в отношении него начато служебное расследование по служебной записке замдиректора департамента корпоративных прав Днепропетровского горсовета Павлова. Он сомневается в том, что Баско законно занял свою должность.

На время расследования (а длиться оно может до 2 месяцев) рабочим (или нерабочим, ведь от работы он отстранен) местом господина Баско определен кабинет № 522 в здании горсовета. Казалось бы, все отлично: можно ничего не делать, а зарплата капает. Но нет. "Предупредить Баско А.В. о строгом исполнении норм трудового законодательства в период проведения расследования, в том числе о постоянном присутствии на рабочем месте, необходимости предоставлять устные и письменные пояснения комиссии по проведению расследования", - написал суровый мэр.

В Японии необходимость сидеть без дела на рабочем месте считается одним из страшнейших наказаний. Слышала, некоторые бедолаги, обреченные на это суровым начальством, даже кончали жизнь самоубийством. Но мы надеемся, что с Андреем Баско все будет хорошо.

Тем более, что начальником департамента он стал буквально на днях. До этого Андрей Баско числился советником и.о. городского головы Галины Булавки. Знающие люди говорят, что она прислушивалась к советам своего молодого подчиненного. А прежний начальник финансово-экономического департамента Ирина Дробитько утверждала, что Андрей Баско принимал активное участие в отстранении ее от должности.

На двух последних сессиях горсовета Галина Булавка много раз безуспешно ставила на голосование вопрос о создании управления государственного архитектурно-строительного контроля горсовета. Проще говоря, создании городского ГАСКа. Поговаривали, что возглавить эту организацию должен был молодой советник. Но не сложилось.

Буквально перед сложением своих полномочий Галина Ильинична нашла для Андрея Баско интересное дело, но вот незадача - нельзя ему теперь им заниматься!

13-55cca84e1446f-novyj_staryj_upravdelami_dnepropetrovskogo_gorsove

2. Управляющий делами исполкома Днепропетровского горсовета Виталий Мархасин также попал под служебное расследование. И тоже по служебке Павлова. Он составит компанию Андрею Баско в кабинете №522.

10 августа Галина Булавка подписала распоряжение, восстанавливающее Виталия Мархасина на должности управляющего делами исполкома горсовета. Этим же распоряжением был уволен исполнявший обязанности управделами Вадим Шебанов. Таким образом, постановление Бабушкинского районного суда оказалось выполнено.  Подробности здесь.

За этот короткий срок Виталий Ефимович успел оказаться в центре нескольких скандалов: его обвиняли в незаконной организации маршрутов по заказу Загида Краснова. Ирина Дробитько говорила, что Виталий Мархасин ей угрожал.

3. Директора Департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Егора Билова будут проверять из-за служебной записки его заместителя Екатерины Бури, в которой она ставит под сомнение законность назначения шефа на должность.

12316125_10205523141942938_2930445241212696738_n

После сессии горсовета на брифинге Борис Филатов заявил: "В настоящий момент я приступил к исполнению своих обязанностей и первые мои кадровые шаги будут заключаться в том, что все люди, которые грабили родной город, которые были причастны к коррупционным схемам, которые присутствовали в различного рода коммунальных предприятиях, будут незамедлительно уволены". Первым в списке значился Андрей Баско. Также новый мэр не хочет работать со старыми замами: Анатолием Крупским, Ириной Зайцевой и Еленой Лозенко. Ждем новых сообщений с юридического фронта.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.